SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Handball Europapokal

EHF Championsleague Männer
Saison
Sieger Finalist
Ergebnis
   
1956/57
Auswahl von Prag Auswahl von Örebro
21:13
1958/59
Redbergslids IK Göteborg Frisch Auf Göppingen
18:13
1959/60
Frisch Auf Göppingen Aarhus GF
18:13
1961/62
Frisch Auf Göppingen Partizan Bjelovar
13:11
1962/63
Dukla Prag Dinamo Bukarest
15:13
1964/65
Dinamo Bukarest Medveščak Zagreb
13:11
1965/66
SC DHfK Leipzig Honvéd Budapest
16:14
1967/68
VfL Gummersbach Dukla Prag
17:13
1968/69
Steaua Bukarest Dukla Prag
13:11
1969/70
VfL Gummersbach SC Dynamo Berlin
14:11
1970/71
VfL Gummersbach Steaua Bukarest
17:16
1971/72
Partizan Bjelovar VfL Gummersbach
19:14
1972/73
MAI Moskau Partizan Bjelovar
26:23
1973/74
VfL Gummersbach MAI Moskau
19:17 n.V.
1974/75
ASK Vorwärts Frankfurt/O. RK Borac Banja Luka
19:17
1975/76
RK Borac Banja Luka KFUM Fredericia
17:15
1976/77
Steaua Bukarest ZSKA Moskau
21:20
1977/78
SC Magdeburg Śląsk Wrocław
28:22
1978/79
TV Großwallstadt SC Empor Rostock
14:10 / 18:16
1979/80
TV Großwallstadt Valur Reykjavík
21:12
1980/81
SC Magdeburg Slovan Ljubljana
23:25 / 29:18
1981/82
Honvéd Budapest TSV St. Otmar St. Gallen
25:16 / 18:24
1982/83
VfL Gummersbach ZSKA Moskau
13:14 / 19:15
1983/84
Dukla Prag Metaloplastika Šabac
21:17 / 17:21 (4:2 n.S.)
1984/85
Metaloplastika Šabac Atlético Madrid
19:12 / 20:30
1985/86
Metaloplastika Šabac Wybrzeże Gdańsk
29:24 / 30:23
1986/87
SKA Minsk Wybrzeże Gdańsk
32:24 / 25:30
1987/88
ZSKA Moskau TUSEM Essen
18:15 / 21:18
1988/89
SKA Minsk Steaua Bukarest
30:24 / 37:23
1989/90
SKA Minsk FC Barcelona
26:21 / 29:27
1990/91
FC Barcelona Proleter Zrenjanin
23:21 / 20:17
1991/92
RK Zagreb CB Cantabria Santander
22:20 / 28:18
1992/93
RK Zagreb SG Wallau-Massenheim
22:17 / 18:22
1993/94
CB Cantabria Santander ABC Braga
22:22 / 23:21
1994/95
Bidasoa Irún RK Zagreb
30:20 / 26:27
1995/96
FC Barcelona Bidasoa Irún
23:15 / 23:23
1996/97
FC Barcelona RK Zagreb
31:22 / 30:23
1997/98
FC Barcelona RK Zagreb
28:18 / 28:22
1998/99
FC Barcelona RK Zagreb
22:22 / 29:18
1999/00
FC Barcelona THW Kiel
25:28 / 29:24
2000/01
SDC San Antonio FC Barcelona
30:24 / 25:22
2001/02
SC Magdeburg KC Veszprém
23:21 / 30:25
2002/03
Montpellier HB SDC San Antonio
19:27 / 31:19
2003/04
RK Celje SG Flensburg-Handewitt
34:28 / 30:28
2004/05
FC Barcelona BM Ciudad Real
28:27 / 29:27
2005/06
BM Ciudad Real SDC San Antonio
25:19 / 37:28
2006/07
THW Kiel SG Flensburg-Handewitt
29:27 / 28:28
2007/08
BM Ciudad Real THW Kiel
27:29 / 31:25
       
