SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Weltcupsieger im Bobsport Männer und Frauen

Männer / Herren Zweierbob
Saison
Sieger Zweiter Dritter
2007/2008
 André Lange  Ivo Rüegg  Alexander Subkow
2006/2007
 Steven Holcomb  Pierre Lueders  André Lange
2005/2006
 Pierre Lueders  Alexander Subkow  Todd Hays
2004/2005
 Martin Annen  Pierre Lueders  Alexander Subkow
2003/2004
 Christoph Langen  Pierre Lueders  André Lange
2002/2003
 Pierre Lueders  René Spies  André Lange
2001/2002
 Martin Annen  Pierre Lueders  Christian Reich
2000/2001
 Martin Annen  René Spies  André Lange
1999/2000
 Christian Reich  Reto Götschi  Marcel Rohner
1998/1999
 Christoph Langen  Reto Götschi  Pierre Lueders
1997/1998
 Pierre Lueders  Günther Huber  Sandis Prusis
1996/1997
 Pierre Lueders  Günther Huber  Brian Shimer
1995/1996
 Christoph Langen  Pierre Lueders  Sepp Dostthaler
1994/1995
 Pierre Lueders  Reto Götschi  Günther Huber
1993/1994
 Pierre Lueders  Christoph Langen  Günther Huber
1992/1993
 Günther Huber  Gustav Weder  Brian Shimer
1991/1992
 Günther Huber  Gustav Weder  Chris Lori
1990/1991
 Wolfgang Hoppe  Gustav Weder  Chris Lori
1989/1990
 Christian Schebitz  Greg Haydenluck  Maris Poikans
1988/1989
 Gustav Weder  Detlef Richter  Nico Baracchi
1987/1988
 Janis Kipurs
1986/1987
 Anton Fischer
1985/1986
 Maris Poikans
1984/1985
 Anton Fischer
1983/1984
 Wolfgang Hoppe
   
Männer / Herren Vierebob
Saison
Sieger Zweiter Dritter
2007/2008
 André Lange  Alexander Subkow  Janis Minins
2006/2007
 Jewgeni Popow  Steven Holcomb  Pierre Lueders
2005/2006
 Alexander Subkow  Pierre Lueders  Martin Annen
2004/2005
 Alexander Subkow  Pierre Lueders  Martin Annen
2003/2004
 André Lange  Alexander Subkow  Todd Hays
2002/2003
 André Lange  Sandis Prusis  Ralph Rüegg
2001/2002
 Martin Annen  André Lange  Christian Reich
2000/2001
 André Lange  Sandis Prusis  Matthias Benesch
1999/2000
 Marcel Rohner  Sandis Prusis  Pierre Lueders
1998/1999
 Christoph Langen  Marcel Rohner  André Lange
1997/1998
 Harald Czudaj  Marcel Rohner  Hubert Schösser
1996/1997
 Marcel Rohner  Wolfgang Hoppe  Günther Huber
1995/1996
 Wolfgang Hoppe  Christoph Langen  Chris Lori
1994/1995
 Pierre Lueders  Mark Tout  Dirk Wiese
1993/1994
 Hubert Schösser  Dirk Wiese  Mark Tout
1992/1993
 Brian Shimer  Chris Lori  Wolfgang Hoppe
1991/1992
 Wolfgang Hoppe  Gustav Weder  Rudi Lochner
1990/1991
 Gustav Weder  Ingo Appelt  Chris Lori
1989/1990
 Chris Lori  Maris Poikans  Dietmar Falkenberg
1988/1989
 Ingo Appelt  Gustav Weder  Peter Kienast
1987/1988
 Ingo Appelt
1986/1987
 Matthew Roy
1985/1986
 Ekkehard Fasser
1984/1985
 Jeff Jost
1983/1984
 Wolfgang Hoppe
       
Frauen / Damen Zweierbob
Saison
Sieger Zweiter Dritter
       
2007/2008
 Sandra Kiriasis  Helen Upperton  Cathleen Martini
2006/2007
 Sandra Kiriasis  Shauna Rohbock  Cathleen Martini
2005/2006
 Sandra Kiriasis  Helen Upperton  Shauna Rohbock
2004/2005
 Sandra Kiriasis *  Cathleen Martini  Susi Erdmann
2003/2004
 Sandra Prokoff  ean Racine  Susi Erdmann
2002/2003
 Sandra Prokoff  Susi Erdmann  Gerda Weißensteiner
2001/2002
 Susi Erdmann  Sandra Prokoff  ean Racine
2000/2001
 ean Racine  Sandra Prokoff  Susi Erdmann
1999/2000
 ean Racine  Jill Bakken  Françoise Burdet
1998/1999
 Françoise Burdet  ean Racine  Michelle Coy
1997/1998
 Françoise Burdet
1996/1997
 Françoise Burdet
1995/1996
 Françoise Burdet
1994/1995
 Claudia Bühlmann