SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Erfolgreichste deutsche Athleten der Sommerspiele von 1896 - 2008

Name
Zeitraum
Sportart
Gold
Silber
Bronze
   
Birgit Fischer

1980-2004

Kanu

8

4

-

Dr. Reiner Klimke

1964-1988

Dressur-Reiten

6

-

2

Kristin Otto

1988

Schwimmen

6

-

-

Isabell Werth

1992-2008

Dressur-Reiten

4

2

-

Hans Günter Winkler

1956-1976

Spring-Reiten

5

1

1

Kornelia Ender

1972-1976

Schwimmen

4

4

-

Roland Matthes

1968-1976

Schwimmen

4

2

2

Carl Schumann

1896

Ringen / Turnen

4

-

1

Katrin Wagner-Augustin

2000-2004

Kanu-Rennsport

4

-

1

Kathrin Boron

1992-2008

Rudern

4

-

1

Ludger Beerbaum

1988-2004

Spring-Reiten

4

-

-

Bärbel Wöckel-Eckert

1976-1980

Leichtathletik

4

-

-

Nicole Uphoff

1988-1992

Dressur-Reiten

4

-

-

Andrea Pollack

1976-1980

Schwimmen

3

3

-

Renate Stecher

1972-1976

Leichtathletik

3

2

1

Hermann Weingärtner

1896

Turnen

3

2

1

Michael Groß

1984-1988

Schwimmen

3

2

1

Ramona Portwich

1988-1996

Kanu

3

2

-

Ralf Schumann

1988-2008

Schießen

3

2

-

Konrad Frey

1936

Turnen

3

1

2

Alfred Schwarzmann

1936/1952

Turnen

3

1

2

Kay Bluhm

1988/1996

Kanu

3

1

1

Andreas Dittmer

1996-2004

Kanu

3

1

1

Alfred Flatow

1896

Turnen

3

1

-

Ingrid Krämer-Gulbin

1960-1964

Wasserspringen

3

1

-

Caren Metschuk

1980

Schwimmen

3

1

-

Anke von Seck-Nothnagel

1988-1992

Kanu

3

1

-

Torsten Gutsche

1992-1996

Kanu

3

1

-

Jochen Schümann

1976-2000

Segeln

3

1

-

Rüdiger Helm

1976-1980

Kanu

3

-

3

Jens Fiedler

1992-2004

Bahn-Radsport

3

-

2

Siegfried Brietzke

1972-1980

Rudern

3

-

-

Ulrike Richter

1976

Schwimmen

3

-

-

Barbara Krause

1980

Schwimmen

3

-

-

Rica Reinisch

1980

Schwimmen

3

-

-

Karin Janz

1968-1972

Turnen

2

3

2

Josef Neckermann

1960/1972

Reiten

2

2

2

Liselott Linsenhoff

1956-1972

Reiten

2

2

1

Ines Diers

1980

Schwimmen

2

2

1

Harry Boldt

1964/1976

Reiten

2

2

-

Annegret Richter

1972-1976

Leichtathletik

2

2

-

Alexander Pusch

1976-1988

Fechten

2

2

-

Birte Weigand

1988

Schwimmen

2

2

-

Jens Lehmann

1992-2000

Radsport

2

2

-

Daniela Hunger

1988-1992

Schwimmen

2

1

3

Fritz Hofmann

1896

Turnen / Leichtathletik

2

1

3

Heike Drechsler

1988-2000

Leichtathletik

2

1

2

Alwin Schockemöhle

1960-1976

Reiten

2

1

1

Ulla Salzgeber

2000-2004

Reiten

2

1

1

Bernd Olbricht

1976/1980

Kanu

2

1

1

Zita Funkenhauser

1984/1992

Fechten

2

1

1

Anja Fichtel-Mauritz

1988-1996

Fechten

2

1

1

Heidemarie Rosendahl

1972

Leichtathletik

2

1

-

Marlies Göhr

1976-1980

Leichtathletik

2

1

-

Elmar Borrmann

1984-1992

Fechten

2

1

-

Arnd Schmitt

1988-1992

Fechten

2

1

-

Manuela Stellmach

1988-1992

Schwimmen

2

-

2

Katrin Meißner

1988

Schwimmen

2

-

1

Silke Hörner

1988

Schwimmen

2

-

1

Franke Sloothaak

1984-1996

Reiten

2

-

1

Klaus Balkenhol

1992-1996

Reiten

2

-

1

Martina Schröter

1980/1988

Rudern

2

-

1

Andreas Hajek

1992-2000

Rudern

2

-

1

Stephan Volkert

