SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Weltcup-Wertungen Leichtathletik Frauen von 1977 bis 2006

100 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
 
1989
1992
1994
1998
2002
Marlies Oelsner DDR
Evelyn Ashford USA
Evelyn Ashford USA
Marlies Göhr DDR
 
Sheila Echols USA
Natalya Voronova EUN
Irina Privalova EUR(RUS)
Marion Jones USA
Marion Jones USA
11.16
11.06
11.02
11.10
 
11.18
11.33
11.32
10.65A
10.90
Sonia Lannaman EUR(ENG)
Marlies Göhr (Oelsner) DDR
Kathy Smallwood EUR(ENG)
Grace Jackson AME(JAM) &
Marina Zhirova URS
Mary Onyali AFR(NGR)
Liliana Allen AME(CUB)
Liliana Allen AME(CUB)
Chandra Sturrup AME(BAH)
Tayna Lawrence AME(JAM)
11.26
11.17
11.10
11.30
 
11.23
11.34
11.50
10.97A
11.06
Silvia Chivás AME(CUB)
Annegret Richter FRG
Marlies Göhr DDR

 
Silke Möller DDR
Tian Yumei ASI(CHN)
Mary Onyali AFR(NGR)
Mary Onyali AFR(NGR)
Susanthika Jayasinghe SRI
11.34
11.36
11.13

