SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Sommerspielesieger Männer Radsport

Straßenrennen
Sommerspiele
Gold Silber Bronze
 
1896 Aristidis Konstantinidis August Gödrich Edward Battell
1906 Fernand Vast Maurice Bardonneau Edmond Luguet
1936 Robert Charpentier Guy Lapébie Ernst Nievergelt
1948 José Beyaert Gerrit Voorting Lode Wouters
1952 André Noyelle Robert Grondelaers Edi Ziegler
1956 Ercole Baldini Arnaud Geyre Alan Jackson
1960 Wiktor Kapitonow Livio Trapè Willy Vandenberghen
1964 Mario Zanin Kjell Rodian Walter Godefroot
1968 Pierfranco Vianelli Leif Mortensen Gösta Pettersson
1972 Hennie Kuiper Clyde Sefton nicht vergeben
1976 Bernt Johansson Giuseppe Martinelli Mieczysław Nowicki
1980 Sergei Suchorutschenkow Czesław Lang Juri Barinow
1984 Alexi Grewal Steve Bauer Dag Otto Lauritzen
1988 Olaf Ludwig Bernd Gröne Christian Henn
1992 Fabio Casartelli Erik Dekker Dainis Ozols
1996 Pascal Richard Rolf Sørensen Maximilian Sciandri
2000 Jan Ullrich Alexander Winokurow Andreas Klöden
2004 Paolo Bettini Sérgio Paulinho Axel Merckx
2008 Samuel Sánchez Davide Rebellin Fabian Cancellara
       
Einzelzeitfahren
Sommerspiele
Gold Silber Bronze
       
1912 Rudolph Lewis Frederick Grubb Carl Schutte
1920 Harry Stenqvist Henry Kaltenbrun Fernand Canteloube
1924 Armand Blanchonnet Henri Hoevenaers René Hamel
1928 Henry Hansen Frank Southall Gösta Carlsson
1932 Attilio Pavesi Guglielmo Segato Bernhard Britz
1996 Miguel Induráin Abraham Olano Chris Boardman
2000 Wjatscheslaw Jekimow Jan Ullrich Lance Armstrong
2004 Tyler Hamilton Wjatscheslaw Jekimow Bobby Julich
2008 Fabian Cancellara Gustav Erik Larsson Levi Leipheimer

Sommerspielesieger Frauen Radsport

Straßenrennen
Sommerspiele
Gold Silber Bronze
 
1984 Connie Carpenter-Phinney Rebecca Twigg Sandra Schumacher
1988 Monique Knol Jutta Niehaus Laima Zilporytė
1992 Kathryn Watt Jeannie Longo-Ciprelli Monique Knol
1996 Jeannie Longo-Ciprelli Imelda Chiappa Clara Hughes
2000 Leontien Zijlaard-van Moorsel Hanka Kupfernagel Diana Žiliūtė
2004 Sara Carrigan Judith Arndt Olga Sljussarewa
2008 Nicole Cooke Emma Johansson Tatiana Guderzo
 
Einzelzeitfahren
Sommerspiele
Gold Silber Bronze
 
1996 Sulfija Sabirowa Jeannie Longo-Ciprelli Clara Hughes
2000 Leontien Zijlaard-van Moorsel Mari Holden Jeannie Longo-Ciprelli
2004 Leontien Zijlaard-van Moorsel Deirdre Barry Karin Thürig
2008 Kristin Armstrong Emma Pooley Karin Thürig

Nicht mehr ausgetragene Radrennen bei Sommerspiele

Mannschaftsfahren (Mannschaftswertung, die aus den Einzelergebnissen des Straßenrennens ermittelt wurden)
Sommerspiele
Gold Silber Bronze
 
1912 Schweden
Erik Friborg
Algot Lönn
Ragnar Malm
Axel Persson
Vereinigtes Königreich
Frederick Grubb
William Hammond
Leonard Meredith
Charles Moss
Vereinigte Staaten
Albert Krushel
Walter Martin
Alvin Loftes
Carl Schutte
1920 Frankreich
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Achille Souchard
Schweden
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
Harry Stenqvist
Belgien
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Albert Wyckmans
1924 Frankreich
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Belgien
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean van den Bosch
Schweden
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Gunnar Sköld
1928 Dänemark
Henry Hansen
Orla Jørgensen
Leo Nielsen
Vereinigtes Königreich
Jack Lauterwasser
John Middleton
Frank Southall
Schweden
Gösta Carlsson
Erik Jansson
Georg Johnsson
1932 Italien
Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
Dänemark
Henry Hansen
Leo Nielsen
Frode Sørensen
Schweden
Arne Berg
Bernhard Britz
Sven Höglund
1936 Frankreich
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Schweiz
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
Belgien
Auguste Garrebeek
Armand Putzeys
François Vandermotte
1948 Belgien
Léon De Lathouwer
Eugène van Roosbroeck
Lode Wouters
Vereinigtes Königreich
Robert Maitland
Cyril Scott
Gordon Thomas
Frankreich
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
1952 Belgien
Robert Grondelaers
André Noyelle
Lucien Victor
Italien
Dino Bruni
Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
Frankreich
Jacques Anquetil
Claude Rouer
Alfred Tonello
1956 Frankreich
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
Vereinigtes Königreich
Arthur Brittain
William Holmes
Alan Jackson
Deutschland
Reinhold Pommer
Gustav-Adolf Schur
Horst Tüller
       
Mannschaftszeitfahren
Sommerspiele
Gold Silber Bronze
       
1960 Italien
Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
Livio Trapè
Deutschland
Egon Adler
Erich Hagen
Günter Lörke
Gustav-Adolf Schur
UdSSR
Wiktor Kapitonow
Jewgeni Klewzow
Juri Melichow
Alexei Petrow
1964 Niederlande
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
Bart Zoet
Italien
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Ferrucio Manza
Schweden
Sven Hamrin
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Sture Pettersson
1968 Niederlande
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Joop Zoetemelk
Schweden
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Tomas Pettersson
Sture Pettersson
Italien
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Pierfranco Vianelli
1972 UdSSR
Waleri Jardy
Gennadi Komnatow
Waleri Lichatschow
Boris Schukow
Polen
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
nicht vergeben
1976 UdSSR
Wladimir Kaminski
Aavo Pikkuus
Waleri Tschaplygin
Anatoli Tschukanow
Polen
Mieczysław Nowicki
Tadeusz Mytnik
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
Dänemark
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
Jørn Lund
1980 UdSSR
Anatoli Jarkin
Juri Kaschirin
Oleg Logwin
Sergei Schelpakow
DDR
Falk Boden
Bernd Drogan
Hans-Joachim Hartnick
Olaf Ludwig
Tschechoslowakei
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
1984 Italien
arcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
Schweiz
lfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
Vereinigte Staaten
Ronald Kiefel
Roy Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
1988 DDR
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
Jan Schur
Polen
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Lesniewski
Andrzej Sypytkowski
Schweden
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Michel Lafis
1992 Deutschland
Bernd Dittert
Christian Meyer
Uwe Peschel
Michael Rich
Italien
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
Andrea Peron
Frankreich
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont
Jean-Louis Harel