SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Langlauf Weltmeisterschaften der Frauen Medaillenspiegel

Einzel - Sprint
WM
Gold Silber Bronze
 
2001 Pirjo Manninen Kati Sundqvist Julia Tschepalowa
2003 Marit Bjørgen Claudia Künzel Hilde G. Pedersen
2005 Emelie Öhrstig Lina Andersson Sara Renner
2007 Astrid Jacobsen Petra Majdič Virpi Kuitunen
 
Team - Sprint
WM
Gold Silber Bronze
 
2005 Norwegen
Hilde G. Pedersen
Marit Bjørgen
Finnland
Riitta-Liisa Lassila
irjo Manninen
Russland
Julia Tschepalowa
Aljona Sidko
2007 Finnland
Riitta-Liisa Roponen
Virpi Kuitunen
Deutschland
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Künzel-Nystad
Norwegen
strid Jacobsen
Marit Bjørgen
 
5 Kilomater
WM
Gold Silber Bronze
 
1962 Alewtina Koltschina Ljubow Kosyrewa Maria Gussakowa
1964 Klawdija Bojarskich Mirja Lehtonen Alewtina Koltschina
1966 Alewtina Koltschina Klawdija Bojarskich Rita Atschkina
1968 Toini Gustafsson Galina Kulakowa Alewtina Koltschina
1970 Galina Kulakowa Galina Piljuschenko Nina Fjodorowa
1972 Galina Kulakowa Marjatta Kajosmaa Helena Šikolová
1974 Galina Kulakowa Blanka Paulů Raissa Smetanina
1976 Helena Takalo Raissa Smetanina Nina Baldytschewa
1978 Helena Takalo Hilkka Riihivuori Raissa Smetanina
1980 Raissa Smetanina Hilkka Riihivuori Květoslava Jeriová
1982 Berit Aunli Hilkka Riihivuori Brit Pettersen
1985 Anette Bøe Marja-Liisa Hämäläinen Grete Ingeborg Nykkelmo
1987 Marjo Matikainen Anfissa Reszowa Evi Kratzer
1991 Trude Dybendahl Marja-Liisa Kirvesniemi Manuela Di Centa
1993 Larissa Lasutina Ljubow Jegorowa Trude Dybendahl
1995 Larissa Lasutina Nina Gawriljuk Manuela Di Centa
1997 Jelena Välbe Stefania Belmondo Olga Danilowa
1999 Bente Skari Olga Danilowa Kateřina Neumannová
 
10 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1952 Lydia Wideman Mirja Hietamies Siiri Rantanen
1954 Ljubow Kosyrewa Siiri Rantanen Mirja Hietamies
1956 Ljubow Kosyrewa Radja Jeroschina Sonja Edström
1958 Alewtina Koltschina Ljubow Kosyrewa Siiri Rantanen
1960 Maria Gussakowa Ljubow Kosyrewa Radja Jeroschina
1962 Alewtina Koltschina Maria Gussakowa Radja Jeroschina
1964 Klawdija Bojarskich Jewdokija Mekschilo Maria Gussakowa
1966 Klawdija Bojarskich Alewtina Koltschina Toini Gustafsson
1968 Toini Gustafsson Berit Mørdre Inger Aufles
1970 Alewtina Oljunina Marjatta Kajosmaa Galina Kulakowa
1972 Galina Kulakowa Alewtina Oljunina Marjatta Kajosmaa
1974 Galina Kulakowa Barbara Petzold Helena Takalo
1976 Raissa Smetanina Helena Takalo Galina Kulakowa
1978 Sinaida Amossowa Raissa Smetanina Hilkka Riihivuori
1980 Barbara Petzold Hilkka Riihivuori Helena Takalo
1982 Berit Aunli Hilkka Riihivuori Květoslava Jeriová
1985 Anette Bøe Marja-Liisa Hämäläinen Grete Ingeborg Nykkelmo
1987 Anne Jahren Marjo Matikainen Brit Pettersen
1989 Jelena Välbe Marjo Matikainen Tamara Tichonowa
1989 Marja-Liisa Kirvesniemi Pirkko Määttä Marjo Matikainen
1991 Jelena Välbe Marie-Helene Östlund Tamara Tichonowa
2001 Bente Skari Olga Danilowa Larissa Lasutina
2003 Bente Skari Kristina Šmigun Hilde G. Pedersen
2005 Kateřina Neumannová Julia Tschepalowa Marit Bjørgen
2007 Kateřina Neumannová Olga Sawjalowa Arianna Follis
 