1992-2000

Rudern

2

-

1

André Willms

1992-2000

Rudern

2

-

1

Bernd Landvoigt

1972-1980

Rudern

2

-

1

Jörg Landvoigt

1972-1980

Rudern

2

-

1

Thomas Lange

1988-1996

Rudern

2

-

1

Katrin Rutschow-Stomporowski

1996-2004

Rudern

2

-

1

Emil Rausch

1904

Schwimmen

2

-

1

Heike Kemmer
2004-2008
Reitsport
2
-
1

Ernst Hoppenberg

1900

Schwimmen

2

-

-

Britta Steffen
2008
Schwimmen
2
-
-

Georg Hilmar

1896

Turnen

2

-

-

Conrad Böcker

1896

Turnen

2

-

-

Richard Röstel

1896

Turnen

2

-

-

Gustav Felix Flatow

1896

Turnen

2

-

-

Gustav Schuft

1896

Turnen

2

-

-

Karl Neukirch

1896

Turnen

2

-

-

Fritz Manteuffel

1896

Turnen

2

-

-

Ludwig Stubbendorf

1936

Reitsport

2

-

-

Heinz Pollay

1936

Reitsport

2

-

-

Kurt Hasse

1936

Reitsport

2

-

-

Walter Bathe

1912

Schwimmen

2

-

-

Christiane Weber

1984-1988

Fechten

2

-

-

Armin Hary

1960

Leichtathletik

2

-

-

Carl Friedrich Freiherr von Langen-Parow

1928

Reitsport

2

-

-

Ulrich Kirchhoff

1996

Reitsport

2

-

-

Monica Theodorescu

1988-1992

Reitsport

2

-

-

Lars Nieberg

1996-2000

Reitsport

2

-

-

Guido Fulst

1992-2000

Radsport

2

-

-

Ute Geweniger

1980

Schwimmen

2

-

-

Waldemar Cierpinski

1976-1980

Leichtathletik

2

-

-

Monika Zehrt

1972

Leichtathletik

2

-

-

Petra Thümer

1976

Schwimmen

2

-

-

Hannelore Anke

1976

Schwimmen

2

-

-

Ulrike Meyfarth

1972-1984

Leichtathletik

2

-

-

Ruth Fuchs

1972-1976

Leichtathletik

2

-

-

Birgit Peter

1988-1992

Rudern

2

-

-

Thomas Reineck

1992-1996

Kanu

2

-

-

Anett Schuck

1996-2000

Kanu

2

-

-

Manuela Mucke

1996-2000

Kanu

2

-

-

Robert Bartko

2000

Radsport

2

-

-

Egbert Hirschfelder

1964-1968

Rudern

2

-

-

Annemarie Zimmermann-Weber

1964-1968

Kanu

2

-

-

Roswitha Esser

1964-1968

Kanu

2

-

-

Harald Jährling

1976-1980

Rudern

2

-

-

Friedrich-Wilhelm Ulrich

1976-1980

Rudern

2

-

-

Georg Spohr

1976-1980

Rudern

2

-

-

Gottfried Döhn

1976-1980

Rudern

2

-

-

Stefan Semmler

1976-1980

Rudern

2

-

-

Andreas Decker

1976-1980

Rudern

2

-

-

Frank Forberger

1968-1972

Rudern

2

-

-

Frank Rühle

1968-1972

Rudern

2

-

-

Dieter Grahn

1968-1972

Rudern

2

-

-

Dieter Schubert

1968-1972

Rudern

2

-

-

Jörg Lucke

1968-1972

Rudern

2

-

-

Wolfgang Mager

1972-1976

Rudern

2

-

-

Marina Wilke

1976-1980

Rudern

2

-

-

Ilona Richter

1976-1980

Rudern

2

-

-

Roswitha Zobelt

1976-1980

Rudern

2

-

-

Dieter Wendisch

1976-1980

Rudern

2

-

-

Ulrich Karnatz

1976-1980

Rudern

2

-

-

Karin Metze

1976-1980

Rudern

2

-

-

Jutta Lau

1976-1980

Rudern

2

-

-

Kerstin Köppen

1992-1996

Rudern

2

-

-

Lutz Heßlich

1980-1988

Radsport

2

-

-

Jana Sorgers

1988-1996

Rudern

2

-

-

Thomas Flach

1988-1996

Segeln

2

-

-

Bernd Jäkel

1988-1996

Segeln

2

-

-

Günther Schumacher

1972-1976

Radsport

2

-

-

Gregor Braun

1976

Radsport

2

-

-

Hinrich Romeike
2008
Reitsport
2
-
-
Nadine Capellmann
2000-2008
Reitsport
2
-
-
Dagmar Hase

