SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Erfolgreichste Athleten der Sommerspiele von 1896 - 2008

Name
Nation
Sportart
Von - Bis
Gold
Silber
Bronze
     
Michael Phelps

USA

Schwimmen

2004-2008

13

-

2

Larissa Latynina

UdSSR

Turnen

1956-1964

9

5

4

Paavo Johannes Nurmi

Finnland

Leichtathletik

1920-1928

9

3

-

Mark Spitz

USA

Schwimmen

1968-1972

9

1

1

Carl Lewis

USA

Leichtathletik

1984-1996

9

1

-

Birgit Fischer

DDR/BRD

Kanu

1980-2004

8

4

-

Sawao Kato

Japan

Turnen

1968-1976

8

3

1

Matthew Nicholas Biondi

USA

Schwimmen

1984-1992

8

2

1

Raymond Clarece Ewry

USA

Leichtathletik

1900-1908

8

-

-

Nikolai Andrianow

UdSSR

Turnen

1972-1980

7

5

3

Boris Schachlin

UdSSR

Turnen

1956-1964

7

4

2

Vera Caslavská

CSSR

Turnen

1960-1968

7

4

-

Viktor Tschukarin

UdSSR

Turnen

1952-1956

7

3

1

Aladár Gerevich

Ungarn

Fechten

1932-1960

7

1

2

Jenny Thompson

USA

Schwimmen

1992-2000

7

1

1

Edoardo Mangiarotti

Italien

Fechten

1936-1960

6

5

2

Hubert van Innis

Belgien

Bogenschießen

1900-1920

6

3

-

Akinori Nakayama

Japan

Turnen

1968-1972

6

2

2

Carl Townsend Osburn

USA

Schießen

1912-1924

6

2

1

Gert Fredriksson

Schweden

Kanurennsport

1948-1960

6

1

1

Vitali Scherbo

Weißrußland

Turnen

1992-1996

6

-

4

Dr. Reiner Klimke

BRD

Reiten

1964-1988

6

-

2

Pál Kovács

Ungarn

Fechten

1936-1960

6

-

1

Nedo Nadi

Italien

Fechten

1912-1920

6

-

-

Rudolf Kárpáti

Ungarn

Fechten

1948-1960

6

-

-

Kristin Otto

DDR

Schwimmen

1988

6

-

-

Takashi Ono

JAP

Turnen

1952-1964

5

4

4

Agnes Keleti

Ungarn

Turnen

1952-1956

5

3

2

Nadja Comaneci

Rumänien

Turnen

1976-1980

5

3

1

Ville Ritola

FIN

Leichtathletik

1924-1928

5

3

-

Ian Thorpe

AUS

Schwimmen

2000-2004

5

2

1

Yukio Endo

JAP

Turnen

1960-1968

5

2

-

Hans Günter Winkler

BRD

Spring-Reiten

1956-1976

5

1

1

Krisztina Egerszegi

UNG

Schwimmen

1988-1996

5

1

1

Donals Arthur Schollander

USA

Schwimmen

1964-1968

5

1

-

Anton Heida

USA

Turnen

1904

5

1

-

Nelli Kim

UdSSR

Turnen

1976-1980

5

1

-

John "Johnny" Weissmüller

USA

Schwimmen

1924-1928

5

-

1

Alfred Lane

USA

Schießen

1912-1920

5

-

1

Steven Redgrave

GBR

Rudern

1984-2000

5

-

-

Michael Johnson

USA

Leichtathletik

1992-2000

5

-

-

Amy von Dyken

USA

Schwimmen

1996-2000

5

-

-

Alexander Popow

GUS/RUS

Schwimmen

1992-2000

4

5

-

Kornelia Ender

DDR

Schwimmen

1972-1976

4

4

-

Dawn Fraser

Australien

Schwimmen

1956-1964

4

4

-

Roland Matthes

DDR

Schwimmen

1968-1976

4

2

2

Georges Miez

SUI

Turnen

1924-1936

4

2

1

Elisabete Lipa Oleniuc

ROM

Rudern

1988-2004

4

2

1

Isabell Werth

BRD

Dressur-Reiten

1992-2000

4

2

-

Olga Korbut

UdSSR

Turnen

1972-1976

4

2

-

Lucien Gaudin

FRA

Fechten

1920-1928

4

2

-

Charles Daniels

USA

Schwimmen

1904-1908

4

1

2

Wladimir Artjomow

UdSSR

Turnen

1988

4

1

1

Ecaterina Szabo

Rumänien

Turnen

1984

4

1

-

Ramon Fonst

CUB

Fechten

1900-1904

4

1

-

Melvin Sheppard

USA

Leichtathletik

1904-1908

4

1

-

Gregory Louganis

USA

Wasserspringen

1976-1988

4

1

-

Hannes Kolehmainen

FIN

Leichtathletik

1912-1920

4

1

-

Emil Zatopek

CSSR

Leichtathletik

1948-1952

4

1

-

Janet Elizabeth Evans

USA

Schwimmen

1988-1992

4

1

-

John Naber

USA

Schwimmen

1976

4

1

-

Carl Schumann

D

Ringen/Turnen

1896

4

-

1

Marcus Hurley

USA

Radsport

1904

4

-

1

Ludger Beerbaum

BRD

Spring-Reiten

1988-2004

4

-

-

Jesse Owens

USA

Leichtathletik

1936

4

-

-

Robert Korzeniowski

Polen

Leichtathletik

1996-2004

4

-

-

Fanny Blankers-Koen

NED

Leichtathletik

1948

4

-

-

Tamas Darnyi

UNG

Schwimmen

1988-1992

4

-

-

Paul Elvström

DEN

Segeln

1948-1960

4

-

-

Alvin Kraenzlein

USA

Leichtathletik

1900

4

-

-

Alfred Oerter jr.