15 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1989 Marjo Matikainen Marja-Liisa Kirvesniemi Pirkko Määttä
1991 Jelena Välbe Trude Dybendahl Stefania Belmondo
1993 Jelena Välbe Marja-Liisa Kirvesniemi Marjut Rolig
1995 Larissa Lasutina Jelena Välbe Inger Helene Nybråten
1997 Jelena Välbe Stefania Belmondo Kateřina Neumannová
1999 Stefania Belmondo Kristina Šmigun Maria Theurl
2001 Bente Skari Olga Danilowa Kaisa Varis
2003 Bente Skari Kristina Šmigun Olga Sawjalowa
 
20 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1978 Sinaida Amossowa Galina Kulakowa Helena Takalo
1980 Veronika Schmidt Galina Kulakowa Raissa Smetanina
1982 Raissa Smetanina Berit Aunli Hillkka Riihivuori
1985 Grete Ingeborg Nykkelmo Brit Pettersen Anette Bøe
1987 Marie-Helene Östlund Anfissa Reszowa Larissa Ptizyna
 
30 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1989 Jelena Välbe Larissa Lasutina Marjo Matikainen
1991 Ljubow Jegorowa Jelena Välbe Manuela Di Centa
1993 Stefania Belmondo Manuela Di Centa Ljubow Jegorowa
1995 Jelena Välbe Manuela Di Centa Antonina Ordina
1997 Jelena Välbe Stefania Belmondo Marit Mikkelsplass
1999 Larissa Lasutina Olga Danilowa Kristina Šmigun
2003 Olga Sawjalowa Jelena Buruchina Kristina Šmigun
2005 Marit Bjørgen Virpi Kuitunen Natalja Baranowa-M.
2007 Virpi Kuitunen Kristin Størmer Steira Therese Johaug
 
Verfolgungsrennen
WM
Gold Silber Bronze
 
1993 Stefania Belmondo Larissa Lasutina Ljubow Jegorowa
1995 Larissa Lasutina Nina Gawriljuk Olga Danilowa
1997 Jelena Välbe Stefania Belmondo Nina Gawriljuk
1999 Stefania Belmondo Nina Gawriljuk Iryna Terelja
2001 Virpi Kuitunen Larissa Lasutina Olga Danilowa
2003 Kristina Šmigun Evi Sachenbacher Olga Sawjalowa
2005 Julia Tschepalowa Marit Bjørgen Kristin Størmer Steira
2007 Olga Sawjalowa Kateřina Neumannová Kristin Størmer Steira
 
3 x 5 Kilometer Staffel
WM
Gold Silber Bronze
 
1954 UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Margarita Maslennikowa
Walentina Zarewa
Finnland
Sirkka Polkunen
Mirja Hietamies
Siiri Rantanen
Schweden
Anna-Lisa Eriksson
Märta Norberg
Sonja Edström
1956 Finnland
Sirkka Polkkunen
Mirja Hietamies
Siiri Rantanen
UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Alewtina Koltschina
Radja Jeroschina
Schweden
Irma Johansson
Anna-Lisa Eriksson
Sonja Edström
1958 UdSSR
Radja Jeroschina
Alewtina Koltschina
Ljubow Kosyrewa
Finnland
Toini Mikkula
Pirkka Korkee
Siiri Rantanen
Schweden
Märta Nordberg
Irma Johansson
Sonja Edström
1960 Schweden
Irma Johansson
Britt Strandberg
Sonja Edström
UdSSR
Radja Jeroschina
Maria Gussakowa
Ljubow Kosyrewa
Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Toini Pöysti
1962 UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Maria Gussakowa
Alewtina Koltschina
Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Mirja Lehtonen
1964 UdSSR
Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Finnland
Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1966 UdSSR
Klawdija Bojarskich
Rita Atschkina
Alewtina Koltschina
Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
oini Gustafsson
Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Mirja Lehtonen
1968 Norwegen
Inger Aufles
Babben Enger
Berit Mørdre
Schweden
Britt Strandberg
oini Gustafsson
Barbro Martinsson
UdSSR
Alewtina Koltschina
Rita Atschkina
Galina Kulakowa
1970 UdSSR
Nina Fjodorowa
Galina Kulakowa
Alewtina Oljunina
DDR
Gabriele Haupt
Renate Fischer
Anna Unger
Finnland
Senja Pusula
Helena Takalo
Marjatta Kajosmaa
1972 UdSSR
Ljubow Muchatschewa
Alewtina Oljunina
Galina Kulakowa
Finnland
Helena Takalo
Hilkka Riihivuori
Marjatta Kajosmaa
Norwegen
Inger Aufles
Aslaug Dahl
Berit Mørdre
 