EHF Championsleague Frauen / Damen
Saison
Sieger Finalist
Ergebnis
   
1960/61
Romania Ştiinţa Bukarest Czechoslovakia Dynamo Prag
8:1 / 5:4
1961/62
Czechoslovakia Sparta Prag HC SFR Yugoslavia ORK Belgrad
2:3 / 9:4
1963
the Soviet Union Trud Moskau Denmark Frederiksberg IF
11:8
1964
Romania Rapid Bucureşti Denmark Helsingør IF
14:13
1965
Denmark HG Kopenhagen Hungary BP Kőbánya Spartacus
14:6 / 7:10
1966
East Germany SC Leipzig Denmark HG Kopenhagen
10:5 / 7:6
1967
the Soviet Union Žalgiris Kaunas East Germany SC Leipzig
8:7
1968
the Soviet Union Žalgiris Kaunas East Germany SC Empor Rostock
13:11
1969
the Soviet Union Žalgiris Kaunas Hungary FTC Budapest
?
1970
the Soviet Union Spartak Kiew East Germany SC Leipzig
8:7
1971
the Soviet Union Spartak Kiew Hungary FTC Budapest
11:9
1972
the Soviet Union Spartak Kiew East Germany SC Leipzig
12:8
1973
the Soviet Union Spartak Kiew Romania Universitatea Timişoara
17:8
1974
East Germany SC Leipzig the Soviet Union Spartak Kiew
12:10
1975
the Soviet Union Spartak Kiew SFR Yugoslavia Lokomotiva Zagreb
14:10
1976
SFR Yugoslavia Radnički Belgrad the Netherlands Swift Roermond
22:12
1977
the Soviet Union Spartak Kiew East Germany SC Leipzig
15:7
1978
East Germany TSC Berlin Hungary Vasas Budapest
19:14
1979
the Soviet Union Spartak Kiew Hungary Vasas Budapest
13:17 / 14:9
1980
SFR Yugoslavia Radnički Belgrad Czechoslovakia Inter Bratislava
23:10 / 23:19
1981
the Soviet Union Spartak Kiew SFR Yugoslavia Radnički Belgrad
22:13 / 17:13
1982
Hungary Vasas Budapest SFR Yugoslavia Radnički Belgrad
19:22 / 29:19
1983
the Soviet Union Spartak Kiew SFR Yugoslavia Radnički Belgrad
19:23 / 25:17
1984
SFR Yugoslavia Radnički Belgrad Germany Bayer 04 Leverkusen
22:16 / 20:19
1985
the Soviet Union Spartak Kiew SFR Yugoslavia Radnički Belgrad
23:16 / 18:15
1986
the Soviet Union Spartak Kiew Romania Ştiinţa Bacău
29:23 / 23:22
1987
the Soviet Union Spartak Kiew Austria Hypo Niederösterreich
25:17 / 25:20
1988
the Soviet Union Spartak Kiew Austria Hypo Niederösterreich
16:14 / 17:17
1989
Austria Hypo Niederösterreich the Soviet Union Spartak Kiew
16:14 / 21:19
1990
Austria Hypo Niederösterreich the Soviet Union Kuban Krasnodar
29:24 / 30:26
1991
Germany TV Lützellinden Austria Hypo Niederösterreich
21:15 / 22:25
1992
Austria Hypo Niederösterreich Germany TV Lützellinden
15:14 / 19:18
1993
Austria Hypo Niederösterreich Hungary Vasas Budapest
17:14 / 23:11
1994
Austria Hypo Niederösterreich Hungary Vasas Budapest
20:18 / 25:21
1995
Austria Hypo Niederösterreich Croatia ŽRK Podravka Koprivnica
14:17 / 26:19
1996
Croatia ŽRK Podravka Koprivnica Austria Hypo Niederösterreich
13:17 / 25:20
1997
Spain Mar Valencia Denmark Viborg HK
35:26 / 23:24
1998
Austria Hypo Niederösterreich Spain Mar Valencia
28:21 / 28:26
1999
Hungary Dunaferr SE Slovenia Krim Ljubljana
25:23 / 26:26
2000
Austria Hypo Niederösterreich Macedonia Kometal Skopje
32:23 / 20:22
2001
Slovenia Krim Ljubljana Denmark Viborg HK
22:22 / 25:19
2002
Macedonia Kometal Skopje Hungary FTC Budapest
25:27 / 26:22
2003
Slovenia Krim Ljubljana Spain Mar Valencia
27:30 / 36:28
2004
Denmark Slagelse FH Slovenia Krim Ljubljana
25:24 / 36:32
2005
Denmark Slagelse FH Macedonia Kometal Skopje
27:23 / 27:20
2006
DenmarkV iborg HK Slovenia Krim Ljubljana
24:22 / 20:21
2007
Denmark lagelse DT Russia HC Lada Togliatti
32:24 / 29:29
2008
Russia Swesda Swenigorod Austria Hypo Niederösterreich
25:24 / 31:29
       
Erfolgreichste Teams Herren / Männer
Platz
Mannschaft
Siege
Saison Finalist
Finals
       
1
FC Barcelona
7
(1991, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005) 1990, 2001
9
2
VfL Gummersbach
5
(1967, 1970, 1971, 1974, 1983) 1972
6
3
SC Magdeburg
3
(1978, 1981, 2002) -
3
3
SKA Minsk
3
(1987, 1989, 1990) -
3
5
RK Zagreb
2
(1992, 1993) 95, 97, 98, 99
6
6
Steaua Bukarest
2
(1968, 1977) 1971, 1974, 1989
5
7
Dukla Prag
2
(1963, 1984) 1967, 1978
4
8
Frisch Auf Göppingen
2
(1960, 1962) 1959
3
8
Metaloplastika Šabac
2
(1985, 1986) 1984
3
8
BM Ciudad Real
2
(2006, 2008) 2005
3
11
TV Großwallstadt
2
(1979, 1980) -
2
12
Partizan Bjelovar
1
(1972) 1962, 1973
3
12
THW Kiel
1
(2007) 2000, 2008
3
14
Dinamo Bukarest
1
(1965) 1963
2
           
