SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Medaillenspiegel der Leichtathletik Weltmeisterschaft 2005 in Helsinki vom 6. - 14. August

Platz Mannschaft GOLD SILBER BRONZE TOTAL
 
1
Vereinigte Staaten
14
8
3
25
2
Russland
7
8
5
20
3
Äthiopien
3
4
2
9
4
Kuba
2
4
6
5
Weißrussland
2
2
1
5
6
Frankreich
2
1
4
7
7
Schweden
2
1
3
8
Bahrain
2
2
9
Jamaika
1
5
2
8
10
Kenia
1
2
4
7
11
Marokko
1
2
3
12
Deutschland
1
1
3
5
13
Bahamas
1
1
2
Estland
1
1
2
Niederlande
1
1
2
16
Vereinigtes Königreich
1
2
3
17
Ecuador
1
1
Katar
1
1
Litauen
1
1
Uganda
1
1
Ukraine
1
1
22
Tschechien
1
2
3
23
Ghana
1
1
2
Polen
1
1
2
Spanien
1
1
2
26
China
1
1
Norwegen
1
1
Tansania
1
1
Trinidad und Tobago
1
1
30
Japan
2
2
Portugal
2
2
Rumänien
2
2
33
Australien
1
1
Italien
1
1
nland
1
1
Kanada
1
1
Mexiko
1
1
Neuseeland
1
1
St. Kitts und Nevis
1
1
Ungarn
1
1

 

 

 

100 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Justin Gatlin 9,88 s
2 JAM Michael Frater 10,05 s
3 SKN Kim Collins 10,05 s
4 POR Francis Obikwelu 10,07 s
5 JAM Dwight Thomas 10,09 s
6 USA Leonard Scott 10,13 s
7 TRI Marc Burns 10,14 s
8 GHA Aziz Zakari 10,20 s

7. August


 

200 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Justin Gatlin 20,04 s
2 USA Wallace Spearmon 20,20 s
3 USA John Capel 20,31 s
4 USA Tyson Gay 20,34 s
5 MRI Stéphan Buckland 20,41 s
6 AUS Patrick Johnson 20,58 s
7 GER Tobias Unger 20,81 s
8 JAM Usain Bolt 26,27 s

11. August


 

400 m

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jeremy Wariner 43,93 s (WL)
2 USA Andrew Rock 44,35 s (PB)
3 CAN Tyler Christopher 44,44 s (NR)
4 BAH Chris Brown 44,48 s (PB)
5 GBR Timothy Benjamin 44,93 s
6 JAM Brandon Simpson 45,01 s
7 USA Darold Williamson 45,12 s
8 AUS John Steffensen 45,46 s

12. August

 


800 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BRN Rashid Ramzi 1:44,24 min (PB)
2 RUS Juri Borsakowski 1:44,51 min
3 KEN William Yiampoy 1:44,55 min
4 KEN Wilfred Bungei 1:44,98 min
5 ALG Djabir Saïd-Guerni 1:45,31 min
6 FRA Mehdi Baala 1:45,32 min
7 BRN Belal Mansoor Ali 1:45,55 min
8 CAN Gary Reed 1:56,20 min

14. August

 


1500 m

Platz Land Athlet Zeit
1 BRN Rashid Ramzi 3:37,88 min
2 MAR Adil Kaouch 3:38,00 min
3 POR Rui Silva 3:38,02 min
4 UKR Iwan Heschko 3:38,71 min
5 ESP Arturo Casado< 3:39,45 min
6 ESP Juan Carlos Higuero 3:40,34 min
7 KEN Alex Kipchirchir 3:40,43 min
8 ALG Tarek Boukensa 3:41,01 min

10. August

 


5000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Benjamin Limo 13:32,55 min
2 ETH Sileshi Sihine 13:32,81 min
3 AUS Craig Mottram 13:32,96 min
4 KEN Eliud Kipchoge 13:33,04 min
5 ALG Ali Saïdi-Sief 13:33,25 min
6 KEN John Kibowen 13:33,77 min
7 ETH Tariku Bekele 13:34,76 min
8 ETH Dejene Birhanu 13:34,98 min