USA

Leichtathletik

1956-1968

4

-

-

Patricia McCormick

USA

Wasserspringen

1952-1956

4

-

-

Wladimir Salnikow

UdSSR

Schwimmen

1980-1988

4

-

-

Elizabeth "Betty" Cuthbert

AUS

Leichtathletik

1956-1964

4

-

-

Lasse Viren

FIN

Leichtathletik

1972-1976

4

-

-

Bärbel Wöckel-Eckert

DDR

Leichtathletik

1976-1980

4

-

-

Nicole Uphoff

BRD

Dressur-Reiten

1988-1992

4

-

-

Kathrin Boron

BRD

Rudern

1992-2004

4

-

-

Alexander Ditjatin

UdSSR

Turnen

1976-1980

3

6

1

Andrea Pollack

DDR

Schwimmen

1976-1980

3

3

-

Irena Szewinska-Kirszenstein>

POL

Leichtathletik

1964-1976

3

2

2

Pieter van den Hoogenband

NED

Schwimmen

2000-2004

3

2

2

Renate Stecher

DDR

Leichtathletik

1972-1976

3

2

1

Daniela "Dana" Silivas

ROM

Turnen

1988

3

2

1

Hermann Weingärtner

D

Ringen / Turnen

1896

3

2

1

Michael Groß

BRD

Schwimmen

1984-1988

3

2

1

Ramona Portwich

DDR/BRD

Kanu

1988-1996

3

2

-

Florence Griffith-Joyner

USA

Leichtathletik

1984-1988

3

2

-

Duke Paoa Kahanamoku

USA

Schwimmen

1912-1924

3

2

-

Klaus Dibiasi

ITA

Wasserspringen

1964-1976

3

2

-

George Eyser

USA

Turnen

1904

3

2

-

Konrad Frey

D

Turnen

1936

3

1

2

Alfred Schwarzmann

D / BRD

Turnen

1936-1952

3

1

2

Oscar Gomer Swahn

SWE

Schießen

1908-1920

3

1

2

Shane Gould

AUS

Schwimmen

1972

3

1

1

Kay Bluhm

DDR/BRD

Kanu

1988/1996

3

1

1

Andreas Dittmer

BRD

Kanu

1996-2004

3

1

1

Dezsö Gyarmati

UNG

Wasserball

1948-1964

3

1

1

Daniel Morelon

FRA

Radsport

1964-1976

3

1

1

Willis Lee

USA

Schießen

1920

3

1

1

Veikko Huhtanen

FIN

Turnen

1948

3

1

1

Ralf Schumann

DDR/BRD

Schießen

1988-2004

3

1

-

Ria Mastenbroeck

NED

Schwimmen

1936

3

1

-

Caren Metschuk

DDR

Schwimmen

1980

3

1

-

Anke von Seck-Nothnagel

DDR/BRD

Kanu

1988-1992

3

1

-

Torsten Gutsche

BRD

Kanu

1992-1996

3

1

-

James Lightbod

USA

