SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Nationenwertung der Biathlon Weltmeisterschaften Frauen und Männer

Platz  
Land  
Von  
Bis  
Gold  
Einzelgold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1. Russland(mit GUS und UdSSR) 1958 2008 68 32 65 40 173
2. Deutschland (mit DDR) 1970 2008 62 40 45 41 148
3. Norwegen 1962 2008 41 32 50 43 134
4. Frankreich 1993 2008 16 14 13 22 51
5. Schweden 1958 2007 10 8 8 14 32
6. Finnland 1961 2003 9 7 9 12 30
7. Italien 1986 1997 6 2 3 7 16
8. Ukraine 1996 2008 4 4 8 11 23
9. Weißrussland 1989 2008 4 0 5 12 21
10. Tschechien (mit Tschechoslowakei) 1989 2005 3 2 3 6 12
11. Polen 1993 2004 1 1 4 5 10
12. Österreich 1984 2005 1 1 2 5 8
13. Kanada 1993 1993 1 1 1 0 2
10. China 2000 2005 0 0 3 0 3
11. Bulgarien 1989 1997 0 0 2 4 6
12. Vereinigte Staaten 1984 1987 0 0 1 1 2
13. Rumänien 1974 1974 0 0 1 0 1
13. Slowakei 1999 1999 0 0 1 0 1
15. Lettland 2001 2005 0 0 0 2 2
16. Estland 1992 1992 0 0 0 1 1

Nationenwertung Biathlon Weltmeisterschaften (mit Mixed)

Männer
Platz  
Land  
Von  
Bis  
Gold  
Einzelgold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1. Russland (mit GUS und UdSSR) 1958 2008 41 21 42 22 103
2. Deutschland (mit DDR) 1970 2008 38 24 30 30 98
3. Norwegen 1958 2008 24 18 31 30 85
4. Finnland 1961 2003 9 7 9 8 26
5. Frankreich 1981 2007 9 8 5 12 26
6. Italien 1979 2001 6 2 3 7 16
7. Weißrussland 1989 2003 3 0 3 7 13
8. Schweden 1958 2007 3 1 2 5 10
9. Polen 1965 2004 1 1 4 4 9
10. Tschechien (mit Tschechoslowakei) 1987 2005 1 1 3 3 7
11. Österreich 1983 2005 1 1 2 4 7
12. Rumänien 1974 1974 0 0 1 0 1
12. Vereinigte Staaten 1987 1987 0 0 1 0 1
14. Lettland 2001 2005 0 0 0 2 2
15. Estland 1992 1992 0 0 0 1 1
15. Ukraine 2007 2007 0 0 0 1 1
                 
Frauen
Platz  
Land  
Von  
Bis  
Gold  
Einzelgold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1. Russland (mit GUS und UdSSR) 1984 2008 29 11 24 19 72
2. Deutschland 1988 2008 25 16 15 12 52
3. Norwegen 1984 2008 17 14 20 14 51
4. Schweden 1984 2007 8 7 6 9 23
5. Frankreich 1993 2008 7 6 9 11 27
6. Ukraine 1996 2008 4 4 8 10 22
7. Tschechien (mit Tschechoslowakei) 1989 2003 2 1 0 3 5
8. Weißrussland 1993 2008 1 0 3 5 9
9. Kanada 1993 1993 1 1 1 0 2
10. China 2000 2005 0 0 3 0 3
11. Bulgarien 1989 1997 0 0 2 4 6
12. Slowakei 1999 1999 0 0 1 0 1
13. Finnland 1985 1999 0 0 0 4 4
14. Österreich 1984 1984 0 0 0 1 1
14. Polen 1993 1993 0 0 0 1 1
14. Vereinigte Staaten 1984 1984 0 0 0 1 1

