SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

 

 

Die erfolgreichsten Männer aller Weltmeisterschaften im Biathlon

 

Platz  
Name   Land  
Von  
Bis
Gold  
Einzelgold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
           
1. Frank Luck  Deutschland 1989 2004 11 3 5 4 20
2. Alexander Tichonow  Sowjetunion 1967 1979 11 5 4 1 16
3. Ole Einar Bjørndalen  Norwegen 1997 2008 10 8 10 9 29
4. Ricco Groß  Deutschland 1991 2007 9 4 5 6 20
5. Frank Ullrich  DDR 1977 1983 9 5 4 1 14
6. Raphaël Poirée  Frankreich 1998 2007 8 7 3 7 18
7. Sven Fischer  Deutschland 1993 2007 7 2 6 7 20
8. Mark Kirchner  Deutschland 1990 1995 7 4 1 2 10
9. Wladimir Melanin  Sowjetunion 1959 1964 6 3 1 0 7
10. Frank-Peter Roetsch  DDR 1983 1989 5 3 5 0 10
11. Juri Kaschkarow  Sowjetunion 1983 1991 5 1 3 1 9
12. Wilfried Pallhuber  Italien 1990 1997 5 1 0 1 6
13. Halvard Hanevold  Norwegen 1995 2008 4 1 7 3 14
14. Wladimir Dratchow  Weißrussland 1994 2003 4 2 5 2 11
15. Alexander Popow  Weißrussland 1989 1997 4 0 4 2 10
16. Heikki Ikola  Finnland 1974 1981 4 3 3 0 7
17. Waleri Medwedzew  Russland 1986 1993 4 3 2 1 7
18. Rinnat Safin  Sowjetunion 1967 1973 4 0 2 0 6
19. Wiktor Mamatow  Sowjetunion 1967 1971 4 1 1 1 6
19. Nikolai Kruglow jr.  Russland 2005 2008 4 0 1 1 6
21. Sergey Bulygin  Sowjetunion 1983 1989 4 0 1 0 5
22. Andreas Zingerle  Italien 1986 1994 4 1 1 0 5
23. Olav Jordet  Norwegen 1962 1967 4 1 0 2 6
24. Eirik Kvalfoss  Norwegen 1982 1991 3 3 5 5 13
25. Pawel Rostowzew  Russland 1999 2005 3 2 5 0 8
26. Wiktor Maigurow  Russland 1996 2003 3 1 4 1 8
27. Matthias Jacob  DDR 1981 1987 3 0 4 0 7
28. Nikolai Kruglow  Sowjetunion 1974 1979 3 1 3 2 8
29. Oleg Ryschenkow  Weißrussland 1995 2003 3 0 2 5 10
30. Wadim Saschurin  Weißrussland 1995 2001 3 0 2 4 9
31. Michael Greis  Deutschland 2004 2008 3 1 2 3 7
32. Valentin Pschenitsyn  Sowjetunion 1958 1963 3 0 2 1 6
32. Maxim Tschudow  Russland 2007 2008 3 1 2 1 6
34. Jon Istad  Norwegen 1962 1969 3 1 1 3 7
35. Eberhard Rösch  DDR 1978 1981 3 0 1 1 5
35. Alexander Ushakov  Sowjetunion 1970 1977 3 0 1 1 5
37. Juhani Suutarinen  Finnland 1974 1975 3 2 1 0 4
38. Klaus Siebert  DDR 1975 1979 3 1 0 3 6
39. Pier Alberto Carrara  Italien 1990 1997 3 0 0 2 5
40. Petr Iwaschko  Weißrussland 1996 1999 3 0 0 0 3
40. Iwan Tscheresow  Russland 2005 2008 3 0 0 0 3
42. Sergei Tschepikow  Russland 1989 2006 2 0 9 3 14
43. Sergei Tarassow  Russland 1991 1997 2 1 5 2 9
44. Ragnar Tveiden  Norwegen 1966 1973 2 0 4 0 6
45. André Sehmisch  DDR 1985 1990 2 0 3 4 9
46. Frode Andresen  Norwegen 1995 2007 2 1 2 5 9
47. Fritz Fischer  Deutschland 1981 1993 2 0 2 3 7
48. Egil Gjelland  Norwegen 1997 2005 2 0 2 2 6
48. Peter Sendel  Deutschland 1994 2003 2 0 2 2 6
50. Emil Hegle Svendsen  Norwegen 2007 2008 2 2 1 1 4
51. Kalevi Huuskonen  Finnland 1961 1962 2 1 1 0 3
