SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Basketball Europapokal

Pokalsieger der Landesmeister
Saison
Europapokalsieger Finalist Resultat MVP* (Punkte)
       
1958
ASK Rīga Academic Sofia 86-81, 84-71 Wiktor Radew, Academic (19)
1959
ASK Rīga Academic Sofia 79-58, 69-67 Jānis Krūmiņš, ASK (29)
1960
ASK Rīga Dynamo Tiflis 86-81, 84-71 Jānis Krūmiņš, ASK (21)
1961
ZSKA Moskau ASK Rīga 87-62, 61-66 Wiktor Subkow, ZSKA (21)
1962
Dynamo Tiflis Real Madrid 90-83 Wayne Hightower, Real Madrid (30)
1963
ZSKA Moskau Real Madrid 69-86, 91-74, 99-80 Emiliano, Real Madrid (21)
1964
Real Madrid Spartak Brno 99-110, 84-64 Emiliano, Real Madrid (29,5)
1965
Real Madrid ZSKA Moskau 81-88, 76-62. Clifford Luyk, Real Madrid (24)
1966
Simenthal Milan Slavia Prag 77-72 Jiří Zidek (22)
1967
Real Madrid Simmenthal Milan 91-83 Steve Chubin (34)
1968
Real Madrid Spartak Brno 98-95 Miles Aiken (26)
1969
ZSKA Moskau Real Madrid 103-99 Wladimir Andrejew (37)
1970
Ignis Varese ZSKA Moskau 79-74 Sergei Below (21)
1971
ZSKA Moskau Ignis Varese 69-53 Sergei Below (24)
1972
Ignis Varese Jugoplástika Split 70-69 Petar Skansi (26).
1973
Ignis Varese ZSKA Moskau 71-66 Sergei Below (36)
1974
Real Madrid Ignis Varese 84-82 Dino Meneghin (25)
1975
Ignis Varese Real Madrid 79-66 Bob Morse (30)
1976
Mobilgirgi Varese Real Madrid 81-74 Bob Morse (28)
1977
Maccabi Tel Aviv Mobilgirgi Varese 78-77 Jim Boatwright (26)
1978
Real Madrid Mobilgirgi Varese 75-67 Walter Szczerbiak(25).
1979
KK Bosna Sarajevo Emerson Varese 96-93 Žarko Varajić(45)
1980
Real Madrid Maccabi Tel Aviv 89-85 Earl Williams (31)
1981
Maccabi Tel Aviv Synudine Bologna 85-79 Marco Bonamico (26)
1982
Squibb Cantù Maccabi Tel Aviv 86-80 Bruce Flowers (23)
1983
Ford Cantù Billy Milan 69-68 W. Bryant und A. Riva (28)
1984
Banco di Roma FC Barcelona 79-73 Epi (31)
1985
Cibona Zagreb Real Madrid 87-78 Dražen Petrović (36)
1986
Cibona Zagreb Zalgiris Kaunas 84-82 Arvydas Sabonis (27)
1987
Tracer Milan Maccabi Tel Aviv 71-69 Lee Johnson (24)
1988
Philips Milan Maccabi Tel Aviv 89-84 Bob McAdoo
1989
Jugoplástika Split Maccabi Tel Aviv 75-69 Dino Rađa
1990
Jugoplástika Split FC Barcelona 72-67 Toni Kukoč
1991
Pop 84 Split FC Barcelona 70-65 Toni Kukoč
1992
KK Partizan Belgrad Joventut de Badalona 71-70 redrag Danilović
1993
CSP Limoges Benetton Treviso 59-55 Toni Kukoč
1994
Joventut de Badalona Olympiakos Piräus 59-57 Ferran Martínez
1995
Real Madrid Olympiakos Piräus 73-61 Arvydas Sabonis
1996
Panathinaikos Athen FC Barcelona 67-66 Dominique Wilkins
1997
Olympiakos Piräus FC Barcelona 73-58 David Rivers
1998
Kinder Bologna AEK Athen 58-44 Zoran Savić
1999
Zalgiris Kaunas Kinder Bologna 82-74 Tyus Edney
2000
Panathinaikos Athen Maccabi Tel Aviv 73-67 Željko Rebrača
         
ab 2000 ULEB Euroleague
         
2001
Kinder Bologna TAU Ceramica 3:2 Finalserie  
2002
Panathinaikos Athen Kinder Bologna 89-83  
2003
FC Barcelona Benetton Treviso 76-65  
2004
Maccabi Tel Aviv Skipper Bologna 118-74  
2005
Maccabi Tel Aviv TAU Ceramica 90-78  
2006
ZSKA Moskau Maccabi Tel Aviv 73-69  
2007
Panathinaikos Athen ZSKA Moskau 93-91  
2008
ZSKA Moskau Maccabi Tel Aviv 91-77  
         