Nationenwertungen Männer Biathlon Weltmeisterschaften

Staffel
Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
1958 Schweden
Adolf Wiklund
Olle Gunneriusson
Sture Ohlin
Sven Nilsson
 Sowjetunion
Wiktor Butakow
Walentin Pschenitsyn
Dimitri Sokolow
Alexander Gubin
 Norwegen
Arvid Nyberg
Asbjørn Bakken
Knut Wold
Rolf Gråterud
1959  Sowjetunion
Wladimir Melanin
Dimitri Sokolow
Walentin Pschenitsyn
Schweden
Sven Agge
Adolf Wiklund
Sture Ohlin
 Schweden
Knut Wold
Henry Hermansen
Ivar Skogsrud
1961 Finnland
Kalevi Huuskonen
Paavo Repo
Antti Tyrväinen
 Sowjetunion
Alexander Priwalow
Walentin Pschenitsyn
Dimitri Sokolow
Schweden
Klas Lestander
Tage Lundin
Stig Andersson
1962  Sowjetunion
Wladimir Melanin
Walentin Pschenitsyn
Nikolai Pusanow
Finnland
Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Kalevi Huuskonen
 Norwegen
Jon Istad
Olav Jordet
Henry Hermansen
1963  Sowjetunion
Wladimir Melanin
Nikolai Mescharjakow
Walentin Pschenitsyn
Finnland
Antti Tyrväinen
Hannu Posti
Veikko Hakulinen
 Norwegen
Jon Istad
Olav Jordet
Egil Nygård
1965  Norwegen
Olav Jordet
Ola Wærhaug
Ivar Norkild
 Sowjetunion
Nikolai Pusanow
Wladimir Melanin
Wassili Makarow
Polen
Stanislaw Szczepaniak
Jozef Rubis
J. Sobczak-Gasienica
1966  Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ivar Norkild
Olav Jordet
Polen
Josef Sobczak-Gasienica
Stanislaw Szczepaniak
Stanislaw Lukacztzyk
Jozef Rubis
Schweden
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
1967  Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Ola Wærhaug
Olav Jordet
 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Pusanov
Schweden
Olle Petrusson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Sture Ohlin
969  Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Wladimir Gundartzev
 Norwegen
Jon Istad
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
Finnland
Kalevi Vehäkyla
Mauri Röppanen
Mauno Peltonen
Esko Marttinen
1970  Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Alexander Uschakow
 Norwegen
Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Esten Gjelten
 DDR
Hans-Günther Jahn
Hansjörg Knauthe
Dieter Speer
Horst Koschka
1971  Sowjetunion
Alexander Tichonow
Wiktor Mamatow
Rinnat Safin
Nikolai Muhitov
 Norwegen
Tor Svendsberget
Ragnar Tveiten
Magnar Solberg
Ivar Norkild
Polen
Jozef Roczak
Andrzej Rapacz
Alexandr Klima
Jozef Stopka
1973  Sowjetunion
Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Juri Kolmakov
Gennadi Kovalev
 Norwegen
Tor Svendsberget
Esten Gjelten
Ragnar Tveiten
Kjell Hovda
 DDR
Dieter Speer
Manfred Geyer
Herbert Wiegand
Günther Bartnick
1974  Sowjetunion
Alexander Tichonow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Juri Kolmakov
Finnland
Simo Halonen
Carl-Henrik Flöjt
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
 Norwegen
Kjell Hovda
Kåre Hovda
Terje Hanssen
Tor Svendsberget
1975 Finnland
Carl-Henrik Flöjt
Simo Halonen
Juahani Suutarinen
Heikki Ikola
 Sowjetunion
Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Polen
Jan Szpunar
Andrzej Rapacz
Ludwig Zieba
Wojciech Truchan
1977  Sowjetunion
Alexander Tichonow
Alexander Jelisarow
Alexander Uschakow
Nikolai Kruglow
Finnland
Erkki Antila
Raimo Seppänen
Simo Halonen
Heikki Ikola
 DDR
Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Manfred Geyer
1978  DDR
Manfred Beer
Frank Ullrich
Klaus Siebert
Eberhard Rösch
 Norwegen
Odd Lirhus
Sigleif Johansen
Roar Nilsen
Tor Svendsberget
BR Deutschland
Gerhard Winkler
Andreas Schweiger
Hansi Estner
Heinrich Mehringer
1979  DDR
Manfred Beer
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Finnland
Simo Halonen
Heikki Ikola
Erkki Antila
Raimo Seppänen
 Sowjetunion
Wladimir Alikin
Wladimir Barnaschow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
1981  DDR
Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
BR Deutschland
Peter Angerer
Andreas Schweiger
Fritz Fischer
Franz Bernreiter
 Sowjetunion
Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Wladimir Gavrikow
1982  DDR
Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Bernd Hellmich
 Norwegen
Eirik Kvalfoss
Kjell Søbak
Odd Lirhus
Rolf Storsveen
 Sowjetunion
Wladimir Alikin
Anatoli Aljabjew
Wladimir Barnaschow
Viktor Semjonov
1983  Sowjetunion
Algimantas Schalna
Juri Kaschkarow
Peter Miloradov
Sergej Bulygin
 DDR