14. August

 

 

10000 m

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Kenenisa Bekele 27:08,33 min
2 ETH Sileshi Sihine 27:08,87 min
3 KEN Moses Mosop 27:08,96 min (PB)
4 UGA Boniface Kiprop 27:10,96 min
5 KEN Martin Irungu Mathati 27:12,51 min
6 ERI Zersenay Tadese 27:12,82 min (NR)
7 ETH Abebe Dinkesa Negera 27:13,09 min
8 MAR Abderrahim Goumir 27:14,64 min

8. August

 


Marathon

Platz Land Athlet Zeit
1 MAR Jaouad Gharib 2:10:10 h
2 TAN Christopher Isegwe Njunguda 2:10:21 h (PB)
3 JPN Tsuyoshi Ogata 2:11:16 h
4 JPN Toshinari Takaoka 2:11:53 h
5 TAN Samson Ramadhani 2:12:08 h
6 UGA Alex Malinga 2:12:12 h (NR)
7 KEN Paul Biwott 2:12:39 h
8 ESP Julio Rey 2:12:51 h

13. August

 


20 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 ECU Jefferson Pérez 1:18:35 h
2 ESP Francisco Javier Fernández 1:19:36 h
3 ESP Juan Manuel Molina 1:19:44 h (PB)
4 GER André Höhne 1:20:00 h (PB)
5 TUN Hatem Ghoula 1:20:19 h
6 RUS Wladimir Stankin 1:20:25 h
7 POL Benjamin Kuciński 1:20:34 h (PB)
8 MEX Eder Sánchez 1:20:45 h

6. August

20 km Gehen in der Mannerheimintie im Stadtzentrum von Helsinki, 6. August

 

 


50 km Gehen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Sergei Kirdjapkin 3:38:08 h (PB)
2 RUS Aleksei Wojewodin 3:41:25 h
3 ITA Alex Schwazer 3:41:54 h (NR)
4 NOR Trond Nymark 3:44:04 h (NR)
5 CHN Chengliang Zhao 3:44:45 h
6 MEX Omar Zepeda 3:49:01 h (PB)
7 POL Roman Magdziarczyk 3:49:55 h
8 JPN Yuki Yamazaki 3:51:15 h

12. August

 

 

110 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Ladji Doucouré 13,07 s
2 CHN Liu Xiang 13,08 s
3 USA Allen Johnson 13,10 s
4 USA Dominique Arnold 13,13 s
5 USA Terrence Trammell 13,20 s
6 USA Joel Brown 13,47 s
7 JAM Maurice Wignall 13,47 s
8 BRA Mateus Facho Inocêncio 13,48 s

12. August

 


400 m Hürden

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Bershawn Jackson 47,30 s (PB)
2 USA James Carter 47,43 s (PB)
3 JPN Dai Tamesue 48,10 s
4 USA Kerron Clement 48,18 s
5 FRA Naman Keïta 48,28 s
6 RSA L. J. van Zyl 48,54 s
7 PAN Bayano Kamani 50,18 s
8 DOM Félix Sánchez DNF

9. August

 


3000 m Hindernis

Platz Land Athlet Zeit
1 QAT Saif Saaeed Shaheen 8:13,31 min
2 KEN Ezekiel Kemboi 8:14,96 min
3 KEN Brimin Kiprop Kipruto 8:15,30 min
4 MAR Brahim Boulami 8:15,32 min
5 NED Simon Vroemen 8:16,76 min
6 ESP Antonio Jiménez 8:17,69 min
7 KEN Paul Kipsiele Koech 8:19,14 min
8 FRA Bouabdellah Tahri 8:19,96 min

9. August

 