 
11.24
11.44
11.52
11.05A
11.20
200 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Irena Szewinska POL
Evelyn Ashford USA
Evelyn Ashford USA
Marita Koch DDR
Silke Möller DDR
Marie-José Pérec FRA
Merlene Ottey AME(JAM)
Marion Jones USA
Debbie Ferguson BAH
22.72
21.83
22.18
21.90
22.46
23.07
22.23
21.62A
22.49
Bärbel Eckert DDR
Marita Koch DDR
Jarmila Kratochvílová TCH
Grace Jackson AME(JAM)
Mary Onyali AFR(NGR)
Natalya Voronova EUN
Irina Privalova EUR(RUS)
Falilat Ogunkoya NGR
Muriel Hurtis EUR(FRA)
23.02
22.02
22.31
22.61
22.82
23.24
22.51
22.25A
22.78
Tatyana Prorochenko URS
Lyudmila Kondratyeva URS
Bärbel Wöckel (Eckert) DDR
Marina Zhirova URS
Grace Jackson AME(JAM)
Chen Zhaojing ASI(CHN)
Cathy Freeman OCE(AUS)
Zhanna Pintusevich UKR
Myriam Léonie Mani CMR
23.26
22.66
22.41
22.66
22.87
23.27
22.72
22.35A
22.81
400 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Irena Szewinska EUR(POL)
Marita Koch DDR
Jarmila Kratochvílová TCH
Marita Koch DDR
Ana Fidelia Quirot CUB
Jearl Miles USA
Irina Privalova EUR(RUS)
Falilat Ogunkoya AFR(NGR)
Ana Guevara AME(MEX)
49.52
48.97
48.61
47.60
50.60
50.64
50.62
49.52A
49.56
Marita Koch DDR
Mariya Pinigina URS
Marita Koch DDR
Olga Vladykina URS
Grit Breuer DDR
Charmaine Crooks CAN
Fatima Yusuf AFR(NGR)
Grit Breuer GER
Jearl Miles Clark USA
49.76
50.60
49.27
48.27
50.67
51.54
50.80
49.86A
50.27
Marina Sidorova URS
Irena Szewinska EUR(POL)
Jackie Pusey AME(JAM)
Lillie Leatherwood USA
Falilat Ogunkoya AFR(NGR)
Lyudmila Dzhigalova EUN
Jearl Miles USA
Sandie Richards AME(JAM)
Olesya Zykina RUS
51.29
51.15
51.48
50.43
51.67
52.47
51.24
50.33A
50.67
800 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Totka Petrova EUR(BUL)
Nikolina Shtereva EUR(BUL)
Lyudmila Veselkova URS
Christine Wachtel DDR
Ana Fidelia Quirot CUB
Maria Mutola AFR(MOZ)
Maria Mutola AFR(MOZ)
Maria Mutola AFR(MOZ)
Maria Mutola AFR(MOZ)
1:59.20
2:00.52
1:57.48
2:01.57
1:54.44
2:00.47
1:58.27
1:59.88A
1:58.60
Christine Liebetrau DDR
Nadezhda Mushta URS
Martina Steuk DDR
Jarmila Kratochvílová TCH
Sigrun Wodars DDR
Joetta Clark USA
Luciana Mendes AME(BRA)
Yelena Afanasyeva RUS
Mayte Martínez ESP
1:59.47
2:01.09
1:58.31
2:01.99
1:55.70
2:01.60
2:00.13
2:00.20A
1:59.24
Svetlana Styrkina URS
Anita Weiss DDR
Jolanta Januchta EUR(POL)
Nadezhda Olizarenko URS
Doina Melinte EUR(ROM)
Yelena Afanasyeva EUN
Natalya Dukhnova EUR(BLR)
Letitia Vriesde AME(SUR)
Jolanda Ceplak EUR(SLO)
1:59.72
2:01.33
1:58.32
2:02.17
1:56.55
2:02.19
2:02.81
2:00.56A
1:59.42
1500 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Tatyana Kazankina URS
Christiane Wartenberg DDR
Tamara Sorokina URS
Hildegard Körner DDR
Paula Ivan EUR(ROM)
Yekaterina Podkopayeva EUN
Hassiba Boulmerka AFR(ALG)
Svetlana Masterkova RUS
Süreyya Ayhan EUR(TUR)
4:12.74
4:06.88
4:03.33
4:10.86
4:18.60
4:17.60
4:01.05
4:09.41A
4:02.57
Francie Larrieu USA
Giana Romanova URS
Gabriella Dorio ITA
Ravilya Agletdinova URS
Yekaterina Podkopayeva URS
Malgorzata Rydz EUR(POL)
Angela Chalmers AME(CAN)
Jackline Maranga AFR(KEN)
Tatyana Tomashova RUS
4:13.0a
4:08.73
4:03.75
4:11.21
4:19.44
4:18.16
4:01.73
4:10.30A
4:09.74
Ulrike Bruns DDR
Francie Larrieu USA
Ulrike Bruns DDR
Doina Melinte EUR(ROM)
Yvonne Mai DDR
Alisa Hill USA
Kelly Holmes ENG
Carla Sacramento EUR(POR)
