SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Sieger im Bobsport bei den Winterspielen

Winterspielesieger Herren / Männer Zweierbob
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1932  Vereinigte Staaten
John Stevens
Curtis Stevens
 Schweiz
Reto Capadrutt
Oscar Geier
 Vereinigte Staaten
John Heaton
Robert Minton
1936  Vereinigte Staaten
Ivan Brown
Alan Washbond
 Schweiz
Fritz Feierabend
Joseph Beerli
 Vereinigte Staaten
Gilbert Colgate
Richard Lawrence
1948  Schweiz
Felix Endrich
Friedrich Waller
 Schweiz
Fritz Feierabend
Paul Eberhard
 Vereinigte Staaten
Frederick Fortune
Schuyler Carron
1952  BR Deutschland
Andreas Ostler
Lorenz Nieberl
 Vereinigte Staaten
Stanley Delong Benham
Patrick Henry Martin
 Schweiz
Fritz Feierabend
Stephan Waser
1956  Italien
Lamberto Dalla Costa
Giacomo Conti
 Italien
Eugenio Monti
Renzo Alvera
 Schweiz
Max Angst
Harry Warburton
1964  Vereinigtes Königreich
Anthony James Nash
Robert Thomas Dixon
 Italien
Sergio Zardini
Romano Bonagura
 Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
1968  Italien
Eugenio Monti
Luciano De Paolis
 BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
 Rumänien
Ion Panturu
Nicolae Neagoe
1972  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
 BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
 Schweiz
Jean Wicki
Edy Hubacher
1976  DDR
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Manfred Schumann
 Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
1980  Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
 DDR
Bernhard Germeshausen
Hans Jürgen Gerhardt
 DDR
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
1984  DDR
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
 DDR
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
 UdSSR
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
1988  UdSSR
Janis Kipurs
Wladimir Koslow
 DDR
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
 DDR
Bernhard Lehmann
Mario Hoyer
1992  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
 Deutschland
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
 Deutschland
Christoph Langen
Günther Eger
1994  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
 Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
 Italien
Günther Huber
Stefano Ticci
1998  Kanada
Pierre Lueders
David MacEachern
 Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Italien
Günther Huber
Antonio Tartaglia
2002  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Schweiz
Christian Reich
Steve Anderhub
 Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2006  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
 Kanada
Pierre Lueders
Lascelles Brown
 Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
 
