SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Nationenwertungen Biathlon Winterspiele

Gesamt
Platz  
Land  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
 
1. Deutschland (mit DDR) 18 23 13 54
2. Russland (mit GUS und UdSSR) 18 10 13 41
3. Norwegen 9 9 6 24
4. Frankreich 3 2 5 10
5. Schweden 2 2 5 9
6. Kanada 2 - 1 3
7. Bulgarien 1 - 1 2
8. Finnland - 4 2 6
9. Italien - 1 2 3
9. Ukraine - 1 2 3
11. Weißrussland - 1 1 2
12. Polen - 1 - 1
13. Österreich - - 1 1
 
Männer
Platz  
Land  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
 
1. Deutschland(mit DDR) 12 13 9 34
2. Russland (mit GUS und UdSSR) 12 8 8 28
3. Norwegen 9 7 5 21
4. Frankreich 1 1 3 5
5. Schweden 1 1 3 5
6. Finnland - 4 2 6
7. Italien - 1 2 3
8. Polen - 1 - 1
9. Österreich - - 1 1
9. Weißrussland - - 1 1
   
Frauen
Platz  
Land  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
 
1. Deutschland 6 10 4 20
2. Russland(mit GUS) 6 2 5 14
3. Frankreich 2 1 2 5
4. Kanada 2 - 1 3
5. Schweden 1 1 2 4
6. Bulgarien 1 - 1 2
7. Norwegen - 2 1 3
8. Ukraine - 1 2 3
9. Weißrussland - 1 - 1

Winterspielesieger der Staffel Biathlon

Männer
Winterspiele  
Gold  
Silber  
Bronze  
 
1968 UdSSR
Alexander Tichonow
Nikolai Pusanow
Wladimir Gundarzew
Wiktor Mamatow
Norwegen
Ola Wærhaug
Olav Jordet
Magnar Solberg
Jon Istad
Schweden
Lars-Göran Arwidson
Tore Erikson
Olle Petrusson
Holmfrid Olsson
1972 UdSSR
Alexander Tichonow
Rinnat Safin
Iwan Bjakow
Wiktor Mamatow
Finnland
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
 DDR
Hansjörg Knauthe
Joachim Meischner
Dieter Speer
Horst Koschka
1976 UdSSR
Alexander Jelisarow
Iwan Bjakow
Nikolai Kruglow
Alexander Tichonow
Finnland
Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
DDR
Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Manfred Beer
Manfred Geyer
1980 UdSSR
Wladimir Alikin
Alexander Tichonow
Wladimir Barnaschow
Anatoli Aljabjew
 DDR
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
 BR Deutschland
Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerhard Winkler
1984 UdSSR
Dmitri Wassilijew
Juri Kaschkarow
Alquimantas Schalna
Sergej Buligin
Norwegen
Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
 BR Deutschland
Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Fritz Fischer
1988 UdSSR
Dmitri Wassiljew
Sergei Tschepikow
Alexander Popow
Waleri Medwedzew
 BR Deutschland
Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Fritz Fischer
Italien
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
1992 Deutschland
Ricco Groß
Jens Steinigen
Mark Kirchner
Fritz Fischer
 Vereintes Team
Waleri Medwedzew
Alexander Popow
Waleri Kirijenko
Sergei Tschepikow
Schweden
Ulf Johansson
Leif Andersson
Tord Wiksten
Mikael Löfgren
1994 Deutschland
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
Russland
Waleri Kirijenko
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Sergei Tschepikow
Frankreich
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
1998 Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norwegen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Russland
Pawel Muslimow
Wladimir Dratschow
Sergei Tarassow
Wiktor Maigurow
2002 Norwegen
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Deutschland
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Frankreich
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
2006 Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
Russland
Iwan Tscheresow
Sergei Tschepikow
Pawel Rostowzew
Nikolai Kruglow
Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
       
Frauen
Winterspiele  
Gold  
Silber  
Bronze  
 
1992 Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Anne Briand-Bouthiaux
Deutschland
Uschi Disl
Antje Misersky
Petra Schaaf
 Vereintes Team
Jelena Bjelowa
Anfissa Reszowa
Jelena Melnikowa
1994 Russland
Nadeida Talanowa
Natalja Snytina
Louisa Noskowa
Anfissa Reszowa
Deutschland
Uschi Disl
Antje Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Schaaf
Frankreich
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand-Bouthiaux
1998 Deutschland
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Behle
Russland
Olga Melnik
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
Olga Romasko
Norwegen
Ann Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
2002 Deutschland
Katrin Apel
Uschi Disl
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Norwegen
Ann Elen Skjelbreid
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russland
Olga Pylewa
Galina Kuklewa
Swetlana Ischmuratowa
Albina Achatowa
2006 Russland
Anna Bogali-Titowez
Swetlana Ischmuratowa
Olga Saizewa
Albina Achatowa
Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
Frankreich
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly