SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Beachvolleyball Siegerlisten: Sommerspiele - Welt- und Europameisterschaften - Deutsche Meister

Sommerspiele Sieger Männer
Spiele Gold Silber Bronze
       
1996 Atlanta Charles Kiraly / Kent Steffes Michael Dodd / Mike Whitmarsh John Child / Mark Heese
2000 Sydney Dain Blanton / Eric Fonoimoana Zé Marco / Ricardo Santos Jörg Ahmann / Axel Hager
2004 Athen Emanuel Rego / Ricardo Santos Javier Bosma / Pablo Herrera Patrick Heuscher / Stefan Kobel
2008 Peking Todd Rogers / Phil Dalhausser Marcio Araujo / Fabio Luiz Emanuel Rego / Ricardo Santos
       
Sommerspiele Siegerinnen Frauen
Spiele Gold Silber Bronze
       
1996 Atlanta Sandra Pires / Jackie Silva Adriana Samuel Natalie Cook / Kerri Ann Pottharst
2000 Sydney Natalie Cook / Kerri Ann Pottharst Adriana Behar / Shelda Sandra Pires / Adriana Samuel
2004 Athen Kerri Walsh / Misty May-Treanor Behar / Shelda Holly McPeak / Elaine Youngs
2008 Peking Kerri Walsh / Misty May-Treanor Tian Jia / Jie Wang Chen Xue / Zhang Xi
       
Weltmeister Frauen
Jahr
Ort Gold Silber Bronze
       
1997
Los Angeles Sandra Pires / Jackie Silva Arce / McPeak A. Behar / Shelda - Kirby / Reno
1999
Marseille Adriana Behar / Shelda Davis / Jordan Masakayan / Youngs
2001
Klagenfurt Adriana Behar / Shelda Sandra Pires / Minello Celbova / Novakova
2003
Rio de Janeiro Walsh / May Adriana Behar / >Shelda Cook / Sanderson
2005
Berlin Walsh / May-Treanor Larissa / Juliana Tian Jia / Wang
2007
Gstaad Walsh / May-Treanor Tian Jia / Wang Larissa / Juliana
2009
Stavanger
   
Weltmeister Männer
Jahr
Ort Gold Silber Bronze
       
1997
Los Angeles Guilherme / Pará Ceman / Whitmarsh Paulao/Emìlio - Blanton/Steffes
1999
Marseille Emanuel / Loiola P. Laciga / M. Laciga Guilherme / Pará
2001
Klagenfurt Conde / Baracetti Ricardo / Loiola Kjemperud / Hoidalen
2003
Rio de Janeiro Emanuel / Loiola Holdren / Metzger Benjamin / Marcio Araujo
2005
Berlin Fabio Luiz / Marcio Araujo Heyer / P. Laciga Brink / Schneider
2007
Gstaad Rogers / Dalhausser Barsouk / Kolodinsky Schacht / Slack
2009
Stavanger
   
Nationenwertung Frauen
Nationenwertung Männer
Nation
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
Nation
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
               
Brasilien
3
3
2
8
Brasilien
4
1
3
8
USA
3
2
2
7
USA
1
2
1
4
China
0
1
1
2
Argentinien
1
0
0
1
Australien
0
0
1
1
Schweiz
2
0
2
Tschechien
0
0
1
1
Russland
1
0
1
          Australien
1
1
          Deutschland
1
1
          Norwegen
1
1
                   
Europameister Frauen / Damen
Jahr
Ort Gold Silber Bronze
         
1994
Espinho Bühler / Müsch Hudcova / Storkova Perrotta / Parenzan
1995
Saint-Quay-Portrieux Paetow / Borger Bernsten / Hestad Bühler / Müsch
1996
Pescara Celbova / Novakova Bühler / Müsch Bruschini / Solazzi
1997
Riccione Bruschini / Solazzi Gattelli / Perrotta Celbova / Novakova
1998
Rhodos Celbova / Novakova D. Kadijk / R. Kadijk Bruschini / Solazzi
1999
Palma de Mallorca Bruschini / Solazzi Prawerman / Rigaux Celbova / Novakova
2000
Bilbao Bruschini / Solazzi Vollmer / Müsch D. Kadijk / R. Kadijk
2001
Jesolo Karadassiou / Sfyri Kuhn / Schnyder-Benoît Ahmann / Schmidt
2002
Basel Gattelli / Perrotta R. Kadijk / Leenstra Celbova / Novakova
2003
Alanya Pohl / Rau Ahmann / Vollmer Gattelli / Perrotta
2004
Timmendorfer Strand Kuhn / Schnyder-Benoît Glesnes / Maaseide Gattelli / Perrotta
2005
Moskau Arvaniti / Karadassiou R. Kadijk / Mooren Pohl / Rau
2006
Den Haag Shiryaeva / Uryadova R. Kadijk / Mooren Hakedal / Torlen
2007
Valencia Arvaniti / Karadassiou Goller / Ludwig Hakedal / Torlen
2008
Hamburg Goller / Ludwig Hakedal / Torlen Glesnes / Maaseide
         