4 x 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 FRA Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy de Lépine
Lueyi Dovy
38,08 s (WL)
2 TRI Kevon Pierre
Marc Burns
Pacey Harper
Darrel Brown
38,10 s (NR)
3 GBR Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38,27 s
4 JAM Lerone Clarke
Dwight Thomas
Ainsley Waugh
Michael Frater
38,28
5 AUS Daniel Batman
Joshua Ross
Kristopher Neofytou
Patrick Johnson
38,32
6 AHO Geronimo Goeloe
Charlton Rafaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
38,45 (NR)
7 GER Alexander Kosenkow
Marc Blume
Tobias Unger
Marius Bröning
38,48
8 JPN Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Tatsuro Yoshino
Nobuharu Asahara
38,77

13. August

 


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
2:56,91 min (WL)
2 BAH Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Chris Brown
2:57,32 min (NR)
3 JAM Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
2:58,07 min
4 GBR Timothy Benjamin
Martyn Rooney
Robert Tobin
Davis Malachi
2:58,82 min
5 POL Marcin Marciniszyn
Robert Mackowiak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Klimczak
3:00,58 min
6 FRA Leslie Djhone
Naman Keïta
Abderrahim El Haouzy
Marc Raquil
3:03,10 min
7 RUS Dmitri Forschow
Andrei Rudnizki
Oleg Mischukow
Jewgeni Lebedew<
3:03,20 min
TRI Ato Modibo
Julieon Raeburn
Renny Quow
Damion Barry
DSQ

14. August

 

 

Hochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 UKR Jurij Krymarenko 2,32 m
2 CUB Victor Moya 2,29 m (PB)
RUS Jaroslaw Rybakow 2,29 m
4 CAN Mark Boswell 2,29 m
5 ITA Nicola Ciotti 2,29 m
TCH Jaroslav Bába 2,29 m
7 SWE Stefan Holm 2,29 m
8 RUS Wjatscheslaw Woronin 2,29 m

14. August

 

 

Weitsprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Dwight Phillips 8,60 m (WL)
2 GHA Ignisious Gaisah 8,34 m (NR)
3 FIN Tommi Evilä 8,25 m
4 ESP Joan Lino Martínez 8,24 m
5 FRA Salim Sdiri 8,21 m
6 PAN Irving Saladino 8,20 m
7 RSA Godfrey Khotso Mokoena 8,11 m
8 UKR Wolodymyr Sjuskow 8,06 m

13. August

 


Stabhochsprung

Platz Land Athlet Höhe
1 NED Rens Blom 5,80 m
2 USA Brad Walker 5,75 m
3 RUS Pawel Gerassimow 5,65 m
4 RUS Igor Pawlow 5,65 m
5 GER Tim Lobinger 5,50 m
6 USA Nick Hysong 5,50 m
7 ITA Giuseppe Gibilisco 5,50 m
8 JPN Daichi Sawano 5,50 m

11. August

 


Dreisprung

Platz Land Athlet Weite
1 USA Walter Davis 17,57 m
2 CUB Yoandri Betanzos 17,42 m
3 ROM Marian Oprea 17,40 m
4 BAH Leevan Sands 17,39 m
5 FRA Karl Taillepierre 17,27 m
6 BRA Jadel Gregório 17,20 m
7 USA Kenta Bell 17,11 m
8 CUB David Giralt 17,09 m

11. August

 

 

Speerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 EST Andrus Värnik 87,17 m
2 NOR Andreas Thorkildsen 86,18 m
3 RUS Sergei Makarow 83,54 m
4 FIN Tero Pitkämäki 81,27 m
5 RUS Alexander Iwanow 79,14 m
6 LAT Ēriks Rags 78,77 m
7 LAT Ainārs Kovals 77,61 m
8 GER Mark Frank 77,56 m

10. August

 

 

Diskuswurf

Platz Land Athlet Weite
1 LTU Virgilijus Alekna 70,17 m (CR)
2 EST Gerd Kanter 68,57 m
3 GER Michael Möllenbeck 65,95 m
4 EST Aleksander Tammert 64,84 m
5 USA Ian Waltz 64,27 m
6 RSA/td> Frantz Kruger 64,23 m
7 USA< Jarred Rome 64,22 m
8 CAN Jason Tunks 63,77 m

7. August

 

 