Leichtathletik

1904

3

1

-

Jan Zelezny

TCH / CZE

Leichtathletik

1988-2000

3

1

-

Valentin Mankin

UdSSR

Segeln

1968-1980

3

1

-

Alftred Flatow

D

Turnen

1896

3

1

-

Alexander Karelin

UdSSR/GUS

Ringen

1988-2000

3

1

-

Ingried Krämer-Gulbin

DDR

Wasserspringen

1960-1964

3

1

-

Walentin Muratow

UdSSR

Turnen

1956

3

1

-

Jochen Schümann

DDR/BRD

Segeln

1976-2000

3

1

-

Romeo Neri

ITA

Turnen

1928-1932

3

1

-

Rüdiger Helm

DDR

Kanu

1976-1980

3

-

3

Jens Fiedler

BRD

Bahn-Radsport

1992-2004

3

-

2

Henry Taylor

GB

Schwimmen

1908-1920

3

-

2

Paavo Aaltonen

FIN

Turnen

1948-1952

3

-

2

Marion Jones

USA

Leichtathletik

2000

3

-

2

Wilma Rudolph

USA

Leichtathletik

1956-1960

3

-

1

Mary T. Meagher

USA

Schwimmen

1984-1988

3

-

1

Konrad Stäheli

SUI

Schießen

1900

3

-

1

Archie Hahn

USA

Leichtathletik

1904

3

-

-

Teófilo Stevenson

Kuba

Boxen

1972-1980

3

-

-

Siegfrid Brietzke

DDR

Rudern

1972-1980

3

-

-

Ulrike Richter

DDR

Schwimmen

1976

3

-

-

Barbara Krause

DDR

Schwimmen

1980

3

-

-

Rica Reinisch

DDR

Schwimmen

1980

3

-

-

Harry Hillmann

USA

Leichtathletik

1904

3

-

-

Paul Masson

FRA

Radsport

1896

3

-

-

Lásló Papp

UNG

Boxen

1948-1956

3

-

-

Felix Savon

CUB

Boxen

1992-2000

3

-

-

Murray Rose

AUS

Turnen

1956

3

-

-

Wjatscheslaw Iwanow

UdSSR

Rudern

1956-1964

3

-

-

Pertti Karppinen

FIN

Rudern

1976-1984

3

-

-

Charles Kiraly

USA

Volleyball

1984-1996

3

-

-

Bobby Joe Morrow

USA

Leichtathletik

1956

3

-

-

Marie-José Perec

FRA

Leichtathletik

1992-1996

3

-

-

Catalina Ponor

ROM

Turnen

2004

3

-

-

Robert Charpentier

FRA

Radsport

1936

3

-

-

Helene Eleanor Madison

USA

Schwimmen

1932

3

-

-

Naim Süleymanoglu

TUR

Gewichtheben

1988-1996

3

-

-

Halil Mutlu

TUR

Gewichtheben

1996-2004

3

-

-

Aaron Peirsol

USA

Schwimmen

2004

3

-

-