SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Bobsport Weltmeisterschaften Männer und Frauen

Zweierbob Männer / Herren
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
       
1931 Oberhof  Deutschland
Hanns Killian
Sebastian Huber
 Deutschland
Bibo Fischer
Gemmer
 Österreich
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
1933 Schreiberhau  Rumänien
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
 Tschechoslowakei
Brüme
Heinzel
Deutschland
Fritz Grau
Albert Brehme
1934 Engelberg  Rumänien
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
Deutschland
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
 Rumänien
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
1935 Iglis  Schweiz
Reto Capadrutt
Emil Diener
 Tschechoslowakei
Josef Lanzendörfer
Karel Ruzicka
Italien
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1937 Cortina d'Ampezzo  Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
Byran Black
Italien
Umberto Gilarduzzi
Antonio Gilarduzzi
 Schweiz
Reto Capadrutt
Hans Aichele
1938 St. Moritz Deutschland
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
 Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
Charles Green
 Schweiz
Fritz Feierabend
Josef Beerli
1939 St. Moritz  Belgien
René Lunden
Jeans Coops
Deutschland
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
Deutschland
Hanns Killian
Schletter
1947 St. Moritz  Schweiz
Fritz Feierabend
Stephan Waser
 Schweiz
Felix Endrich
Fritz Waller
 Belgien
Max Houben
Jacques Mouvet
1949 Lake Placid  Schweiz
Fritz Feierabend
Stephan Waser
 Schweiz
Felix Endrich
Fritz Waller
 Vereinigte Staaten
Frederick Fortune
John McDonald
1950 Cortina d'Ampezzo  Schweiz
Fritz Feierabend
Stephan Waser
 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
 Vereinigte Staaten
Frederick Fortune
William d'Amico
1951 Alpe d'Huez  BR Deutschland
Anderl Ostler
Lorenz Nieberl
 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
 Schweiz
Felix Endrich
Werner Spring
1953 Garmisch-Partenkirchen  Schweiz
Felix Endrich
Fritz Stöckli
 BR Deutschland
Anderl Ostler
Franz Kemser
 BR Deutschland
Theo Kitt
Lorenz Nieberl
1954 Cortina d'Ampezzo  Italien
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
 Italien
Italo Petrelli
Luigi Figoli
 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
James Bickford
1955 St. Moritz  Schweiz
Fritz Feierabend
Harry Warburton
 Österreich
Paul Aste
Pepi Isser
 Schweiz
Franz Kapus
Heinrich Angst
1957 St. Moritz  Italien
Eugenio Monti
Renzo Alvera
 Vereinigte Staaten
Arthur Tyler
Thomas Butler
 Spanien
Marques Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1958 Garmisch-Partenkirchen  Italien
Eugenio Monti
Renzo Alvera
 Italien
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
 Österreich
Paul Aste
Pepi Isser
1959 St. Moritz  Italien
Eugenio Monti
Renzo Alvera
 Italien
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
 Vereinigte Staaten
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960 Cortina d'Ampezzo  Italien
Eugenio Monti
Renzo Alvera
 BR Deutschland
Franz Schelle
Otto Göbl
 Italien
Sergio Zardini
Luciano Alberti
1961 Lake Placid  Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
 Vereinigte Staaten
Gary Sheffield
Jerry Tennant
 Italien
Sergio Zardini
Romano Bonagura
1962 Garmisch-Partenkirchen  Italien
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
 Italien
Sergio Zardini
Romano Bonagura
 BR Deutschland
Hans Maurer
Adolf Wörmann
1963 Igls  Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
 Italien
Sergio Zardini
Romano Bonagura
 Vereinigtes Königreich
Anthony Nash
Robin Dixon
1965 St. Moritz  Vereinigtes Königreich
Anthony Nash
Robin Dixon
 Italien
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
 Kanada
Victor Emery
Michael Young
1966 Cortina d'Ampezzo  Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
 Italien
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavllini
 Vereinigtes Königreich
Anthony Nash
Robin Dixon
1967 Alpe d'Huez  Österreich
Edwin Thaler
Reinhold Dumthaler
 Italien
Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
 Vereinigte Staaten
Howard Clifton
James Crall
1969 Lake Placid  Italien
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
 Rumänien
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
 Italien
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1970 St. Moritz  BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
 Schweiz
Gion Caviezel
Hans Candrian
1971 Cervinia  Italien
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
 Italien
Enzo Vicario
Corrado del Fabbro
 Österreich
Herbert Gurber
Josef Oberhauser
1973 Lake Placid  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
 Schweiz
Hans Candrian
Heinz Schenker
 Rumänien
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
1974 St. Moritz  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
 BR Deutschland
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
 Schweiz
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1975 Cervinia  Italien
Giorgio Alvera
Franco Perruquet
 BR Deutschland
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
 Schweiz
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1977 St. Moritz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
 Schweiz
Fritz Lüdi
Karl Häseli
 BR Deutschland
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1978 Lake Placid  Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
 DDR
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
 BR Deutschland
Jakob Resch
Walter Barfuss
1979 Königssee  Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
 BR Deutschland
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
 BR Deutschland
Toni Mangold
Stefan Späte
1981 Cortina d'Ampezzo  DDR
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
 DDR
Horst Schönau
Andreas Kirchner
 Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
1982 St. Moritz  Schweiz
Erich Schärer
Max Rüegg
 Schweiz
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
 DDR
Horst Schönau
Andreas Kirchner
1983 Lake Placid  Schweiz
Ralph Pichler
Urs Leuthold
 Schweiz
Erich Schärer
Max Rüegg
 DDR
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1985 Cervinia  DDR
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
 DDR
Detlef Richter
Steffen Grummt
 UdSSR
Sintis Ekmanis
Nikolay Zhriov
1986 Königssee  DDR
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
 Schweiz
Ralph Pichler
Celeste Poltera
 DDR
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 St. Moritz  Schweiz
Ralph Pichler
Celeste Poltera
 Schweiz
Hans Hiltebrand
>André Kisser
 DDR
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1989 Cortina d'Ampezzo  DDR
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
 Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
 UdSSR
Janis Kipurs
Aldis Intlers
1990 St. Moritz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
 DDR
Harald Czudaj
Axel Jang
 DDR
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1991 Altenberg  Deutschland
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
 Schweiz
Gustav Weder
Curdin Morell
 Deutschland
Wolfgang Hoppe
René Hannmann
1993 Igls  Deutschland
Christoph Langen
Peer Jöchel
 Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
 Deutschland
Wolfgang Hoppe
René Hannmann
1995 Winterberg  Deutschland
Christoph Langen
Olav Hampel
 Kanada
Pierre Lueders
Jack Pyc
 Frankreich
Eric Alard
Eric la Chanony
1996 Calgary  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Kanada
Pierre Lueders
Dave MacEachern
 Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
1997 St. Moritz  Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
 Italien
Günther Huber
Antonio Tartaglia
 Vereinigte Staaten
Brian Shimer
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo  Italien
Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
 Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Frankreich
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
2000 Altenberg  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Deutschland
André Lange
Rene Hoppe
 Schweiz
Christian Reich
Urs Aeberhand
2001 St. Moritz  Deutschland
Christoph Langen
Marco Jacobs
 Schweiz
Reto Götschi
Cédric Grand
 Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Lake Placid  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
 Kanada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
 Deutschland
René Spies
Franz Sagmeister
2004 Königssee  Kanada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
 Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
 Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
2005 Calgary  Kanada
Pierre Lueders
Lascelles Brown
 Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
 Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2007 St. Moritz  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
 Schweiz
Ivo Rüegg
Tommy Herzog
 Italien
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2008 Altenberg  Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
 Deutschland
Thomas Florschütz
Mirko Pätzold
 Russland
Alexander Subkow
Alexej Wojewoda
       