Frank Ullrich
Mathias Jung
Matthias Jacob
Frank-Peter Roetsch
 Norwegen
Kjell Søbak
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Øyvind Nerhagen
1985  Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Algimantas Schalna
Sergej Bulygin
Andrej Senkov
 DDR
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
Ralf Göthel
André Sehmisch
BR Deutschland
Peter Angerer
Walter Pichler
Fritz Fischer
Herbert Fritzenwenger
1986  Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Dimitri Vassiljev
Waleri Medwedzew
Sergej Bulygin
 DDR
Jürgen Wirth
Frank-Peter Roetsch
Matthias Jacob
André Sehmisch
Italien
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
1987  DDR
Frank-Peter Roetsch
Mathias Jacob
André Sehmisch
Jürgen Wirth
 Sowjetunion
Dimitri Vassiljev
Juri Kaschkarow
Alexander Popow
Waleri Medwedzew
BR Deutschland
Ernst Reiter
Herbert Fritzenwenger
Peter Angerer
Fritz Fischer
1989  DDR
Frank Luck
André Sehmisch
Birk Anders
Frank-Peter Roetsch
 Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Sergei Tschepikow
Alexander Popow
Sergej Bulygin
 Norwegen
Geir Einang
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
Eirik Kvalfoss
1990 Italien
Pier Alberto Carrara
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Andreas Zingerle
Frankreich
Christian Dumont
Xavier Blond
Hervé Flandin
Thierry Gerbier
 DDR
Frank Luck
André Sehmisch
Mark Kirchner
Birk Anders
1991 Deutschland
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Fritz Fischer
 Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Alexander Popow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
 Norwegen
Geir Einang
Eirik Kvalfoss
Jon Åge Tyldum
Gisle Fenne
1993 Italien
Wilfried Pallhuber
Johann Passler
Pier Alberto Carrara
Andreas Zingerle
Russland
Waleri Medwedzew
Valeri Kirijenko
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Deutschland
Sven Fischer
Frank Luck
Mark Kirchner
Jens Steinigen
1995 Deutschland
Ricco Groß
Mark Kirchner
Frank Luck
Sven Fischer
Frankreich
Lionel Laurent
Patrice Bailly-Salins
Thierry Dusserre
Herve Flandin
Weißrussland
Igor Khorjakov
Alexander Popow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
1996 Russland
Wiktor Maigurow
Wladimir Dratchow
Sergei Tarassow
Alexej Kobeljev
Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Frank Luck
Sven Fischer
 Weißrussland
Alexei Aidarow
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
Alexander Popow
1997 Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
 Norwegen
Egil Gjelland
Jon Åge Tyldum
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Italien
René Cattarinussi
Wilfried Pallhuber
Patrick Favre
Pier Alberto Carrara
1999  Weißrussland
Alexei Aidarow
Petr Ivaschko
Wadim Saschurin
Oleg Ryschenkow
Russland
Wiktor Maigurow
Wladimir Dratchow
Sergei Roschkow
Pawel Rostowzew
 Norwegen
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
2000 Russland
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Wladimir Dratchow
Pawel Rostowzew
 Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland
Frank Luck
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
2001 Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
 Weißrussland
Alexei Aidarow
Alexander Syman
Oleg Ryschenkow
Wadim Saschurin
 Norwegen
Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
2003 Deutschland
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck
Russland
Wiktor Maigurow
Pawel Rostowzew
Sergei Roschkow
Sergei Tschepikow
 Weißrussland
Alexei Aidarow
Wladimir Dratchow
Rustam Waliullin
Oleg Ryschenkow
2004 Deutschland
Frank Luck
Ricco Groß
Sven Fischer
Michael Greis
 Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Frankreich
Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
2005  Norwegen
Halvard Hanevold
Stian Eckhoff
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Russland
Sergei Roschkow
Nikolai Kruglow jr.
Pawel Rostowzew
Sergei Tschepikow
 Österreich
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Wolfgang Rottmann
Christoph Sumann
2007 Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow jr.
 Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
2008 Russland
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow jr.
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
 Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
       