Kathleen Friedrich GER
4:13.1a
4:09.16
4:04.67
4:19.66
4:20.30
4:18.41
4:10.81
4:11.66A
4:10.20
3000 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Grete Waitz EUR(NOR)
Svetlana Ulmasova URS
Angelika Zauber DDR
Ulrike Bruns DDR
Yvonne Murray EUR(ENG)
Derartu Tulu AFR(ETH)
Yvonne Murray ENG
Gabriela Szabo EUR(ROM)
Berhane Adere AFR(ETH)
8:43.50
8:36.32
8:54.89
9:14.65
8:44.32
9:05.89
8:56.81
9:00.54A
8:50.88
Lyudmila Bragina URS
Grete Waitz EUR(NOR)
Maricica Puica EUR(ROM)
Tatyana Pozdnyakova URS
Tatyana Pozdnyakova URS
Vera Chuvasova EUN
Robyn Meagher AME(CAN)
Zahra Ouaziz AFR(MAR)
Gabriela Szabo EUR(ROM)
8:46.3a
8:38.59
8:55.80
9:15.65
8:49.42
9:08.30
9:05.81
9:01.35A
8:50.89
Jan Merrill USA
Francie Larrieu USA
Silvana Cruciata ITA
Cindy Bremser USA
PattiSue Plumer USA
Margareta Keszeg EUR(ROM)
Gabriela Szabo EUR(ROM)
Regina Jacobs USA
Yelena Zadorozhnaya RUS
8:46.6a
8:53.02
8:57.10
9:21.15
8:54.33
9:09.03
9:15.16
9:11.15A
8:50.93
5000 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1998
2002
Sonia O'Sullivan EUR(IRL)
Olga Yegorova RUS
16:24.52A
15:18.15
Regina Jacobs USA
Marta Domínguez ESP
16:26.24A
15:19.73
Berhane Adere AFR(ETH)
Joanne Pavey EUR(ENG)
16:38.81A
15:20.10
10000 Meter
  Erste   Zweite   Dritte  
1985
1989
1992
1994
Aurora Cunha EUR(POR)
Kathrin Ullrich DDR
Derartu Tulu AFR(ETH)
Elana Meyer AFR(RSA)
32:07.50
31:33.92
33:38.97
30:52.51
Mary Knisely USA
Ingrid Kristiansen EUR(NOR)
Christien Toonstra EUR(NED)
Fernanda Ribeiro EUR(POR)
32:19.93
31:42.01
33:46.19
31:04.25
Olga Bondarenko URS
Natalya Sorokivskaya URS
Zhong Huandi ASI(CHN)
Wei Li ASI(CHN)
32:27.70
32:15.53
33:53.09
32:37.94
100 Meter Hürden
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Grazyna Rabsztyn EUR(POL)
Grazyna Rabsztyn EUR(POL)
Tatyana Anisimova URS
Cornelia Oschkenat DDR
Cornelia Oschkenat DDR
Aliuska López AME(CUB)
Aliuska López AME(CUB)
Glory Alozie AFR(NGR)
Gail Devers USA
12.70
12.67
12.85
12.72
12.60
13.06
12.91
12.58Aw
12.65
Johanna Klier DDR
Tatyana Anisimova URS
Kerstin Knabe DDR
Ginka Zagorcheva EUR(BUL)
Lyudmila Narozhilenko URS
Anne Piquereau EUR(FRA)
Svetla Dimitrova EUR(BUL)
Angie Vaughn USA
Brigitte Foster AME(JAM)
12.86
12.75
12.91
12.72
12.80
13.13
12.95
12.67Aw
12.82
Lyubov Nikitenko URS
Kerstin Knabe DDR
Lucyna Langer EUR(POL)
Svetlana Gusarova URS
Lynda Tolbert USA
Gabriele Roth GER
Jacqui Agyepong ENG
Irina Korotya RUS
Glory Alozie ESP
12.87
13.03
12.97
13.01
12.86
13.34
13.02
12.77Aw
12.95
400 Meter Hürden
  Erste   Zweite   Dritte  
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Bärbel Klepp DDR
Ellen Fiedler DDR
Sabine Busch DDR
Sandra Farmer-Patrick USA
Sandra Farmer-Patrick USA
Sally Gunnell ENG
Nezha Bidouane AFR(MAR)
Yuliya Pechonkina RUS
55.83
54.82
54.44
53.84
55.38
54.80
52.96A
53.74
Marina Makeyeva URS
Genowefa Blaszak EUR(POL)
Judi Brown-King USA
Tatyana Ledovskaya URS
Gowry Retchakan EUR(ENG)
Silvia Rieger GER
Deon Hemmings AME(JAM)
Sandra Glover USA
56.02
56.20
55.10
54.68
55.66
56.14
53.03A
54.46
Debbie Esser USA
Ana Kasteckaja URS
Debbie Flintoff OCE(AUS)
Sally Gunnell EUR(ENG)
Margarita Ponomaryova EUN
Anna Knoroz RUS
Kim Batten USA
Jana Pittman OCE(AUS)
56.75
56.37
55.34
55.25
56.46
56.63
53.17A
55.15
Hochsprung
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
 