Viererbob Männer / Herren
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
       
1930 Caux-sur-Montreux  Italien
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
 Schweiz
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
 Deutschland
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
1931 St. Moritz  Deutschland
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Block
Emil Hinterfeld
 Schweiz
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
 Vereinigtes Königreich
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1934 Garmisch-Partenkirchen Deutschland
Hanns Killian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
 Rumänien
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorgu
Ion Gribincea
 Frankreich
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1935 St. Moritz Deutschland
Hanns Killian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
 Schweiz
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
 Schweiz
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1937 St. Moritz  Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
Deutschland
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
 Vereinigte Staaten
Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1938 Garmisch-Partenkirchen  Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
Deutschland
Hanns Killian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
Deutschland
Gehard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1939 Cortina d'Ampezzo  Schweiz
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
 Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
Deutschland
Hanns Killian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1947 St. Moritz  Schweiz
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
 Belgien
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
 Frankreich
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Hirigoyen
1949 Lake Placid  Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
 Vereinigte Staaten
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
 Schweiz
Fritz Feierabend
Werner Spring
Frederich Waller
Heinrich Angst
1950 Cortina d'Ampezzo  Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
 Schweiz
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephan Waser
 Schweiz
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1951 Alpe d'Huez  BR Deutschland
Anderl Ostler
Xaver Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Nieberl
 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
 Schweiz
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1953 Garmisch-Partenkirchen  Vereinigte Staaten
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
 BR Deutschland
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
 Schweden
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth

BR Deutschland
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1954 Cortina d'Ampezzo  Schweiz
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
 BR Deutschland
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
 BR Deutschland
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Nieberl
1955 St. Moritz  Schweiz
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
 Schweiz
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
 BR Deutschland
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1957 St. Moritz  Schweiz
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
 Italien
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alvera
 Vereinigte Staaten
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1958 Garmisch-Partenkirchen  BR Deutschland
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
 BR Deutschland
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
 Italien
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1959 St. Moritz  Vereinigte Staaten
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
 Italien
Sergio Zardini
Alberto Righini
Romano Bonagura
 BR Deutschland
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1960 Cortina d'Ampezzo  Italien
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alvera
 BR Deutschland
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandbinder
 Schweiz
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1961 Lake Placid  Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alvera
 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
 Schweden
Gunnar Ahs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengl Hedblom
1962 Garmisch-Partenkirchen  BR Deutschland
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
 Italien
Sergio Zardini
Ferruccio dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
 Österreich
Franz Isser
Pepi Isser
Heini Isser
Fritz Isser
1963 Igls  Italien
Sergio Zardini
Ferruccio dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
 Italien
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
 Österreich
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1965 St. Moritz  Kanada
Victor Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
 Italien
Nevio de Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
 Vereinigte Staaten
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1969 Lake Placid  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
 Italien
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
 Vereinigte Staaten
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1970 St. Moritz  Italien
Nevio de Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
 Schweiz
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1971 Cervinia  Schweiz
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
 Italien
Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brabcaccio
Renzo Caldera
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1973 Lake Placid  Schweiz
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
 Österreich
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1974 St. Moritz  BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
 Schweiz
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
 Österreich
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1975 Cervinia  Schweiz
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
 BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
>Fritz Ohlwärter
 Österreich
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1977 St. Moritz  DDR
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
 Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
 BR Deutschland
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1978 Lake Placid  DDR
Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
 Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
 DDR
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1979 Königssee  BR Deutschland
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
 DDR
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
 Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
1981 Cortina d'Ampezzo  DDR
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
 Schweiz
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
 Schweiz
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1982 St. Moritz  Schweiz
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
 DDR
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
 Schweiz
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1983 Lake Placid  Schweiz
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
 BR Deutschland
Klaus Kopp
Gerhard Ochsle
Günther Neuberger
Hajo Schumacher
 DDR
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1985 Cervinia  DDR
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
 DDR
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
 Schweiz
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1986 Königssee  Schweiz
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
 Österreich
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
 Schweiz
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1987 St. Moritz  Schweiz
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
>André Kisser
 DDR
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
 Schweiz
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1989 Cortina d'Ampezzo  Schweiz
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
 Schweiz
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
 DDR
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1990 St. Moritz  Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
 DDR
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
 Österreich
Ingo Appett
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1991 Altenberg  Deutschland
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
 Schweiz
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Gerhard Haidacher
 Deutschland
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1993 Igls  Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
 Österreich
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haldacher
 Vereinigte Staaten
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1995 Winterberg  Deutschland
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
 Österreich
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
 Deutschland
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1996 Calgary  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olav Hampel
 Schweiz
Marcel Röhner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
 Deutschland
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1997 St. Moritz  Deutschland
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
 Deutschland
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
 Vereinigte Staaten
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo  Frankreich
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric le Chanony
Max Robert
 Schweiz
Marcel Röhner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
 Kanada
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
2000 Altenberg  Deutschland
André Lange
Rene Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
 Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
ven Rühr
 Schweiz
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2001 St. Moritz  Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
 Deutschland
André Lange
Lars Behrendt
Rene Hoppe
Carsten Embach
 Schweiz
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2003 Lake Placid  Deutschland
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
 Vereinigte Staaten
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
 Russland
Alexander Subkow
Aleskey Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitriy Stepushkin
2004 Königssee  Deutschland
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
Rene Hoppe
 Deutschland
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
 Vereinigte Staaten
Todd Hays
Pavle Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2005 Calgary  Deutschland
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
 Russland
Alexander Subkow
Sergey Golubev
Aleskey Seliverstov
Dmitriy Stepushkin
 Kanada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2007 St. Moritz  Schweiz
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
 Kanada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
 Deutschland
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2008 Altenberg  Deutschland
André Lange
René Hoppe
Marc Kühne
Martin Putze
 Russland
Alexander Subkow
Roman Oretschnikow
Dimitri Trunenkow
Dimitri Stepuschkin
 Deutschland
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Alexander Mann
Thomas Poege
       