Winterspielesieger Herren / Männer Viererbob
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1924  Schweiz
Eduard Scherrer
Alfred Neveu
Alfred Schläppi
Heinrich Schläppi
 Vereinigtes Königreich
Ralph Broome
Thomas Arnold
Alexander Richardson
Rodney Soher
 Belgien
Charles Mulder
René Mortiaux
Paul van den Broeck
Victor Verschueren
Henri Willems
1928  Vereinigte Staaten
William Fiske
Nion Tucker
Geoffrey Mason
Clifford Gray
Richard Parke
 Vereinigte Staaten
Jennison Heaton
David Granger
Lyman Hine
Thomas Doe
Jay O'Brien
 Deutschland
Hanns Kilian
Hans Heß
Sebastian Huber
Valentin Krempl
Hanns Nägle
1932  Vereinigte Staaten
William Fiske
Edward Eagan
Clifford Gray
Jay O'Brien
 Vereinigte Staaten
Henry Homburger
Percy Bryant
Francis Stevens
Edmund Horton
 Deutschland
Hanns Kilian
Hans Mehlhhorn
Max Ludwig
Sebastian Huber
1936  Schweiz
Pierre Musy
Arnold Gartmann
Charles Bouvier
Joseph Beerli
 Schweiz
Reto Capadrutt
Hans Aichele
Fritz Feierabend
Hans Bütikofer
 Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
James Cardno
Guy Dugdale
Charles Patrick Green
1948  Vereinigte Staaten
Francis Tyler
Patrick Martin
Edward Rimkus
William d'Amico
 Belgien
Max Houben
Freddy Mansveld
Louis-Georges Niels
Jacques Mouvet
 Vereinigte Staaten
James Bickford
Thomas Hicks
Donald Dupree
William Dupree
1952  BR Deutschland
Andreas Ostler
Friedrich Kuhn
Lorenz Nieberl
Franz Kemser
 Vereinigte Staaten
Stanley Delong Benham
Patrick Henry Martin
Howard Wallace Crossett
James Neil Atkinson
 Schweiz
Fritz Feierabend
Albert Madörin
André Filippini
Stephan Waser
1956  Schweiz
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
 Italien
Eugenio Monti
Ulrico Girardi
Renzo Alvera
Renato Mocellini
 Vereinigte Staaten
Arthur W. Tyler
William L. Dodge
Charles Butler
James Ernest Lamy
1964  Kanada
Victor Emery
Peter Kirby
Douglas Anakin
John Emery
Österreich
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Reinhold Durnthaler
 Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes
1968  Italien
Eugenio Monti
Luciano De Paolis
Roberto Zandonella
Mario Armano
 Osterreich Österreich
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Josef Eder
 Schweiz
Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
1972  Schweiz
Jean Wicki
Edy Hubacher
Hans Leutenegger
Werner Camichel
 Italien
Nevio De Zordo
Gianni Bonichon
Adriano Frassinelli
Corrado Dal Fabbro
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
1976  DDR
Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Bernhard Lehmann
 Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
1980  DDR
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
Bernhard Germeshausen
Hans Jürgen Gerhardt
 Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
 DDR
Horst Schönau
Roland Wetzig
Detlef Richter
Andreas Kirchner
1984  DDR
Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Andreas Kirchner
 DDR
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
 Schweiz
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1988  Schweiz
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Marcel Fässler
Werner Stocker
 DDR
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Bogdan Musiol
Ingo Voge
 UdSSR
Janis Kipurs
Gountis Ossis
Juris Tone
Wladimir Koslow
1992  Osterreich Österreich
Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
Thomas Schroll
 Deutschland
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
René Hannemann
 Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
1994  Deutschland
Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Olaf Hampel
Alexander Szelig
 Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
 Deutschland
Wolfgang Hoppe
>Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
1998  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Marco Jakobs
Olaf Hampel
 Schweiz
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Markus Wasser
Beat Seitz
 Frankreich
Bruno Mingeon
Emanuel Hostache
Eric Le Chanony
Max Robert
 Vereinigtes Königreich
Sean Olsson
Dean Ward
Courtney Rumbolt
Paul Attwood
2002  Deutschland
André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
 Vereinigte Staaten
Todd Hays
Randy Jones
Bill Schuffenhauer
Garrett Hines
 Vereinigte Staaten
Brian Shimer
Mike Kohn
Doug Sharp
Dan Steels
2006  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
René Hoppe
Martin Putze
 Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Alexei Seliwerstow
Filip Jegorow
 Schweiz
Martin Annen
Cédric Grand
Thomas Lamparter
Beat Hefti
 
Winterspielesieger Frauen / Damen Zweierbob
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
2002  
Vereinigte Staaten
Jill Bakken
Vonetta Flowers
 Deutschland
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
 Deutschland
Susi Erdmann
Nicole Herschmann
2006  Deutschland
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
 Vereinigte Staaten
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
 Italien
Gerda Weissensteiner
Jennifer Isacco
       
Nationenwertung Gesamt
Platz
Land
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
   
1.  Deutschland 15 11 11 37
davon  DDR 5 5 3 13
davon  BR Deutschland 3 3 2 8
2.  Schweiz 9 10 11 30
3.  Vereinigte Staaten 6 6 6 18
4.  Italien 4 4 4 12
5.  Kanada 2 1 0 3
6.  Osterreich Österreich 1 2 0 3
7.  Vereinigtes Königreich 1 1 2 4
7.  Russland 1 1 2 4
davon UdSSR 1 0 2 3
8.  Belgien 0 1 1 2
9.  Frankreich 0 0 1 1
9.  Rumänien 0 0 1 1
           
Erfolgreichste Athleten Männer / Herren
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. Bernhard Germeshausen  DDR 1976 1980 3 1 - 4
2. Meinhard Nehmer  DDR 1976 1980 3 - 1 4
3. Kevin Kuske  Deutschland 2002 2006 3 - - 3
3. André Lange  Deutschland 2002 2006 3 - - 3
5. Wolfgang Hoppe  DDR/ Deutschland 1984 1994 2 3 1 6
6. Eugenio Monti  Italien 1956 1968 2 2 2 6
7. Donat Acklin  Schweiz 1992 1994 2 1 1 4
7. Gustav Weder  Schweiz 1992 1994 2 1 1 4
7. Markus Zimmermann  Deutschland 1992 2002 2 1 1 4
10. Dietmar Schauerhammer  DDR 1984 1988 2 1 - 3
11. Christoph Langen  Deutschland 1992 2002 2 - 2 4
12. Luciano De Paolis  Italien 1968 1968 2 - - 2
12. William Fiske  Vereinigte Staaten 1928 1932 2 - - 2
12. Clifford Gray  Vereinigte Staaten 1928 1932 2 - - 2
12. Olaf Hampel  Deutschland 1994 1998 2 - - 2
12. Lorenz Nieberl  BR Deutschland 1952 1952 2 - - 2
12. Andreas Ostler  BR Deutschland 1952 1952 2 - - 2
18. Bogdan Musiol  DDR/ Deutschland 1980 1992 1 5 1 7
19. Josef Benz  Schweiz 1976 1980 1 2 1 4
19. Bernhard Lehmann  DDR 1976 1988 1 2 1 4
19. Erich Schärer  Schweiz 1976 1980 1 2 1 4
22. Wolfgang Zimmerer  BR Deutschland 1972 1976 1 1 2 4
23. Joseph Beerli  Schweiz 1936 1936 1 1 - 2
23. Hans Jürgen Gerhardt  DDR 1980 1980 1 1 - 2
23. Pierre Lueders  Kanada 1998 2006 1 1 - 2
23. Kurt Meier  Schweiz 1988 1994 1 1 - 2
23. Jay O'Brien  Vereinigte Staaten 1928 1932 1 1 - 2
28. Peter Utzschneider  Deutschland 1972 1976 1 - 2 3
28. Jean Wicki  Schweiz 1968 1972 1 - 2 3
30. Carsten Embach  Deutschland 1994 2002 1 - 1 2
30. Edy Hubacher  Schweiz 1972 1972 1 - 1 2
30. Günther Huber  Italien 1994 1998 1 - 1 2
30. Janis Kipurs  UdSSR 1988 1988 1 - 1 2
30. Andreas Kirchner  DDR 1980 1984 1 - 1 2
30. Wladimir Koslow  UdSSR 1988 1988 1 - 1 2
30. Roland Wetzig  DDR 1980 1984 1 - 1 2
37. Robert Alt  Schweiz 1956 1956 1 - - 1
37. William d'Amico  Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
37. Douglas Anakin  Kanada 1964 1964 1 - - 1
37. Heinrich Angst  Schweiz 1956 1956 1 - - 1
37. Ingo Appelt Österreich 1992 1992 1 - - 1
37. Mario Armano  Italien 1968 1968 1 - - 1
37. Jochen Babock  DDR 1976 1976 1 - - 1
37. Charles Bouvier  Schweiz 1936 1936 1 - - 1
37. >Karsten Brannasch  Deutschland 1994 1994 1 - - 1
37. Ivan Brown  Vereinigte Staaten 1936 1936 1 - - 1
37. Werner Camichel  Schweiz 1972 1972 1 - - 1
37. Giacomo Conti  Italien 1956 1956 1 - - 1
37. Harald Czudaj  Deutschland 1994 1994 1 - - 1
37. Lamberto Dalla Costa  Italien 1956 1956 1 - - 1
37. Gottfried Diener  Schweiz 1956 1956 1 - - 1
37. Robert Thomas Dixon  Vereinigtes Königreich 1964 1964 1 - - 1
37. Edward Eagan  Vereinigte Staaten 1932 1932 1 - - 1