1992-1996

Schwimmen

1

4

1

Matthias Behr

1976-1988

Fechten

1

3

-

Sabine Bau

1988-2000

Fechten

1

2

2

Andreas Wecker

1988-1996

Turnen

1

2

2

Olaf Heukrodt

1980-1992

Kanu

1

2

2

Ronny Weller

1988-2000

Gewichtheben

1

2

1

Erich Rademacher

1928-1932

Schwimmen / Wasserball

1

2

-

Fritz Gunst

1928-1936

Wasserball

1

2

-

Birte Weigang

1988

Schwimmen

1

2

-

Ingo Spelly

1988-1992

Kanu

1

2

-

Karl-Heinz von Groddeck

1956-1964

Rudern

1

2

-

Volker Fischer

1976-1988

Fechten

1

2

-

Roland Brückner

1980

Turnen

1

1

3

Wilfried Dietrich

1960-1968

Ringen

1

1

2

Maxi Gnauck

1980

Turnen

1

1

2

Hermann Schridde

1964-1968

Reitsport

1

1

1

Lothar Metz

1960-1968

Ringen

1

1

1

Ingrid Auerswald-Lange

1980/1988

Leichtathletik

1

1

1

Stefanie "Steffi" Graf

1988-1992

Tennis

1

1

1

Uwe Daßler

1988

Schwimmen

1

1

1

Holger Behrendt

1988

Turnen

1

1

1

Ronald Rauhe

2000-2008

Kanu-Rennsport

1

1

1

Tim Wieskötter

2000-2008

Kanu-Rennsport

1

1

1

Margitta Gummel

1968-1972

Leichtathletik

1

1

-

Christina Brehmer

1976

Leichtathletik

1

1

-

Volker Beck

1980

Leichtathletik

1

1

-

Jörg Woithe

1980

Schwimmen

1

1

-

Petra Schneider

1980

Schwimmen

1

1

-

Heike Friedrich

1988

Schwimmen

1

1

-

Walter Brack

1904

Schwimmen

1

1

-

Albert Zürner

1908-1912

Wasserspringen

1

1

-

Dora Köring

1912

Tennis

1

1

-

Otto Cordes

1928-1932

Wasserball

1

1

-

Emil Benecke

1928-1932

Wasserball

1

1

-

Joachim “Aki” Rademacher

1928-1932

Wasserball

1

1

-

Helene Mayer

1928-1936

Fechten

1

1

-

Rudolf Ismayr

1932-1936

Gewichtheben

1

1

-

Joachim Kunz

1980-1988

Gewichtheben

1

1

-

Friedrich Gerhard

1936

Reitsport

1

1

-

Ernst Gaber

1932-1936

Rudern

1

1

-

Klaus Bittner

1960-1964

Rudern

1

1

-

Klaus Reichert

1976-1984

Fechten

1

1

-

Harald Hein

1976-1984

Fechten

1

1

-

Cornelia Hanisch

1984

Fechten

1

1

-

Ulrich Schreck

1988-1992

Fechten

1

1

-

Udo Wagner

1988-1992

Fechten

1

1

-

Thorsten Weidner

1988-1992

Fechten

1

1

-

Andreas Tews

1988-1992

Boxen

1

1

-

Heike Friedrich

1988

Schwimmen

1

1

-

Dieter Baumann

1988-1992

Leichtathletik

1

1

-

Jürgen Schult

1988-1992

Leichtathletik

1

1

-

Günter Perleberg

1960-1964

Kanu

1

1

-

Friedhelm Wentzke

1960-1964

Kanu

1

1

-

Ulrich Papke

1992

Kanu

1

1

-

Mark Zabel

1996-2000

Kanu

1

1

-

Lars Riedel

1996-2000

Leichtathletik

1

1

-

Horst Meyer

1964-1968

Rudern

1

1

-

Klaus-Dieter Ludwig

1972-1980

Rudern

1

1

-

Walter Dießner

1976-1980

Rudern

1

1

-

Ullrich Dießner

1976-1980

Rudern

1

1

-

Angelika Noack

1976-1980

Rudern

1

1

-

Ralf Brudel

1988-1992

Rudern

1

1

-

Hendrik Reiher