Siegerlieste Europapokal der Pokalsieger
Saison
Meister Finalist Resultat
   
1967
Ignis Varese Maccabi Tel Aviv 77-67 / 68-67
1968
AEK Athen Slavia Prag 89-82
1969
Slavia Prag Dynamo Tiflis 80-74
1970
Fides Partenope Napoli Jeanne d'Arc Vichy 60-64 / 87-65
1971
Spartak Leningrad Simmenthal Milan 66-56 / 71-52
1972
Simmenthal Milan KK Roter Stern Belgrad 74-70
1973
Spartak Leningrad Jugoplastika Split 77-62
1974
KK Roter Stern Belgrad Spartak Brno 86-75
1975
Spartak Leningrad KK Roter Stern Belgrad 63-62
1976
Cinzano Milan ASPO Tours 88-83
1977
Birra Forst Cantù KK Radnički 87-86
1978
Gabetti Cantù Synudine Bologna 84-82
1979
Gabetti Cantù EBBC Den Bosch 83-73
1980
Emerson Varese Gabetti Cantù 90-88
1981
Squibb Cantù FC Barcelona 86-82
1982
Cibona Zagreb Real Madrid 96-95
1983
Scavolini Pésaro ASVEL Lyon-Villeurbanne 111-99
1984
Real Madrid Simac Milan 82-81
1985
FC Barcelona Zalgiris Kaunas 77-73
1986
FC Barcelona Scavolini Pesaro 101-86
1987
Cibona Zagreb Scavolini Pesaro 89-74
1988
CSP Limoges Joventut de Badalona 96-89
1989
Real Madrid Snaidero Caserta 117-113
1990
Knorr Bologna Real Madrid 79-74
1991
PAOK Saloniki Zaragoza 76-72
1992
Real Madrid PAOK Saloniki 65-63
1993
Aris Saloniki Efes Pilsen Istanbul 50-48
1994
Olimpija Ljubljana Taugrés Vitoria 91-81
1995
Benetton Treviso Taugrés Vitoria 94-86
1996
Taugrés Vitoria PAOK Saloniki 88-81
1997
Real Madrid Mash Verona 78-64
1998
Zalgiris Kaunas Stefanel Milan 82-67
1999
Benetton Treviso Pamesa Valencia 64-60
2000
AEK Athen Kinder Bologna 83-76
2001
Marousi Athen Elan Chalon 74-72
2002
Montepaschi Siena Pamesa Valencia 81-71
       
ab 2003 ULEB Cup
       
2003
Pamesa Valencia Krka Novo Mesto 90-78 | 78-76
2004
Hapoel Jerusalem Real Madrid 83-72
2005
BC Lietuvos Rytas Makedonikos 78-74
2006
Dynamo Moskau Aris Thessaloniki 73-60
2007
Real Madrid BC Lietuvos Rytas 87-75
2008
DKV Joventut Akasvayu Girona 79-54
       
Korac Cup
Saison
Sieger Ergebnis
     
1972
OKK Beograd 71:83 – 94:73
1973
Maes Pils Mechelen 106:75 – 85:94
1974
Partizan Beograd 99:86 – 75:68
1975
FC Barcelona 110:85 – 71:69
1976
Chinamartini Torino 97:84 – 82:82
1977
Alco Bologna 87:84
1978
Bosna Sarajevo 117:110
1979
AMG Sebastiani Rieti 108:98
1980
Cibona Zagreb 76:71
1981
Carrera Venezia 105:104
1982
KK Šibenik 90:84
1983
KK Šibenik 94-86
1984
Roter Stern Belgrad 97:73
1985
Ciao Crem Varese 91:78
1986
Mobilgirgi Caserta 84:78 – 73:72
1987
CSP Limoges 106:85 – 97:86
1988
Cibona Zagreb 102:89 – 93:94
1989
Wiwa Vismara Cantù 76:89 – 101:82
1990
Scavolini Pesaro 99:98 – 96:86
1991
Real Madrid 73:71 – 95:93
1992
Scavolini Pesaro 94:94 – 99:86
1993
Messaggero Roma 95:90 – 106:91
1994
Stefanel Trieste 75:66 – 100:91
1995
Stefanel Milano 87:87 – 85:79
1996
Stefanel Milano 76:68 – 70:77
1997
Tofaş Bursa 66:77 – 70:88
1998
Roter Stern Belgrad 68:74 – 64:73
1999
Estudiantes Madrid 77:93 – 97:70
2000
Unicaja Malaga 80:58 – 51:60
2001
Hemofarm Vršac 77:47 – 71:69
2002
Lokomotiw Rostow 98:72 – 74:95
     
ab 2004 FIBA Eurocup
     
2004
UNICS Kasan 87 - 63
2005
Dynamo Sankt Petersburg 85 - 74
2006
DKV Joventut de Badalona 88 - 63
2007
Akasvayu Girona 79 - 72
2008
BK Barons Riga 63 - 62
     
MVP
Jahr
Spieler Spielerin
   
2007
Tony Parker Anete Jēkabsone-Žogota
2006
Dirk Nowitzki Maria Stepanowa
2005
Dirk Nowitzki Ann Wauters
2004
Dirk Nowitzki Ann Wauters
2003
Dirk Nowitzki Agnieszka Bibrzycka
2002
Dirk Nowitzki Ann Wauters
2001
Predrag Stojaković Ann Wauters
2000
Gregor Fucka Cathy Melain
1999
Arvydas Sabonis Margo Dydek
1998
Toni Kukoč Elena Baranowa
1997
Arvydas Sabonis Isabelle Fijakolwski
1996
Toni Kukoč Eva Němcová
1995
Arvydas Sabonis Razija Mujanović
1994
Toni Kukoč Razija Mujanović
1993
Dražen Petrović Natalja Sasulskaja
1992
Dražen Petrović Natalja Sasulskaja
1991
Toni Kukoč Razija Mujanović
1990
Toni Kukoč Danira Nakić
1989
Dražen Petrović Danira Nakić
1988
Arvydas Sabonis Danira Nakić
1987
Nikos Galis Catarina Pollini
1986
Dražen Petrović Catarina Pollini
1985
Arvydas Sabonis Ágnes Németh
1984
Arvydas Sabonis Catarina Pollini
1983
Dino Meneghin Catarina Pollini
1982
Dragan Kićanović Zsuzsa Boksay
1981
Dragan Kićanović Zorica Đurković
1980
Dražen Dalipagić Zorica Đurković
1979
Wladimir Tkatschenko Uljana Semjonowa