51. Mathias Jung  DDR 1981 1983 2 0 1 0 3
51. Hubert Leitgeb  Italien 1991 1996 2 0 1 0 3
51. Ivar Norkild  Norwegen 1964 1972 2 0 1 0 3
51. Adolf Wiklund  Schweden 1958 1959 2 1 1 0 3
56. Johann Passler  Italien 1986 1993 2 0 0 2 4
57. Birk Anders  DDR 1989 1990 2 0 0 1 3
57. Manfred Beer  DDR 1977 1979 2 0 0 1 3
57. Dmitri Jaroschenko  Russland 2007 2008 2 0 0 1 3
60. Juri Kolmakov  Sowjetunion 1973 1974 2 0 0 0 2
60. lgimantas Schalna  Sowjetunion 1983 1985 2 0 0 0 2
60. Ola Waerhaug  Norwegen 1964 1967 2 0 0 0 2
63. Sergei Roschkow  Russland 1996 2005 1 0 5 1 7
63. Jon Åge Tyldum  Norwegen 1991 1997 1 0 5 1 7
65. Antti Tyrväinen  Finnland 1961 1965 1 0 4 1 6
66. Odd Lirhus  Norwegen 1978 1983 1 1 3 1 5
67. Simo Halonen  Finnland 1974 1979 1 0 3 0 4
67. Alexander Jelisarow  Sowjetunion 1975 1977 1 0 3 0 4
67. Nikolai Pusanov  Sowjetunion 1962 1967 1 0 3 0 4
67. Dimitri Sokolov  Sowjetunion 1958 1961 1 0 3 0 4
71. Dag Bjørndalen  Norwegen 1995 1999 1 0 2 1 4
71. Alexej Kobeljev  Russland 1993 1998 1 0 2 1 4
73. Vincent Defrasne  Frankreich 2001 2007 1 0 1 3 5
73. Alexei Aidarow  Weißrussland 1996 2003 1 0 1 2 4
73. Sture Ohlin  Schweden 1958 1967 1 0 1 2 4
73. Julien Robert  Frankreich 2001 2007 1 0 1 2 4
76. Andreas Birnbacher  Deutschland 2007 2008 1 0 1 1 3
76. Tomasz Sikora  Polen 1995 2004 1 1 1 1 3
79. Patrice Bailly-Salins  Frankreich 1995 1995 1 1 1 0 2
79. Roman Dostál  Tschechien 1995 2005 1 1 1 0 2
79. Carl-Henrik Flöjt  Finnland 1974 1975 1 0 1 0 2
79. Sylfest Glimsdal  Norwegen 1992 1998 1 0 1 0 2
79. Olle Gunneriusson  Schweden 1958 1958 1 0 1 0 2
79. Gennadi Kovalev  Sowjetunion 1973 1973 1 0 1 0 2
79. Dimitri Vassiljev  Sowjetunion 1986 1987 1 0 1 0 2
79. Jürgen Wirth  DDR 1986 1987 1 0 1 0 2
87. Steffen Hoos  Deutschland 1989 1994 1 0 0 2 3
87. Dieter Speer  DDR 1970 1973 1 1 0 2 3
89. Raik Dittrich  DDR 1989 1990 1 0 0 1 2
89. Vladimir Gundartsev  Sowjetunion 1966 1969 1 0 0 1 2
89. Gilles Marguet  Frankreich 1993 2001 1 0 0 1 2
89. Paavo Puurunen  Finnland 2001 2003 1 1 0 1 2
89. Paavo Repo  Finnland 1961 1961 1 0 0 1 2
89. Wolfgang Rottmann  Österreich 2000 2005 1 1 0 1 2
89. Gottlieb Taschler  Italien 1986 1991 1 0 0 1 2
96. Carl Johan Bergman  Schweden 2007 2007 1 0 0 0 1
96. Simon Demetz  Italien 1991 1991 1 0 0 0 1
96. Stian Eckhoff  Norwegen 2005 2005 1 0 0 0 1
96. Björn Ferry  Schweden 2007 2007 1 0 0 0 1
96. Bernd Hellmich  DDR 1982 1982 1 0 0 0 1
96. Anatoli Idanowitsch  Russland 1992 1992 1 0 0 0 1
96. Nikolai Mescharjakov  Sowjetunion 1963 1963 1 0 0 0 1
96. Peter Miloradov  Sowjetunion 1983 1983 1 0 0 0 1
96. Nikolai Muhitov  Sowjetunion 1971 1971 1 0 0 0 1
96. Sven Nilsson  Schweden 1958 1958 1 0 0 0 1
96. Jewgeni Redkin  Russland 1992 1992 1 0 0 0 1
96. Andrej Senkov  Sowjetunion 1985 1985 1 0 0 0 1
96. Alexej Tropnikov  Russland 1992 1992 1 0 0 0 1