Kugelstoßen

Platz Land Athlet Weite
1 USA Adam Nelson 21,73 m
2 NED Rutger Smith 21,29 m
3 GER Ralf Bartels 20,99 m
4 UKR Jurij Bilonoh 20,89 m
5 USA Christian Cantwell 20,87 m
6 BLR Andrej Michnewitsch 20,74 m
7 DEN Joachim Olsen 20,73 m
8 FIN Ville Tiisanoja 20,57 m

6. August

 

 

Hammerwurf

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Iwan Zichan 83,89 m
2 BLR Wadsim Dsewjatouski 82,60 m
3 POL Szymon Ziółkowski 79,35 m
4 GER Markus Esser 79,16 m
5 FIN Olli-Pekka Karjalainen 78,77 m
6 RUS Ilja Konowalow 78,59 m
7 HUN Krisztián Pars 78,03 m
8 RUS Wadim Chersonzew 77,59 m

8. August

 

 

Zehnkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 USA Bryan Clay 8732 (WL)
2 CZE Roman Šebrle 8521
3 HUN Attila Zsivóczky 8385
4 GER André Niklaus 8316 (PB)
5 RUS Alexander Pogorelow 8246
6 EST Kristjan Rahnu 8223
7 FRA Romain Barras 8087
8 CZE Tomáš Dvořák 8068

10. August

 

 

Frauen

100 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Lauryn Williams 10,93 s
2 JAM Veronica Campbell 10,95 s
3 FRA Christine Arron 10,98 s
4 BAH Chandra Sturrup 11,09 s
5 USA Me'Lisa Barber 11,09 s
6 JAM Sherone Simpson 11,09 s
7 USA Muna Lee 11,09 s
8 BLR Julija Neszjarenka 11,10 s

8. August

 

 

200 m

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Allyson Felix 22,16 s
2 USA Rachelle Boone-Smith 22,31 s
3 FRA Christine Arron 22,31 s
4 JAM Veronica Campbell 22,38 s
5 USA LaTasha Colander 22,66 s
6 RUS Julia Guschtschina 22,75 s
7 BEL Kim Gevaert 22,86 s
8 CAY Cydonie Mothersill 23,00 s

12. August

 


400 m

Platz Land Athletin Zeit
1 BAH Tonique Williams-Darling 49,55 s
2 USA Sanya Richards 49,74 s
3 MEX Ana Guevara 49,81 s
4 RUS Swetlana Pospelowa 50,11 s
5 USA DeeDee Trotter 51,14 s
6 RUS Olesja Sykina 51,24 s
7 USA Monique Henderson 51,77 s
8 SEN Amy Mbacke Thiam 52,22 s

10. August

 

 

800 m

Platz Land Athletin Zeit
1 CUB Zulia Calatayud 1:58,82 min
2 MAR Hasna Benhassi 1:59,42 min
3 RUS Tatjana Andrianowa 1:59,60 min
4 MOZ Maria de Lurdes Mutola 1:59,71 min
5 ESP Mayte Martínez 1:59,99 min
6 RUS Larissa Tschschao 2:00,25 min
7 RUS Swetlana Tscherkassowa 2:00,71 min
8 USA Hazel Clark 2:01,52 min

9. August

 

 

1500 m

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Tatjana Tomaschowa 4:00,35 min
2 RUS Olga Jegorowa 4:01,46 min
3 FRA Bouchra Ghezielle 4:02,45 min
4 RUS Jelena Sobolewa 4:02,48 min
5 BRN Maryam Yusuf Jamal 4:02,49 min
6 ESP Natalia Rodriguez 4:03,06 min
7 POL Anna Jakubczak 4:03,38 min
8 ETH Gelete Burika 4:04,77 min (PB)

14. August

Die Zweitplatzierte Julija Tschischenko wurde nach dem Rennen disqualifiziert, weil sie Maryam Yusuf Jamal absichtlich angerempelt hatte.