Mannschaftswertung
Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
1989  Sowjetunion
Juri Kaschkarow
Sergej Bulygin
Alexander Popow
Sergei Tschepikow
BR Deutschland
Franz Wudy
Herbert Fritzenwenger
Georg Fischer
Fritz Fischer
 DDR
Andreas Heymann
André Sehmisch
Raik Dittrich
Steffen Hoos
1990  DDR
Raik Dittrich
Mark Kirchner
Birk Anders
Frank Luck
 Tschechoslowakei
Tomas Kos
Ivan Masarik
Jiri Holubec
Jan Matouš
Frankreich
Christian Dumont
Stephane Bouthiaux
Herve Flandin
Thierry Gerbier
1991 Italien
Hubert Leitgeb
Gottlieb Taschler
Simon Demetz
Wilfried Pallhuber
 Norwegen
Sverre Istad
Jon Åge Tyldum
Ivar Ulekleiv
Frode Løberg
 Sowjetunion
Anatoli Schdanowitsch
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Waleri Medwedzew
1992 GUS
Jewgeni Redkin
Anatoli Idanowitsch
Alexander Popow
Alexej Tropnikow
 Norwegen
Frode Løberg
Jon Åge Tyldum
Sylfest Glimsdal
Gisle Fenne
Estland
ivo Udras
Urmas Kaldvee
Hillar Zahkna
Kalju Ojaste
1993 Deutschland
Fritz Fischer
Frank Luck
Steffen Hoos
Sven Fischer
Russland
Alexej Kobelew
Waleri Kirijenko
Sergej Loskin
Sergei Tschepikow
Frankreich
Gilles Marguet
Thierry Dusserre
Xavier Blond
Lionel Laurent
1994 Italien
Pier Alberto Carrara
Hubert Leitgeb
Andreas Zingerle
Wilfried Pallhuber
Russland
Wladimir Dratchow
Alexej Kobeljew
Valeri Kirienko
Sergei Tschepikow
Deutschland
Jens Steinigen
Marco Morgenstern
Peter Sendel
Steffen Hoos
1995  Norwegen
Frode Andresen
Dag Bjørndalen
Halvard Hanevold
Jon Åge Tyldum
Tschechien
Petr Garabík
Roman Dostál
Jiri Holubec
Ivan Masarik
Frankreich
Thierry Dusserre
Franck Perrot
Lionel Laurent
Stephane Bouthiaux
1996  Weißrussland
Petr Iwaschko
Oleg Ryschenkow
Alexander Popow
Wadim Saschurin
Russland
Wladimir Dratchow
Pawel Muslimow
Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Italien
René Cattarinussi
Hubert Leitgeb
Pier Alberto Carrara
Patrick Favre
1997  Weißrussland
Oleg Ryschenkow
Petr Iwaschko
Alexander Popow
Wadim Saschurin
Deutschland
Carsten Heymann
Mark Kirchner
Frank Luck
Peter Sendel
Polen
Wiesław Ziemianin
Jan Ziemianin
Wojciech Kozub
Tomasz Sikora
1998  Norwegen
Egil Gjelland
Sylfest Glimsdal
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland
Ricco Groß
Carsten Heymann
Sven Fischer
Frank Luck
Russland
Wladimir Dratchow
Alexej Kobelew
Sergei Roschkow
Wiktor Maigurow