Die erfolgreichsten Männer aller Biathlon-Weltmeisterschaften in Einzelrennen

Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze
Gesamt  
           
1. Ole Einar Bjørndalen  Norwegen 1997 2008 8 4 7 19
2. Raphaël Poirée  Frankreich 1998 2007 7 2 5 14
3. Frank Ullrich  DDR 1978 1983 5 3 0 8
4. Alexander Tichonow  Sowjetunion 1969 1979 5 2 1 8
5. Ricco Groß  Deutschland 1995 2005 4 3 3 10
6. Mark Kirchner  Deutschland 1990 1993 4 0 0 4
7. Eirik Kvalfoss  Norwegen 1982 1991 3 4 2 9
8. Frank Luck  Deutschland 1989 2000 3 2 1 6
9. Frank-Peter Roetsch  DDR 1983 1987 3 2 0 5
10. Heikki Ikola  Finnland 1975 1981 3 0 0 3
11. Waleri Medwedzew  Russland 1986 1990 3 0 0 3
11. Wladimir Melanin  Sowjetunion 1959 1963 3 0 0 3
13. Fischer, SvenSven Fischer  Deutschland 1999 2005 2 4 4 10
14. Pawel Rostowzew  Russland 2000 2001 2 3 0 5
15. Wladimir Dratschow  Weißrussland 1996 1999 2 2 0 4
16. Juhani Suutarinen  Finnland 1974 1974 2 0 0 2
16. Emil Hegle Svendsen  Norwegen 2008 2008 2 0 0 2
18. Halvard Hanevold  Norwegen 2001 2008 1 2 1 4
18. Nikolai Kruglow  Sowjetunion 1975 1977 1 2 1 4
18. Sergei Tarassow  Russland 1993 1997 1 2 1 4
18. Maxim Tschudow  Russland 2007 2008 1 2 1 4
22. Michael Greis  Deutschland 2005 2007 1 2 0 3
23. Odd Lirhus  Norwegen 1978 1979 1 1 0 2
23. Wiktor Maigurow  Russland 1996 1997 1 1 0 2
23. Tomasz Sikora  Polen 1995 2004 1 1 0 2
26. Frode Andresen  Norwegen 1999 2002 1 0 2 3
26. Klaus Siebert  DDR 1975 1979 1 0 2 3
28. Jon Istad  Norwegen 1966 1967 1 0 1 2
28. Wiktor Mamatow  Sowjetunion 1967 1970 1 0 1 2
28. Paavo Puurunen  Finnland 2001 2003 1 0 1 2
31. Roman Dostál  Tschechien 2005 2005 1 0 0 1
31. Kalevi Huuskonen  Finnland 1961 1961 1 0 0 1
31. Olav Jordet  Norwegen 1965 1965 1 0 0 1
31. Juri Kaschkarow  Sowjetunion 1985 1985 1 0 0 1
31. Wilfried Pallhuber  Italien 1997 1997 1 0 0 1
31. Wolfgang Rottmann  Österreich 2000 2000 1 0 0 1
31. Patrice Bailly-Salins  Frankreich 1995 1995 1 0 0 1
31. Dieter Speer  DDR 1971 1971 1 0 0 1
31. Adolf Wiklund  Schweden 1958 1958 1 0 0 1
31. Andreas Zingerle  Italien 1993 1993 1 0 0 1