37. John Emery  Kanada 1964 1964 1 - - 1
37. Victor Emery  Kanada 1964 1964 1 - - 1
37. Felix Endrich  Schweiz 1948 1948 1 - - 1
37. Marcel Fässler  Schweiz 1988 1988 1 - - 1
37. Ekkehard Fasser  Schweiz 1988 1988 1 - - 1
37. Arnold Gartmann  Schweiz 1936 1936 1 - - 1
37. Gerhard Haidacher  Österreich 1992 1992 1 - - 1
37. René Hoppe  Deutschland 2006 2006 1 - - 1
37. Marco Jakobs  Deutschland 1998 1998 1 - - 1
37. Franz Kapus  Schweiz 1956 1956 1 - - 1
37. Franz Kemser  Deutschland 1952 1952 1 - - 1
37. Peter Kirby  Kanada 1964 1964 1 - - 1
37. Enrico Kühn  Deutschland 2002 2002 1 - - 1
37. Friedrich Kuhn  Deutschland 1952 1952 1 - - 1
37. Hans Leutenegger  Schweiz 1972 1972 1 - - 1
37. David MacEachern  Kanada 1998 1998 1 - - 1
37. Patrick Martin  Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
37. Geoffrey Mason  Vereinigte Staaten 1928 1928 1 - - 1
37. Pierre Musy  Schweiz 1936 1936 1 - - 1
37. Anthony James Nash  Vereinigtes Königreich 1964 1964 1 - - 1
37. Alfred Neveu  Schweiz 1924 1924 1 - - 1
37. Richard Parke  Vereinigte Staaten 1928 1928 1 - - 1
37. Martin Putze  Deutschland 2006 2006 1 - - 1
37. Edward Rimkus  Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
37. Eduard Scherrer  Schweiz 1924 1924 1 - - 1
37. Alfred Schläppi  Schweiz 1924 1924 1 - - 1
37. Heinrich Schläppi  Schweiz 1924 1924 1 - - 1
37. Thomas Schroll  Österreich 1992 1992 1 - - 1
37. Curtis Stevens  Vereinigte Staaten 1932 1932 1 - - 1
37. John Stevens  Vereinigte Staaten 1932 1932 1 - - 1
37. Werner Stocker  Schweiz 1988 1988 1 - - 1
37. Alexander Szelig  Deutschland 1994 1994 1 - - 1
37. Antonio Tartaglia  Italien 1998 1998 1 - - 1
37. Nion Tucker  Vereinigte Staaten 1928 1928 1 - - 1
37. Francis Tyler  Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
37. Friedrich Waller  Schweiz 1948 1948 1 - - 1
37. Alan Washbond  Vereinigte Staaten 1936 1936 1 - - 1
37. Harald Winkler Österreich 1992 1992 1 - - 1
37. Roberto Zandonella  Italien 1968 1968 1 - - 1
                 
Erfolgreichste Athleten Frauen / Damen
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. Sandra Kiriasis  Deutschland 2002 2006 1 1 - 2
2. Jill Bakken  Vereinigte Staaten 2002 2002 1 - - 1
2. Vonetta Flowers  Vereinigte Staaten 2002 2002 1 - - 1
2. Anja Schneiderheinze  Deutschland 2006 2006 1 - - 1
5. Valerie Fleming  Deutschland 2006 2006 - 1 - 1
5. Ulrike Holzner  Deutschland 2002 2002 - 1 - 1
5. Shauna Rohbock  Vereinigte Staaten 2006 2006 - 1 - 1
8. Susi Erdmann  Deutschland 2002 2002 - - 1 1
8. Nicole Herschmann  Deutschland 2002 2002 - - 1 1
8. Jennifer Isacco  Italien 2006 2006 - - 1 1
8. Gerda Weissensteiner  Italien 2006 2006 - - 1 1