 

 

5000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Tirunesh Dibaba 14:38,59 min (CR)
2 ETH Meseret Defar 14:39,54 min
3 ETH Ejegayehu Dibaba 14:42,47 min
4 ETH Meselech Melkamu 14:43,47 min
5 CHN Xing Huina 14:43,64 min (PB)
6 TAN Zakia Mrisho Mohamed 14:43,87 min (NR)
7 KEN Prisca Jepleting Ngetich 14:44,00 min (PB)
8 KEN Isabella Ochichi 14:45,14 min (PB)

13. August

 

 

10000 m

Platz Land Athletin Zeit
1 ETH Tirunesh Dibaba 30:24,02 min
2 ETH Berhane Adere 30:25,41 min
3 ETH Ejegayehu Dibaba 30:26,00 min
4 CHN Xing Huina 30:27,18 min
5 KEN Edith Masai 30:30,26 min (NR)
6 ETH Werknesh Kidane 30:32,47 min
7 CHN Sun Yingjie 30:33,53 min
8 RUS Galina Bogomolowa 30:33,75 min

6. August

 

 

Marathon

Platz Land Athletin Zeit
1 GBR Paula Radcliffe 2:20:57 h (CR)
2 KEN Catherine Ndereba 2:22:01 h
3 ROM Constantina Tomescu 2:23:19 h
4 KEN Derartu Tulu 2:23:30 h (PB)
5 CHN Zhou Chunxiu 2:24:12 h
6 JAP Yumiko Hara 2:24:20 h
7 KEN Rita Jeptoo Sitienei 2:24:22 h (PB)
8 JAP Harumi Hiroyama 2:25:46 h

14. August

 

 

20 km Gehen

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Olimpiada Iwanowa 1:25,41 h (WR)
2 BLR Ryta Turawa 1:27,05 h (NR)
3 POR Susana Feitor 1:28,44 h
4 ESP Maria Vasco 1:28,51 h
5 CZE Barbora Dibelková 1:29,05 h (NR)
6 GRE Athiná Papayiánni 1:29,21 h
7 ITA Elisa Rigaudo 1:29,52 h
8 ROM Claudia Stef 1:30,07 h

7. August

 

 

100 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Michelle Perry 12,66 s
2 JAM Delloreen Ennis-London 12,76 s
3 JAM Brigitte Foster-Hylton 12,76 s
4 GER Kirsten Bolm 12,82 s
5 RUS Marija Korotojewa 12,93 s
6 SWE Jenny Kallur 12,95 s
7 RUS Irina Schewtschenko 12,97 s
USA Joanna Hayes DSQ

11. August

 

 

400 m Hürden

Platz Land Athletin Zeit
1 RUS Julija Petschonkina 52,90 s (WL)
2 USA Lashinda Demus 53,27 s (PB)
3 USA Sandra Glover 53,32 s (PB)
4 POL Anna Jesień 54,17 s
5 CHN Huang Xiaoxiao 54,57 s
6 BAR Andrea Blackett 55,06 s
7 UKR Tetjana Tereschtschuk-Antipowa 55,09 s
8 POL Małgorzata Pskit 55,58 s

13. August

 


3000 m Hindernis

Platz Land Athletin Zeit
1 UGA Dorcus Inzikuru 9:18,24 min (CR)
2 RUS Jekaterina Wolkowa 9:20,49 min (PB)
3 KEN Jeruto Kiptum 9:26,95 min (NR)
4 JAM Korene Hinds 9:33,30 min (NR)
5 KEN Salome Chepchumba 9:37,39 min
6 RUS Jelena Sadoroschnaja 9:37,91 min
7 ROM Christina Casandra 9:39,52 min
8 JAM Mardrea Hyman 9:39,66 min

8. August

 

 