Zweierbob Frauen / Damen
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
       
2000 Winterberg  Deutschland
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
 Vereinigte Staaten
Jean Racine
Jennifer Davidson
 Schweiz
Françoise Burdet
Katharina Sutter
2001 Calgary  Schweiz
Françoise Burdet
Katharina Sutter
 Vereinigte Staaten
Jean Racine
Jennifer Davidson
 Deutschland
Susi Erdmann
Tanja Hess
2003 Winterberg  Deutschland
Susi Erdmann
Annegret Dietrich
 Deutschland
Sandra Prokoff
Ulrike Hotzner
 Deutschland
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2004 Königssee  Deutschland
Susi Erdmann
Kristina Bader
 Deutschland
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
 Vereinigte Staaten
Jean Racine
Vonetta Flowers
2005 Calgary  Deutschland
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
 Vereinigtes Königreich
Nicole Minichiello
Jackie Davies
 Vereinigte Staaten
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2007 St. Moritz  Deutschland
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
 Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
 Vereinigte Staaten
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2008 Altenberg  Deutschland
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
 Deutschland
Cathleen Martini
Janine Tischer
 Deutschland
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
       
Team
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
       
2007 St. Moritz  Deutschland
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Karl Angerer
Marc Kühne
Frank Kleber
Monique Riekewald
 Vereinigte Staaten
Erin Pac
Emily Azvedo
Mike Kohn
Curtis Tomasevicz
Eric Bernotas
Noelle Pikus-Pace
 Schweiz
Sabrina Hafner
Katharina Sutter
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Gregor Stähli
Maya Pedersen-Bieri
2008 Altenberg  Deutschland
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
Matthias Höpfner
Alexander Mann
Sebastian Haupt
Anja Huber
 Kanada
Kaillie Humphries
Jenni Hucul
Lyndon Rush
Nathan Cross
Jon Montgomery
Michelle Kelly
 Vereinigte Staaten
Erin Pac
Emily Azvedo
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
Zach Lund
Katie Uhlaender
       
Erfolgreichste Athleten Männer
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. Eugenio Monti  Italien 1957 1966 9 1 - 10
2. André Lange  Deutschland 2000 2008 8 3 2 13
3. Christoph Langen  Deutschland 1993 2004 7 4 - 11
4. Fritz Feierabend  Schweiz 1938 1955 7 2 2 11
5. Wolfgang Hoppe  Deutschland 1983 1997 6 1 7 14
6. Erich Schärer  Schweiz 1975 1986 5 3 4 12
7. Gustav Weder  Schweiz 1989 1993 4 4 - 8
8. Wolfgang Zimmerer  Deutschland 1969 1975 4 3 2 9
9. Frederick McEvoy  Vereinigtes Königreich 1937 1939 3 2 - 5
10. Hanns Killian  Deutschland 1931 1939 3 1 2 6
                 
Zweierbob Männer Männer
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. Eugenio Monti  Italien 1957 1966 9 1 - 10
2. Christoph Langen  Deutschland 1993 2004 5 2 - 7
3. Sergio Siorpaes  Italien 1958 1966 4 2 - 6
4. Fritz Feierabend  Schweiz 1938 1955 4 - 1 5
5. Renzo Alvera  Italien 1957 1960 4 - - 4
6. André Lange  Deutschland 2000 2008 3 2 1 6
7. Markus Zimmermann  Deutschland 1991 2004 3 2 - 5
8. Erich Schärer  Schweiz 1978 1983 3 1 1 5
8. Kevin Kuske  Deutschland 2003 2008 3 1 1 5
10. Wolfgang Hoppe  Deutschland 1983 1993 3 - 5 8
                 