1988-1992

Rudern

1

1

-

Frank Wieneke

1984-1988

Judo

1

1

-

Udo Hempel

1968-1972

Radsport

1

1

-

Karl Link

1964-1968

Radsport

1

1

-

Karlheinz Henrichs

1964-1968

Radsport

1

1

-

Jan Ullrich

2000

Radsport

1

1

-

Olaf Ludwig

1980-1988

Radsport

1

1

-

Marita Koch

1980

Leichtathletik

1

1

-

Klaus Köste

1964-1972

Turnen

1

-

3

Fritz Ligges

1964-1984

Reitsport

1

-

3

Matthias Volz

1936

Turnen

1

-

2

André Wohllebe

1988-1992

Kanu

1

-

2

Cornelia Sirch

1988

Schwimmen

1

-

2

Georg Zacharias

1904

Schwimmen

1

-

1

Marco Kutscher

2004

Reiten

1

-

1

Adolf Spinnler

1904

Turnen

1

-

1

Josef Straßberger

1928-1932

Gewichtheben

1

-

1

Jakob Brendel

1932-1936

Ringen

1

-

1

Gerhard Stöck

1936

Leichtathletik

1

-

1

Wilhelm Kuhweide

1964-1972

Segeln

1

-

1

Ottilie "Tilly" Fleischer

1932-1936

Leichtathletik

1

-

1

Bernd Dittert

1988-1992

Radsport

1

-

1

Hans Lutz

1972-1976

Radsport

1

-

1

Carola Zirzow

1976

Kanu

1

-

1

Bernd Duvigneau

1976-1980

Kanu

1

-

1

Wolfgang Güldenpfennig

1972-1976

Rudern

1

-

1

Joachim Dreifke

1976-1980

Rudern

1

-

1

Daniela Neunast

1988-1992

Rudern

1

-

1

Judith Zeidler

1988-1992

Rudern

1

-

1

Annegret Strauch

1988-1992

Rudern

1

-

1

Birte Siech

1988-1992

Rudern

1

-

1

Kathrin Haacker

1988-1992

Rudern

1

-

1

Armin Eichholz

1988-1992

Rudern

1

-

1

Ansgar Wessling

1988-1992

Rudern

1

-

1

Bahne Rabe

1988-1992

Rudern

1

-

1

Manfred Klein

1988-1992

Rudern

1

-

1

Dietmar Lorenz

1980

Judo

1

-

1

Udo Quellmalz

1992-1996

Judo

1

-

1

Claus Erhorn

1984-1988

Reiten

1

-

1

Ellen Streidt

1976

Leichtathletik

1

-

1

Hartwig Gauder

1980-1988

Leichtathletik

1

-

1

Astrid Kumbernuss

1996-2000

Leichtathletik

1

-

1

Karin Balzer

1964-1972

Leichtathletik

1

-

1

Rolf Danneberg

1984-1988

Leichtathletik

1

-

1

Hildegard Falck

1972

Leichtathletik

1

-

1

Peter Frenkel

1972-1976

Leichtathletik

1

-

1

Wolfgang Nordwig

!968-1972

Leichtathletik

1

-

1

Udo Beyer

1976-1980

Leichtathletik

1

-

1

Andreas Ihle
2004-2008
Kanusport
1
-
1
Alexander Grimm
2008
Kanusport
1
-
-
Ole Bischof
2008
Judo
1
-
-
Ingrid Klimke
2008
Reitsport
1
-
-
Andreas Dibowski
2008
Reitsport
1
-
-
Frank Ostholt
2008
Reitsport
1
-
-
Peter Thomsen
2008
Reitsport
1
-
-
Benjamin Kleibrink
2008
Fechten
1
-
-
Britta Heidemann
2008
Fechten
1
-
-
Jan Frodeno
2008
Triathlon
1
-
-
Matthias Steiner
2008
Gewichtheben
1
-
-
Lena Schöneborn
2008
Moderner Fünfkampf
1
-
-
Sabine Spitz
2008
Radsport
1
-
-
Ulf Timmermann

1988

Leichtathletik

1

-

-

Erika Zuchold

1968-1972

Turnen

-

4

1

Frank Wiegand

1964-1968

Schwimmen

-

4

-

Franziska van Almsick

1992-2000

Schwimmen

-

3

5