4 x 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Angela Daigle
Muna Lee
Me'Lisa Barber
Lauryn Williams
41,78 s (WL)
2 JAM Daniele Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
41,99 s
3 BLR Julija Neszjarenka
Natalia Sologub
Natalia Mewerschizkaja
Oksana Dragun
42,56 s (NR)
4 FRA Patricia Buval
Lina Jacques-Sébastien
Fabé Dia
Christine Arron
42,85 s
5 BRA Raquel Martins da Costa
Lucimar Aparecida de Moura
Thatiana Regina Ignâcio
Luciana dos Santos
42,99 s
6 COL Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenis Obregón
Norma González
43,07 s
7 NIG Gloria Kemasuode
Endurance Ojokolo
Damola Osayomi
Mercy Nku
43,25 s
8 POL Iwona Dorobisz
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Iwona Brzezińska
43,49 s

13. August

 


4 x 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit
1 RUS Julija Petschonkina
Olesja Krasnomowez
Natalja Antjuch
Swetlana Pospelowa
3:20,95 min
2 JAM Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:23,29 min
3 GBR Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
3:24,44 min
4 POL Anna Guzowska
Monika Bejnar
Graˤyna Prokopek
Anna Jesień
3:24,49 min (NR)
5 UKR Antonina Jefremowa
Oksana Iljuschkina
Lilija Piljuhina
Natalija Pyhyda
3:28,00 min
6 GER Claudia Marx
Claudia Hoffmann
Corinna k
Ulrike Urbansky
3:28,39 min
BRA Maria Laura Almirão
Geisa Aparecida Coutinho
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
DSQ
BLR Alena Newmerschizkaja
Natalia Sologub
Anna Kozak
Ilona Usowitsch
DSQ

14. August

 

 

Hochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 SWE Kajsa Bergqvist 2,02 m
2 USA Chaunte Howard 2,00 m (PB)
3 SWE Emma Green 1,96 m (PB)
4 RUS Anna Tschitscherowa 1,96 m
5 UKR Wiktoria Palamar 1,93 m
6 BEL Tia Hellebaut 1,93 m
7 UKR Wiktorija Stjopina 1,93 m
8 USA Amy Acuff 1,89 m

8. August

 

 

Weitsprung

Platz Land Athletin Weite
1 USA Tianna Madison 6,89 m (PB)
2 RUS Tatjana Kotowa 6,79 m
3 FRA Eunice Barber 6,76 m
4 CUB Yargelis Savigne 6,69 m
5 IND Anju Bobby George 6,66 m
6 RUS Oksana Udmurtowa 6,53 m
7 USA Grace Upshaw 6,51 m
8 GBR Kelly Sotherton 6,42 m

10. August

 


Stabhochsprung

Platz Land Athletin Höhe
1 RUS Jelena Issinbajewa 5,01 m (WR)
2 POL Monika Pyrek 4,60 m
3 CZE Pavla Hamáčková 4,50 m
4 RUS Tatjana Polnowa 4,50 m
5 CHN Gao Shuying 4,50 m
6 CAN Dana Ellis 4,35 m
POL Anna Rogowska 4,35 m
8 FRA Vanessa Boslak 4,35 m

12. August

 


Dreisprung

Platz Land Athletin Weite
1 JAM Trecia Smith 15,11 m (WL)
2 CUB Yargelis Savigne 14,82 m (PB)
3 RUS Anna Pjatych 14,78 m
4 SUD Yamilé Aldama 14,72 m
5 GRE Chrysopigí Devetzí 14,64 m
6 SEN Kéné Ndoye 14,47 m
7 ALG Baya Rahouli 14,40 m
8 ITA Magdelin Martínez 14,31 m

7. August

 

 

Speerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 CUB Osleidys Menéndez 71,70 m (WR)
2 GER Christina Obergföll 70,03 m (ER)
3 GER Steffi Nerius 65,96 m
4 DEN Christina Scherwin 63,43 m (NR)
5 ITA Zahra Bani 62,75 m (PB)
6 FIN Paula Tarvainen 62,64 m
7 CUB Sonia Bisset 61,75 m
8 GRE Aggeliki Tsiolakoudi 57,99 m

14. August

 

 

Diskuswurf

Platz Land Athletin Weite
1 GER Franka Dietzsch 66,56 m
2 RUS Natalja Sadowa 64,33 m
3 CZE Věra Pospíšilová-Cechlová 63,19 m
4 NZL Beatrice Faumuina 62,73 m
5 ROM Nicoleta Grasu 62,05 m
6 CHN Ma Shuli 61,33 m
7 SCG Dragana Tomašević 60,56 m
8 UKR Olena Antonowa 59,37 m