Europameister Männer / Herren
Jahr
Ort Gold Silber Bronze
         
1993
Almeria Jodard / Penigaud Kvalheim / Maaseide Ghiurghi / Lequaglie
1994
Almeria Kvalheim / Maaseide Bosma / Aguilera Ahmann / Hager
1995
Saint-Quay-Portrieux Klok / van der Kuip Dzavoronok / Fikar Lequaglie / Antonini
1996
Pescara Palinek / Pakosta Ahmann / Hager Grigolo / Ghiurghi
1997
Riccione Hoidalen / Kjemperud Kvalheim / Maaseide M. Laciga / P. Laciga
1998
Rhodos M. Laciga / P. Laciga Kvalheim / Maaseide Hoidalen / Kjemperud
1999
Palma de Mallorca M. Laciga / P. Laciga Bosma / Diaz Kvalheim / Maaseide
2000
Bilbao M. Laciga / P. Laciga Egger / Heyer Hoidalen / Kjemperud
2001
Jesolo Egger / Heyer M. Laciga / P. Laciga Hoidalen / Kjemperud
2002
Basel M. Dieckmann / Reckermann M. Laciga / P. Laciga Hoidalen / Kjemperud
2003
Alanya Berger / Doppler M. Dieckmann / Reckermann Egger / Heyer
2004
Timmendorfer Strand M. Dieckmann / Reckermann Egger / Heyer Heuscher / Kobel
2005
Moskau Herrera / Mesa Heuscher / Kobel M. Dieckmann / Reckermann
2006
Den Haag Brink / Ch. Dieckmann de Gruijter / Ronnes Heuscher / Kobel
2007
Valencia Doppler / Gartmayer Nummerdor / Schuil Klemperer / Eric Koreng
2008
Hamburg Nummerdor / Schuil Matysik / Uhmann Barsouk / Kolodinsky
         
Nationenwertung Frauen
Nationenwertung Männer
Nation
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
Nation
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
               
Deutschland
4
4
3
11
Schweiz
4
5
4
13
Italien
4
1
5
10
Deutschland
3
3
3
9
Griechenland
3
0
0
3
Norwegen
2
3
5
10
Tschechien
2
1
3
6
Niederlande
2
2
0
4
Schweiz
1
1
0
2
Österreich
2
0
0
2
Russland
1
0
0
1
Spanien
1
2
0
3
Niederlande
0
4
1
5
Tschechien
1
1
0
2
Norwegen
0
3
3
6
Frankreich
1
0
0
1
Frankreich
0
1
0
1
Italien
0
0
3
3
          Russland
0
0
1
1
                   
 
Deutsche Meisterinnen
Jahr
Gold Silber Bronze
1992
Paetow / Schwarz Borger / Klappenbach Hauschild / Waack
1993
Paetow / Schwarz Borger / Klappenbach Kern / Lohse
1994
Kern / Lohse Friedrichsen / Schmidt Asbar / Marunde
1995
Bühler / Müsch Borger / Paetow Friedrichsen / Schmidt
1996
Schmidt / Staub Friedrichsen / Meyer Bühler / Müsch
1997
Friedrichsen / Müsch Schmidt / Staub Borger / Lipp
1998
Schmidt / Staub Pianka / Vollmer Friedrichsen / Müsch
1999
Friedrichsen / Müsch Schmidt / Staub Ahmann / Schmitt
2000
Schmidt / Staub Ahmann / Schmitt Freytag / Stoof
2001
Friedrichsen / Müsch Pianka / Williams Pohl / Rau
2002
Pohl / Rau Lahme / Müsch Pianka / Williams
2003
Pianka / Williams Ahmann / Vollmer Lahme / Müsch
2004
Brink-Abeler / Jurich Pohl / Rau Claasen / Stoof
2005
Lahme / Müsch Pohl / Rau Goller / Ludwig
2006
Goller / Ludwig Brink-Abeler / Jurich Pohl / Rau
2007
Goller / Ludwig Claasen / Röder R. Flemig / Hüttermann
2008
Goller / Ludwig Brink-Abeler / Jurich Claasen / Röder
       
Deutsche Meister
Jahr Gold Silber Bronze
 
1992 Freier / Tiemann Boltze / Voß Brall / Fell
1993 Ahmann / Hager Braack / Mackerodt Brall / Schüler
1994 Hoffmann / Scheuerpflug Brall / Schüler Kuring / Zimmermann
1995 Ahmann / Hager Sude / Werner Hoffmann / Scheuerpflug
1996 Ahmann / Hager Fröhlich / Zimmermann Krank / Oetke
1997 Ahmann / Hager Chaloupka / Scheuerpflug Anton / Pomerenke
1998 Ahmann / Hager Ch. Dieckmann / M. Dieckmann Chaloupka / Kuck
1999 Oetke / Scheuerpflug Sergeev / Zimmermann Ahmann / Hager
2000 Oetke / Scheuerpflug Ch. Dieckmann / M. Dieckmann Ahmann / Hager
2001 M. Dieckmann / Reckermann Oetke / Scheuerpflug Klemperer / Rademacher
2002 Hikel / Polte Ch. Dieckmann / Zimmermann M. Dieckmann / Reckermann
2003 Ch. Dieckmann / Scheuerpflug M. Dieckmann / Reckermann Brink / Schneider
2004 Ch. Dieckmann / Scheuerpflug Brink / Schneider Klemperer / Rademacher
2005 M. Dieckmann / Reckermann Ch. Dieckmann / Scheuerpflug Matysik / Popp
2006 Brink / Ch. Dieckmann Huth / Uhmann Klemperer / Schneider
2007 Brink / Ch. Dieckmann Matysik / Uhmann Klemperer / Koreng
2008 Klemperer / Koreng Brink / Ch. Dieckmann Böckermann / Götz