Biathlon-Weltmeisterschaften Gewinner der Disziplinen

Einzelrennen 20 km
Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
1958  Adolf Wiklund  Olle Gunneriusson Wiktor Butakow
1959  Wladimir Melanin  Dmitri Sokolow  Sven Agge
1961 Kalevi Huuskonen  Alexander Priwalow  Paavo Repo
1962 Wladimir Melanin Antti Tyrväinen Pschenizyn
1963  Wladimir Melanin  Antti Tyrväinen  Hannu Pösti
1965  Olav Jordet  Nikolai Pussanow  Antti Tyrväinen
1966  Jon Istad  Jozef Sobczak-Gasienica Wladimir Gundarzew
1967  Wiktor Mamatow  Stanislaw Szczepaniak  Jon Istad
1969  Alexander Tichonow  Rinat Safin  Magnar Solberg
1970  Alexander Tichonow  Tor Svendsberget  Wiktor Mamatow
1971  Dieter Speer  Alexander Tichonow  Magnar Solberg
1973  Alexander Tichonow  Gennadi Kowaljow  Tor Svendsberget
1974  Juhani Suutarinen George Girnitsa  Tor Svendsberget
1975  Heikki Ikola  Nikolai Kruglow  Esko Saira
1977  Heikki Ikola  Sigleif Johansen  Alexander Tichonow
1978  Odd Lirhus  Frank Ullrich  Eberhard Rösch
1979  Klaus Siebert  Alexander Tichonow  Sigleif Johansen
1981  Heikki Ikola  Frank Ullrich  Erkki Antila
1982  Frank Ullrich  Eirik Kvalfoss  Terje Krokstad
1983  Frank Ullrich  Frank-Peter Roetsch  Peter Angerer
1985  Juri Kaschkarow  Frank-Peter Roetsch  Tapio Piipponen
1986  Waleri Medwedzew  André Sehmisch  Alfred Eder
1987  Frank-Peter Roetsch  Josh Thompson  Jan Matouš
1989  Eirik Kvalfoss  Gisle Fenne  Fritz Fischer
1990  Waleri Medwedzew  Sergei Tschepikow  Anatoli Schoanowitsch
1991  Mark Kirchner  Alexander Popow  Eirik Kvalfoss
1993  Andreas Zingerle  Sergei Tarassow  Sergei Tschepikow
1995  Tomasz Sikora  Jon Åge Tyldum  Oleg Ryschenkow
1996  Sergei Tarassow  Wladimir Dratschow  Wadim Saschurin
1997  Ricco Groß  Oleg Ryschenkow Ludwig Gredler
1999  Sven Fischer  Ricco Groß  Wadim Saschurin
2000 Wolfgang Rottmann Ludwig Gredler  Frank Luck
2001  Paavo Puurunen  Wadim Saschurin  Ilmārs Bricis
2003  Halvard Hanevold  Vesa Hietalahti  Ricco Groß
2004  Raphaël Poirée  Tomasz Sikora  Ole Einar Bjørndalen
2005  Roman Dostál  Michael Greis  Ricco Groß
2007  Raphaël Poirée  Michael Greis  Michal Šlesingr
2008  Emil Hegle Svendsen  Ole Einar Bjørndalen  Maxim Maximow
       