11. August

 


Kugelstoßen

Platz Land Athletin Weite
1 BLR Nadseja Astaptschuk 20,51 m
2 RUS Olga Rjabinkina 19,64 m
3 NZL Valerie Vili 19,62 m
4 RUS Swetlana Kriweljowa 19,16 m
5 GER Nadine Kleinert 19,07 m
6 CUB Yumileidi Cumba 18,64 m
7 CHN Li Meiju 18,35 m
8 BLR Natallja Charaneka 18,34 m

13. August

 

 

Hammerwurf

Platz Land Athletin Weite
1 RUS Olga Kusenkowa 75,10 m
2 CUB Yipsi Moreno 73,08 m
3 RUS Tatjana Lyssenko 72,46 m
4 FRA Manuela Montebrun 71,41 m
5 CHN Zhang Wenxiu 69,82 m
6 UKR Iryna Sekatschowa 69,65 m
7 POL Kamila Skolimowska 68,96 m
8 TRI Candice Scott 66,55 m

12. August

 


Siebenkampf

Platz Land Athletin Punkte
1 SWE Carolina Klüft 6887
2 FRA Eunice Barber 6824
3 GHA Margaret Simpson 6375
4 LTU Austra Skujytė 6360
5 GBR Kelly Sotherton 6325
6 FRA Marie Collonvillé 6248
7 POR Naide Gomes 6189
8 NED Karin Ruckstuhl 6174

7. August

 

 

Prämien

 

Prämien bei der Leichtathletik-Weltmeisterschaft 2005 (in US-Dollar)
Platz Einzeldisziplinen Staffeln Marathon-Cup
WR 100.000    
1 60.000 80.000 20.000
2 30.000 40.000 15.000
3 20.000 20.000 12.000
4 15.000 16.000 10.000
5 10.000 12.000 8.000
6 6.000 8.000 6.000
7 5.000 6.000 -
8 4.000 4.000 -

 

 

Deutsche Teilnehmer

Zur deutschen Mannschaft gehörten 52 Sportlerinnen und Sportler, die in 19 der 26 Disziplinen starteten.

  • 200 m: Tobias Unger, Sebastian Ernst
  • 400 m: Simon Kirch
  • 800 m: René Herms, Monika Gradzki
  • 10.000 m: Sabrina Mockenhaupt
  • 20 km Gehen: André Höhne, Sabine Zimmer, Melanie Seeger
  • 100 m Hürden: Kirsten Bolm
  • 110 m Hürden: Thomas Blaschek
  • 400 m Hürden: Christian Duma<, Claudia Marx
  • 4x100 m: Marc Blume, Alexander Kosenkow, Marius Broening, Tobias Unger, Sebastian Ernst, Till Helmke
  • 4x400 m: Simon Kirch, Bastian Swillims, Florian Seitz, Kamghe Gaba, Ralf Riester; Claudia Hoffmann, Korinna k, Claudia Marx, Ulrike Urbansky, Anja Neupert
  • Stabhochsprung: Tim Lobinger, Danny Ecker, Lars Börgeling, Carolin Hingst
  • Weitsprung: Nils Winter, Bianca Kappler
  • Dreisprung: Charles Friedek
  • Speerwurf: Mark Frank, Christian Nicolay, Steffi Nerius, Christina Obergföll
  • Diskuswurf: Lars Riedel, Michael Möllenbeck, Franka Dietzsch
  • Kugelstoßen: Ralf Bartels, Petra Lammert, Nadine Kleinert, Christina Schwanitz
  • Hammerwurf: Markus Esser, Holger Klose, Betty Heidler, Susanne Keil, Kathrin Klaas
  • Siebenkampf: Sonja Kesselschläger, Karin Ertl, Lilli Schwarzkopf
  • Zehnkampf: André Niklaus