Viererbob Männer
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. André Lange  Deutschland 2000 2008 5 1 1 7
1. Rene Hoppe  Deutschland 2000 2008 5 1 1 7
3. Erich Schärer  Schweiz 1971 1986 4 2 3 9
4. Carsten Embach  Schweiz 1995 2003 4 1 1 6
5. Fritz Feierabend  Italien 1935 1955 3 2 1 6
6. Christoph Langen  Deutschland 1991 2004 3 2 - 5
7. Wolfgang Hoppe  Deutschland 1987 1997 3 1 2 6
7. Hanns Killian  Deutschland 1934 1939 3 1 2 6
9. Gustav Weder  DDR 1989 1993 3 1 - 4
10. Kevin Kuske  Deutschland 2003 2007 3 - 1 4
                 
Erfolgreichste Athleten Frauen
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. Sandra Kiriasis-Prokoff  Deutschland 2003 2008 5 2 - 7
2. Susi Erdmann  Deutschland 2001 2004 2 - 1 3
3. Romy Logsch  Deutschland 2007 2008 2 - - 2
3. Berit Wiacker  Deutschland 2007 2008 2 - - 2
5. Anja Schneiderheinze  Deutschland 2004 2005 1 1 - 2
6. Katharina Sutter  Schweiz 2000 2001 1 - 2 3
7. Françoise Burdet  Schweiz 2000 2001 1 - 1 2
8. Kristina Bader  Deutschland 2004 2004 1 - - 1
8. Annegret Dietrich  Deutschland 2003 2003 1 - - 1
8. Kathleen Hering  Deutschland 2000 2000 1 - - 1
8. Gabriele Kohlisch  Deutschland 2000 2000 1 - - 1
                 
Zweierbob Frauen
Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
         
1. Sandra Kiriasis-Prokoff  Deutschland 2003 2008 5 2 - 7
2. Susi Erdmann  Deutschland 2001 2004 2 - 1 3
3. Françoise Burdet  Schweiz 2000 2001 1 - 1 2
4. Gabriele Kohlisch  Deutschland 2000 2000 1 - - 1
5. Cathleen Martini  Deutschland 2003 2008 - 2 1 3
                 
Nationenwertung Frauen und Männer
Platz  
Land  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
           
1.  Deutschland inklusive  DDR 51 39 36 126
2.  Schweiz 31 26 28 85
3.  Italien 18 8 6 32
4.  Vereinigte Staaten 4 11 18 33
5.  Vereinigtes Königreich 4 3 3 10
6.  Kanada 3 5 3 11
7.  Rumänien 2 2 2 6
8.  Oesterreich Österreich 1 5 8 14
9.  Belgien 1 1 1 3
10.  Frankreich 1 - 4 5
11.  Russland inklusive  UdSSR - 2 4 6
12.  Tschechoslowakei - 2 - 2
13.  Schweden - - 2 2
13.  Spanien - - 1 1
           
Nationenwertung Männer
Platz  
Land  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
           
1.  Deutschland inklusive  DDR 42 35 33 110
2.  Schweiz 30 26 26 82
3.  Italien 18 8 6 32
4.  Vereinigte Staaten 4 8 14 26
5.  Vereinigtes Königreich 4 2 3 9
6.  Kanada 3 4 3 10
7.  Rumänien 2 2 2 6
8.  Oesterreich Österreich 1 5 8 14
9.  Belgien 1 1 1 3
10.  Frankreich 1 - 4 5
11.  Russland inklusive  UdSSR - 2 4 6
12.  Tschechoslowakei - 2 - 2
13.  Schweden - - 2 2
13.  Spanien - - 1 1
           
Frauen / Damen
Platz  
Land  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
           
1.  Deutschland 6 4 3 13
2.  Schweiz 1 - 1 2
3.  Vereinigte Staaten - 2 3 5
4.  Vereinigtes Königreich - 1 - 1