Nationenwertungen Frauen Biathlon Weltmeisterschaften

Staffel
Weltmeisterschaft 
Gold Silber Bronze
 
1984  Sowjetunion
Wenera Tschernyschowa
Ludmila Sabolotnjana
Kaja Parve
 Norwegen
Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
 Vereinigte Staaten
Holly Beatie
Julie Newman
Kari Swenson
1985  Sowjetunion
Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaja Parve
 Norwegen
Sanna Grønlid
Gry Østvik
Siv Bråten
Finnland
Pirjo Mattila
Tuija Vuoksiala
Teja Nieminen
1986  Sowjetunion
Kaja Parve
Nadeschda Belova
Wenera Tschernyschowa
Schweden
Eva Korpela
Inger Björkbom
Sabine Karlsson
 Norwegen
Sanna Grønlid
Siv Bråten
Anne Elvebakk
1987  Sowjetunion
Jelena Golowina
Wenera Tschernyschowa
Kaja Parve
Schweden
Inger Björkbom
Mia Stadig
Eva Korpela
 Norwegen
Anne Elvebakk
Sanna Grønlid
Siv Bråten Lunde
1988  Sowjetunion
Wenera Tschernyschowa
Jelena Golowina
Kaja Parve
 Norwegen
Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
Schweden
Eva Korpela
Inger Björkbom
Mia Stadig
1989  Sowjetunion
Natalja Prikostschikova
Swetlana Dawydowa
Jelena Golowina
Bulgarien
Zvetana Krasteva
Maria Manolova
Nadejda Alexieva
 Tschechoslowakei
Eva Buresova
Renata Novotna
Jiřina Adamičková
1990  Sowjetunion
Jelena Batsewitsch
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
 Norwegen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
Finnland
Tuija Vuoksiala
Seija Hyytiäinen
Pirjo Mattila
1991  Sowjetunion
Jelena Belova
Jelena Golowina
Swetlana Dawydowa
 Norwegen
Grete Ingeborg Nykkelmo
Anne Elvebakk
Elin Kristiansen
Deutschland
Uschi Disl
Kerstin Möring
Antje Misersky
1993 Tschechien
Jana Kulhava
Jiřina Adamičková
Iveta Knizkova
Eva Hakova
Frankreich
Corinne Niogret
Veronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
Russland
Svetlana Panjutina
Nadeschda Talanova
Olga Sikuschina
Jelena Belova
1995 Deutschland
Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Behle
Frankreich
Corinne Niogret
Veronique Claudel
Florence Baverel
Anne Briand
 Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Hildegunn Fossen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
1996 Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
Frankreich
Corinne Niogret
Florence Baverel
Emmanuelle Claret
Anne Briand
Ukraine
Tetjana Wodopjanowa
Walentina Tserbe
Olena Petrowa
Olena Zubrilova
1997 Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Petra Behle
 Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv-Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Nadeschda Talanova
Olga Romasko
1999 Deutschland
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Katrin Apel
Martina Zellner
Russland
Nadeschda Talanova
Galina Kuklewa
Olga Romasko
Albina Achatowa
Frankreich
Delphyne Heymann-Burlet
Florence Baverel
Christelle Gros
Corinne Niogret
2000 Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Tschernoussowa
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Martina Zellner
Ukraine
Olena Zubrilova
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
2001 Russland
Olga Pyljowa
Anna Bogali
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Ukraine
Olena Zubrilova
Olena Petrowa
Nina Lemesch
Tetjana Wodopjanowa
2003 Russland
Albina Achatowa
Swetlana Ischmuratowa
Galina Kuklewa
Swetlana Tschernoussowa
Ukraine
Oksana Chwostenko
Irina Merkuschina
Oksana Jakowlewa
Olena Petrowa
Deutschland
Simone Denkinger
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Martina Glagow
2004  Norwegen
Linda Tjørhom
Gro Marit Istad-Kristiansen
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Albina Achatowa
Deutschland
Martina Glagow
Katrin Apel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
2005 Russland
Olga Pyljowa
Swetlana Ischmuratowa
Anna Bogali
Olga Saizewa
Deutschland
Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
 Weißrussland
Jekaterina Iwanowa
Olga Nasarowa
Ljudmila Ananka
Olena Zubrilova
2007 Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
 Norwegen
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
2008 Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Ukraine
Oksana Jakowlewa
Wiktorija Semerenko
Walentyna Semerenko
Oksana Chwostenko
Frankreich
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Mannschaftswertung
Weltmeisterschaft
Gold Silber Bronze
 