1992
1994
1998
2002
Rosemarie Ackermann DDR
Debbie Brill AME(CAN)
Ulrike Meyfarth EUR(FRG)
Stefka Kostadinova EUR(BUL)
Silvia Costa AME(CUB)
 
Ioamnet Quintero AME(CUB)
Britta Bilac EUR(SLO)
Monica Dinescu EUR(ROM)
Hestrie Cloete (Storbeck) AFR(RSA)
1.98
1.96
1.96
2.00
2.04
 
1.94
1.91
1.98A
2.02
Sara Simeoni EUR(ITA)
Sara Simeoni EUR(ITA)
Tamara Bykova URS
Tamara Bykova URS
Tamara Bykova URS
 
Alina Astafei EUR(ROM)
Charmaine Weavers AFR(RSA)
Hestrie Storbeck AFR(RSA)
Kajsa Bergqvist EUR(SWE)
1.92
1.94
1.96
1.97
1.97
 
1.91
1.91
1.96A
2.02
Debbie Brill AME(CAN)
Nina Serbina URS
Pam Spencer USA
Susanne Helm DDR
Alina Astafei EUR(ROM) &
Heike Balck DDR
Lucienne N'Da AFR(CIV)
Silvia Costa AME(CUB)
Tisha Waller USA
Marina Kuptsova RUS
1.89
1.90
1.92
1.97
1.94
 