10 km Sptint
Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
1974  Juhani Suutarinen  Günther Bartnick  Torsten Wadmann
1975  Nikolai Kruglow  Alexander Jelisarow  Klaus Siebert
1976  Alexander Tichonow  Alexander Jelisarow  Nikolai Kruglow
1977  Alexander Tichonow  Nikolai Kruglow Alexander Uschakow
1978  Frank Ullrich  Eberhard Rösch  Klaus Siebert
1979  Frank Ullrich  Odd Lirhus  Luigi Weiss
1981  Frank Ullrich  Erkki Antila  Yvon Mougel
1982  Eirik Kvalfoss  Frank Ullrich  Wladimir Alikin
1983  Eirik Kvalfoss  Peter Angerer  Alfred Eder
1985  Frank-Peter Roetsch  Eirik Kvalfoss  Johann Passler
1986  Waleri Medwedzew  Franz Schuler  André Sehmisch
1987  Frank-Peter Roetsch Matthias Jacob André Sehmisch
1989  Frank Luck  Eirik Kvalfoss  Juri Kaschkarow
1990  Mark Kirchner  Eirik Kvalfoss  Sergei Tschepikow
1991  Mark Kirchner  Frank Luck  Eirik Kvalfoss
1993  Mark Kirchner  Jon Åge Tyldum  Sergei Tarassow
1995  Patrice Bailly-Salins  Pawel Muslimow  Ricco Groß
1996  Wladimir Dratchow  Wiktor Maigurow  René Cattarinussi
1997  Wilfried Pallhuber  René Cattarinussi  Oleg Ryschenkow
1999  Frank Luck Patrick Favre  Frode Andresen
2000  Frode Andresen  Pawel Rostowzew  René Cattarinussi
2001  Pawel Rostowzew  René Cattarinussi  Halvard Hanevold
2003  Ole Einar Bjørndalen  Ricco Groß  Zdeněk Vítek
2004  Raphaël Poirée  Ricco Groß  Ole Einar Bjørndalen
>2005  Ole Einar Bjørndalen  Sven Fischer  Ilmārs Bricis
2007  Ole Einar Bjørndalen  Michal Šlesingr  Andrij Derysemlja
2008  Maxim Tschudow  Halvard Hanevold  Ole Einar Bjørndalen
       
12,5 km Verfolgung
Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
1997  Wiktor Maigurow  Sergei Tarassow  Ole Einar Bjørndalen
1998  Wladimir Dratchow  Ole Einar Bjørndalen  Raphaël Poirée
1999  Ricco Groß  Frank Luck  Sven Fischer
2000  Frank Luck  Pawel Rostowzew  Raphaël Poirée
2001  Pawel Rostowzew  Raphaël Poirée  Sven Fischer
2003  Ricco Groß  Halvard Hanevold  Paavo Puurunen
2004  Ricco Groß  Raphaël Poirée  Ole Einar Bjørndalen
2005  Ole Einar Bjørndalen  Sergei Tschepikow  Sven Fischer
2007  Ole Einar Bjørndalen  Maxim Tschudow  Vincent Defrasne
2008  Ole Einar Bjørndalen  Maxim Tschudow  Alexander Wolf
       
12,5 km Massenstart
Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
1999  Sven Fischer  Wladimir Dratchow  Ole Einar Bjørndalen
2000  Raphaël Poirée  Pawel Rostowzew  Ole Einar Bjørndalen
2001  Raphaël Poirée  Ole Einar Bjørndalen  Sven Fischer
2002  Raphaël Poirée  Sven Fischer  Frode Andresen
2003  Ole Einar Bjørndalen  Sven Fischer  Raphaël Poirée
2004  Raphaël Poirée  Lars Berger  Sergei Konowalow
2005  Ole Einar Bjørndalen  Sven Fischer  Raphaël Poirée
2007  Michael Greis  Andreas Birnbacher  Raphaël Poirée
2008  Emil Hegle Svendsen  Ole Einar Bjørndalen  Maxim Tschudow