1989  Sowjetunion
Natalja Prikostschikowa
Swetlana Dawydowa
Luisa Tscherepanowa
Jelena Golowina
 Norwegen
Synnøve Thoresen
Elin Kristiansen
Anne Elvebakk
Mona Bollerud
BR Deutschland
Inga Kesper
Daniela Hörburger
Dorina Pieper
Petra Schaaf
1990  Sowjetunion
Jelena Batsewitsch
Jelena Golowina
Swjatlana Paramyhina
Swetlana Dawydowa
BR Deutschland
Irene Schroll
Daniela Hörburger
Inga Kesper
Petra Schaaf
 Bulgarien
Nadejda Alexieva
Iwa Schkodrewa
Maria Manolova
Zvetana Krasteva
1991  Sowjetunion
Jelena Belowa
Jelena Golowina
Swjatlana Paramyhina
Swetlana Dawydowa
 Bulgarien
Maria Manolova
Silvana Blogoeva
Nadeschda Alexeewa
Iwa Schkodrewa
 Norwegen
Synnøve Thoresen
Signe Trosten
Hildegunn Fossen
Unni Kristiansen
1992 Deutschland
Petra Bauer
Petra Schaaf
Uschi Disl
Inga Kesper
GUS
Jelena Belowa
Inna Scheschikl
Anfissa Reszowa
Swetlana Petscherkaja
 Tschechoslowakei
Gabriela Suvova
Eva Hakova
Jana Kulhava
Jiřina Adamičková
1993 Frankreich
Nathalie Beausire
Delphyne Burlet
Anne Briand
Corinne Niogret
Weißrussland
Natalja Permjakova
Natalja Sutschewa
Natalja Ryschenkova
Swjatlana Paramyhina
Polen
Zofia Kietpinska
Krystyna Liberda
Anna Stera
Helena Mikotajczyk
1994 Weißrussland
Natalja Permjakova
Natalja Ryschenkova
Irina Kokujewa
Swjatlana Paramyhina
 Norwegen
Ann-Elen Skjelbreid
Åse Idland
Annette Sikveland
Hildegunn Fossen
Frankreich
Emmanuelle Claret
Nathalie Beausire
Corinne Niogret
Veronique Claudel
1995  Norwegen
Elin Kristiansen
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Ann-Elen Skjelbreid
Deutschland
Kathi Schwaab
Simone Greiner-Petter-Memm
Uschi Disl
Petra Behle
Frankreich
Emmanuelle Claret
Veronique Claudel
Anne Briand
Corinne Niogret
1996 Deutschland
Katrin Apel
Simone Greiner-Petter-Memm
Uschi Disl
Petra Behle
Ukraine
Nina Lemesch
Olena Petrowa
Tetjana Wodopjanowa
Olena Zubrilova
Frankreich
Emmanuelle Claret
Anne Briand
Florence Baverel
Corinne Niogret
1997  Norwegen
Annette Sikveland
Ann-Elen Skjelbreid
Liv-Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
Russland
Olga Romasko
Anna Wolkowa
Nadeschda Talanowa
Olga Melnik
Ukraine
Olena Petrowa
Olena Zubrilova
Walentina Tserbe
Tetjana Wodopjanowa
1998 Russland
Anna Sprung
Olga Romasko
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
 Norwegen
Hildegunn Mikkelsplass
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Liv Grete Skjelbreid
Finnland
Katja Holanti
Tiina Mikkola
Mari Lampinen
Sanna-Leena Perunka

Gewinner im Mixed der Biathlon Weltmeisterschaften

Weltmeisterschaft  
Gold Silber Bronze
 
2005 RusslandI
Olga Pyleva
Swetlana Ischmuratowa
Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow jr.
Russland II
Anna Bogali
Olga Saizewa
Sergei Tschepikow
Sergei Roschkow
Deutschland I
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Michael Greis
Ricco Groß
2006 Russland II
Anna Bogali-Titowez
Sergei Tschepikow
Irina Malgina
Nikolai Kruglow jr.
 Norwegen
Linda Tjörhom
Halvard Hanevold
Tora Berger
Ole Einar Bjørndalen
Frankreich
Florence Baverel-Robert
Vincent Defrasne
Sandrine Bailly
Raphaël Poirée
2007 Schweden
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
Frankreich
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
 Norwegen
Tora Berger
Jori Mørkve
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
2008 Deutschland
Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
 Weißrussland
judmila Kalintschyk
Darja Damratschowa
Rustam Waliullin
Sjarhej Nowikau
Russland
Swetlana Slepzowa
Oksana Neupokojewa
Nikolai Kruglow
Dmitri Jaroschenko