Erfolgreichste Teams Frauen / Damen
Platz
Mannschaft
Siege
Saison Finalist
Finals
       
1
Spartak Kiew
13
70, 71, 72, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 86, 87, 88 1974, 1989
15
2
Hypo Niederösterreich
8
89, 90, 92, 93, 94, 95, 98, 2000 87, 88, 91, 96
12
3
Radnički Belgrad
3
(1976, 1980, 1984) 81, 82, 83,985
7
4
Žalgiris Kaunas
3
(1967, 1968, 1969) -
3
4
Slagelse DT
3
(2004, 2005, 2007) -
3
6
HC Leipzig
2
(1966, 1974) 67, 70, 72, 77
6
7
Krim Ljubljana
2
(2001, 2003) 99, 2004, 2006
5
8
Vasas Budapest
1
(1982) 78, 79, 93, 94
5
9
Mar Valencia
1
(1997) 1998, 2003
3
9
Kometal Skopje
1
(2002) 2000, 2005
3
9
Viborg HK
1
(2006) 1997, 2001
3
12
HG Kopenhagen
1
(1965) 1966
2
12
TV Lützellinden
1
(1991) 1992
2
12
ŽRK Podravka Koprivnica
1
(1996) 1995
2
           
Gewinner des Europapokal der Pokalsieger Herren / Männer
Jahr
Sieger
Finale
     
1976
BM Granollers Spanien GW Dankersen Deutschland
1977
MAI Moskau UdSSR SC Magdeburg DDR
1978
VfL Gummersbach Deutschland Željezničar Niš Jugoslawien
1979
VfL Gummersbach Deutschland SC Magdeburg DDR
1980
CB Alicante Spanien VfL Gummersbach Deutschland
1981
TuS Nettelstedt Deutschland Dinamo Bukarest Rumänien
1982
SC Empor Rostock DDR Dukla Prag Tschechoslowakei
1983
SKA Minsk UdSSR SC Empor Rostock DDR
1984
FC Barcelona Spanien Sloja Doboj Jugoslawien
1985
ZSKA Moskau UdSSR FC Barcelona Spanien
1986
FC Barcelona Spanien TV Großwallstadt Deutschland
1987
ZSKA Moskau UdSSR Amicitia Zürich Schweiz
1988
SKA Minsk UdSSR TV Großwallstadt Deutschland
1989
TUSEM Essen Deutschland US Créteil Frankreich
1990
CB Santander Spanien HK Drott Halmstad Schweden
1991
TSV Milbertshofen Deutschland Bidasoa Irún Spanien
1992
KC Veszprém Ungarn TSV Milbertshofen Deutschland
1993
OM Vitrolles Frankreich KC Veszprém Ungarn
1994
FC Barcelona Spanien OM Vitrolles Frankreich
1995
FC Barcelona Spanien GOG Gudme Danemark Dänemark
1996
TBV Lemgo Deutschland CB Santander Spanien
1997
Bidasoa Irún Spanien KC Veszprém Ungarn
1998
CB Santander Spanien HSG Dutenhofen Deutschland
1999
Ademar León Spanien CB Santander Spanien
2000
SDC San Antonio Spanien Dunaferr SE Ungarn
2001
SG Flensburg-Handewitt Deutschland Ademar León Spanien
2002
BM Ciudad Real Spanien SG Flensburg-Handewitt Deutschland
2003
BM Ciudad Real Spanien Redbergslids IK Göteborg Schweden
2004
SDC San Antonio Spanien BM Valladolid Spanien
2005
Ademar León Spanien RK Zagreb Kroatien
2006
Medwedi Tschechow Russland BM Valladolid Spanien
2007
HSV Hamburg Deutschland Ademar León Spanien
2008
KC Veszprém Ungarn Rhein-Neckar Löwen Deutschland
     