1.88
1.91
1.93A
2.00
Stabhochsprung
  Erste   Zweite   Dritte  
2002 Annika Becker GER 4.55 Svetlana Feofanova RUS 4.40 Dana Cervantes ESP 4.30
Weitsprung
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Lyn Jacenko OCE(AUS)
Anita Stukane URS
Sigrid Ulbricht DDR
Heike Drechsler DDR
Galina Chistyakova URS
Heike Drechsler GER
Inessa Kravets EUR(UKR)
Heike Drechsler GER
Tatyana Kotova RUS
6.54
6.64
6.80
7.27
7.10
7.16
7.00
7.07A
6.85
Jarmila Nygrýnová EUR(TCH)
Brigitte Wujak DDR
Jodi Anderson USA
Galina Chistyakova URS
Marieta Ilcu EUR(ROM)
Yelena Sinchukova EUN
Niurka Montalvo AME(CUB)
Marion Jones USA
Maurren Maggi AME(BRA)
6.48
6.55
6.61
7.00
6.71
6.85
6.70
7.00A
6.81
Tatyana Skachko URS
Kathy McMillan USA
Anna Wlodarczyk EUR(POL)
Carol Lewis USA
Nicole Boegman OCE(AUS)
Ludmila Ninowa EUR(AUT)
Christy Opara-Thompson AFR(NGR)
Guan Yingnan ASI(CHN)
Concepción Montaner ESP
6.48
6.31
6.59
6.88
6.64
6.59
6.66
6.74A
6.68
Dreisprung
  Erste   Zweite   Dritte  
1992
1994
1998
2002
Li Huirong ASI(CHN)
Anna Biryukova EUR(RUS)
Olga Vasdeki EUR(GRE)
Françoise Mbango Etone AME(CMR)
13.88
14.46
14.64A
14.37
Galina Chistyakova EUN
Sheila Hudson USA
Tatyana Lebedeva RUS
Ashia Hansen EUR(ENG)
13.67
14.00
14.36A
14.32
Eloína Echevarría AME(CUB)
Ren Ruiping ASI(CHN)
Yamilé Aldama AME(CUB)
Carlota Castrejana ESP
13.45
13.84
14.29A
14.13
Kugelstossen
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Ilona Slupianek DDR
Ilona Slupianek DDR
Ilona Slupianek DDR
Natalya Lisovskaya URS
Huang Zhihong ASI(CHN)
Belsis Laza AME(CUB)
Huang Zhihong ASI(CHN)
Vita Pavlysh EUR(UKR)
Irina Korzhanenko RUS
20.93
20.98
20.60
20.69
20.73
19.19
19.45
20.59A
20.20
Svetlana Krachevskaya URS
Helena Fibingerová EUR(TCH)
Helena Fibingerová EUR(TCH)
Heike Hartwig DDR
Heike Hartwig DDR
Marina Antonyuk EUN
Belsis Laza AME(CUB)
Irina Korzhanenko RUS
Yumileidi Cumbá AME(CUB)
20.39
19.74
19.92
19.98
20.62
17.98
19.07
19.04A
19.14
Maren Seidler USA
Svetlana Krachevskaya URS
María Elena Sarría AME(CUB)
Helena Fibingerová EUR(TCH)
Claudia Losch EUR(FRG)
Kathrin Neimke GER
Astrid Kumbernuss GER
Connie Price-Smith USA
Astrid Kumbernuss GER
15.50
19.70
19.21
19.17
20.10
17.97
18.89
18.79A
19.11
Discuswerfen
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Faina Melnik URS
Evelin Jahl DDR
Evelin Jahl DDR
Martina Opitz DDR
Ilke Wyludda DDR
Maritza Martén AME(CUB)
Ilke Wyludda GER
Franka Dietzsch GER
Beatrice Faumuina OCE(NZL)
68.10
65.18
66.70
69.78
71.54
69.30
65.30
67.07A
62.47
Argentina Menis EUR(ROM)
Svetlana Melnikova URS
Maria Petkova EUR(BUL)
Galina Savinkova URS
Hou Xuemei ASI(CHN)
Ilke Wyludda GER
Ellina Zvereva EUR(BLR)
Nicoleta Grasu EUR(ROM)
Ekaterini Vogoli EUR(GRE)
63.38
65.14
66.30
67.30
66.04
67.90
63.86
66.25A
61.77
Sabine Engel DDR
María Betancourt AME(CUB)
Galina Savinkova URS
Maritza Martén AME(CUB)
Maritza Martén AME(CUB)
Min Chunfeng ASI(CHN)
Daniela Costian OCE(AUS)
Natalya Sadova RUS
Natalya Sadova RUS
63.13
62.84
63.96
66.54
65.40
63.38
63.38
64.38A
61.30
Hammerwerfen
  Erste   Zweite   Dritte  
2002 Gu Yuan ASI(CHN) 70.75 Yipsi Moreno AME(CUB) 69.65 Olga Kuzenkova RUS 66.98
Speerwurf
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Ruth Fuchs DDR
Ruth Fuchs DDR
Antoaneta Todorova EUR(BUL)
Olga Gavrilova URS
Petra Felke DDR
Tessa Sanderson EUR(ENG)
Trine Hattestad EUR(NOR)
Joanna Stone OCE(AUS)
Osleidys Menéndez AME(CUB)
62.36
66.10
70.08
66.80
70.32
61.86
66.48
69.85A
64.41
Nadezhda Yakubovich URS
Eva Raduly-Zörgö EUR(ROM)
Petra Felke DDR
Petra Felke DDR
Li Zhang ASI(CHN)
Irina Kostyuchenkova EUN
Isel López AME(CUB)
Sonia Bicet AME(CUB)
Tatyana Shikolenko RUS
62.02
65.82
66.60
66.22
61.50
58.10
61.40
65.50A
60.11
Tessa Sanderson EUR(ENG)
María Caridad Colón AME(CUB)
Karin Smith USA
Fatima Whitbread EUR(ENG)
Laverne Eve AME(BAH)
Dulce García AME(CUB)
Karen Forkel GER
Mikaela Ingberg EUR(FIN)
Mikaela Ingberg EUR(FIN)
60.30
63.50
63.04
65.12
60.32
58.08
61.26
64.24A
60.08
4 x 100 Meter Staffel
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
Europe
Europe
German D.R.
German D.R.
German D.R.
Asia (P.R. of China)
Africa (Nigeria)
United States
Americas
42.51
42.19
42.22
41.37
42.21
43.63
42.92
42.00A
41.91
German D.R.
German D.R.
United States
Soviet Union
Soviet Union
Europe (France)
Germany
Americas
United States
42.65
42.32
42.82
42.54
42.76
44.02
43.22
42.44A
42.05
Soviet Union
Soviet Union
Soviet Union
Europe
United States
Africa
Oceania
Germany
Africa
42.91
42.52
43.01
43.38
42.83
44.21
43.36
42.81A
42.99
4 x 400 Meter Staffel
  Erste   Zweite   Dritte  
1977
1979
1981
1985
1989
1992
1994
1998
2002
German D.R.
German D.R.
German D.R.
German D.R.
Americas
Americas
Great Britain & N.I.
Germany
Americas
3:24.04
3:20.37
3:20.62
3:19.49
3:23.05
3:29.73
3:27.36
3:24.26A
3:23.53
Europe
Soviet Union
Europe
Soviet Union
German D.R.
Unified Team
Germany
Americas
Russia
3:25.8a
3:23.04
3:23.03
3:20.60
3:23.97
3:30.43
3:27.59
3:24.39A
3:26.59
Soviet Union
United States
Americas
Europe
Soviet Union
Africa
Americas
Russia
Africa
3:27.0a
3:27.36
3:26.42
3:28.47
3:26.15
3:31.90
3:27.91
3:25.15A
3:26.84