Gewinner des Europapokal der Pokalsieger Frauen / Damen
Jahr
Sieger
Finale
     
1977
TSC Berlin DDR Spartak Baku UdSSR
1978
FTC Budapest Ungarn SC Leipzig DDR
1979
TSC Berlin DDR FTC Budapest Ungarn
1980
Iskra Partizánske Tschechoslowakei Lokomotive Zagreb Jugoslawien
1981
BP Kőbánya Spartacus Ungarn RK Sombor Jugoslawien
1982
RK Osijek Jugoslawien BP Kőbánya Spartacus Ungarn
1983
RK Osijek Jugoslawien SC Magdeburg DDR
1984
Dalma Split Jugoslawien VfL Engelskirchen Deutschland
1985
Budućnost Titograd Jugoslawien Družstevník Topoľníky Tschechoslowakei
1986
Radnički Belgrad Jugoslawien TV Gottwaldov Tschechoslowakei
1987
Kuban Krasnodar UdSSR TSC Berlin DDR
1988
Kuban Krasnodar UdSSR Vasas Budapest Ungarn
1989
Stiinta Bacau Rumänien Kuban Krasnodar UdSSR
1990
Rostselmasch Rostow UdSSR VSC Debrecen Ungarn
1991
Radnički Belgrad Jugoslawien Spartak Kiew Ukraine
1992
Radnički Belgrad Jugoslawien VSC Debrecen Ungarn
1993
TV Lützellinden Deutschland Rostselmasch Rostow Russland
1994
TuS Walle Bremen Deutschland FTC Budapest Ungarn
1995
Dunaferr SE Ungarn TV Lützellinden Deutschland
1996
TV Lützellinden Deutschland Kraš Zagreb Kroatien
1997
Isotechnik Rostow Russland VfB Leipzig Deutschland
1998
Bækkelagets SK Norwegen Kraš Zagreb Kroatien
1999
Bækkelagets SK Norwegen Amadeo Tortajada Spanien
2000
Mar Valencia Spanien Kuban Krasnodar Russland
2001
Motor Saporischschja Ukraine Nordstrand IF Norwegen
2002
GK Lada Togliatti Russland CS Râmnicu Vâlcea Rumänien
2003
ESBF Besançon Frankreich Spartak Kiew Ukraine
2004
Ikast/Bording EH Danemark Dänemark Hypo Niederösterreich Osterreich Österreich
2005
Larvik HK Norwegen ŽRK Podravka Koprivnica Kroatien
2006
ŽRK Budućnost Podgorica Serbien und Montenegro Győri ETO KC Ungarn
2007
CS Râmnicu Vâlcea Rumänien Byåsen Trondheim Norwegen
2008
Larvik HK Norwegen CS Braşov Rumänien
     
Gewinner des EHF Pokals
Jahr Sieger Herren Sieger Damen
     
1982
VfL Gummersbach ( Deutschland) Trešnjevka Zagreb( Jugoslawien)
1983
SIL Saporoschje( UdSSR) Automobilist Baku( UdSSR)
1984
TV Großwallstadt( Deutschland) Chimistul Râmnicu Vâlcea( Rumänien)
1985
Minaur Baia Mare( Rumänien) ASK Vorwärts Frankfurt (Oder)( DDR)
1986
Győri ETO KC( Ungarn) SC Leipzig( DDR)
1987
Granitas Kaunas( UdSSR) Budućnost Titograd( Jugoslawien)
1988
Minaur Baia Mare( Rumänien) Egle Vilnius( UdSSR)
1989
HSG Düsseldorf( Deutschland) Chimistul Râmnicu Vâlcea( Rumänien)
1990
SKIF Krasnodar( UdSSR) ASK Vorwärts Frankfurt (Oder)(DDR)
1991
RK Borac Banja Luka( Jugoslawien) Lokomotive Zagreb( Jugoslawien)
1992
SG Wallau-Massenheim( Deutschland) SC Leipzig( Deutschland)
1993
CB Santander( Spanien) Rapid Bukarest( Rumänien)
1994
CBM Alzira Avidesa( Spanien) Viborg HK( Danemark Dänemark)
1995
BM Granollers( Spanien) VSC Debrecen( Ungarn)
1996
BM Granollers( Spanien) VSC Debrecen( Ungarn)
1997
SG Flensburg-Handewitt( Deutschland) RK Olimpija Ljubljana( Slowenien)
1998
THW Kiel( Deutschland) Dunaferr Sportegyesület( Ungarn)
1999
SC Magdeburg( Deutschland) Viborg HK( Danemark Dänemark)
2000
RK Metković( Kroatien) El Ferrobus Mislata( Spanien)
2001
SC Magdeburg( Deutschland) RK Metković( Kroatien)
2002
THW Kiel( Deutschland) Ikast-Bording EH( Danemark Dänemark)
2003
FC Barcelona( Spanien) Slagelse FH( Danemark Dänemark)
2004
THW Kiel( Deutschland) Viborg HK( Danemark Dänemark)
2005
TuSEM Essen( Deutschland) Cornexi-Alcoa Székesfehérvár( Ungarn)
2006
TBV Lemgo( Deutschland) FTC Budapest( Ungarn)
2007
SC Magdeburg( Deutschland) SK Swesda Swenigorod( Russland)
2008
HSG Nordhorn( Deutschland) HC Dinamo Wolgograd( Russland)