4 x 5 Kilometer Staffel
WM
Gold Silber Bronze
 
1974 UdSSR
Nina Baldytschewa
Nina Seljunina
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
DDR
Sigrun Krause
Petra Hinze
Barbara Petzold
eronika Schmidt
Tschechoslowakei
Alena Bartošová
Gabriela Sejáková
Miroslava Jaškovská
Blanka Paulů
1976 UdSSR
Nina Baldytschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
Finnland
Liisa Suikhonen
Marjatta Kajosmaa
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
DDR
Monika Debertshäuser
Sigrun Krause
Barbara Petzold
eronika Schmidt
1978 Finnland
Taina Impiö
Marja-Liisa Hämäläinen
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
DDR
Marlies Rostock
Birgit Schreiber
Barbara Petzold
Christel Meinel
UdSSR
Nina Rotschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
1980 DDR
Marlies Rostock
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
UdSSR
Nina Baldytschewa
Nina Rotschewa
Galina Kulakowa
Raissa Smetanina
Norwegen
Brit Pettersen
Anette Bøe
Marit Myrmæl
Berit Aunli
1982 Norwegen
Anette Bøe
Inger Helene Nybråten
Berit Aunli
Brit Pettersen
UdSSR
Ljubow Ljadowa
Ljubow Sabolozkaja
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
DDR
Petra Sölter
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
1985 UdSSR
Tamara Tichonowa
Raissa Smetanina
Lilja Wassiltschenko
Anfissa Reszowa
Norwegen
Anette Bøe
Anne Jahren
Grete Ingeborg Nykkelmo
Berit Aunli
DDR
Manuela Drescher
Gaby Nestler
Antje Misersky
Ute Noack
1987 UdSSR
Antonina Ordina
Nina Gawriljuk
Larissa Ptizyna
Anfissa Reszowa
Norwegen
Marianne Dahlmo
Nina Skeime
Anne Jahren
Anette Bøe
Schweden
Magdalena Wallin
Karin Lamberg-Skog
Annika Dahlmann
Marie-Helene Westin
1989 Finnland
Pirkko Määttä
Marja-Liisa Kirvesniemi
Jaana Savolainen
Marjo Matikainen
UdSSR
Julija Schamschurina
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Norwegen
Inger Helene Nybråten
Anne Jahren
Nina Skeime
Marianne Dahlmo
1991 UdSSR
Ljubow Jegorowa
Raissa Smetanina
Tamara Tichonowa
Jelena Välbe
Italien
Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Gabriella Paruzzi
Stefania Belmondo
Norwegen
Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Elin Nilsen
Trude Dybendahl
1993 Russland
Jelena Välbe
Larissa Lasutina
Nina Gawriljuk
Ljubow Jegorowa
Italien
Gabriella Paruzzi
Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Stefania Belmondo
Norwegen
Trude Dybendahl
Inger Helene Nybråten
Anita Moen
Elin Nilsen
1995 Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Jelena Välbe
Nina Gawriljuk
Norwegen
Marit Mikkelsplass
Inger Helene Nybråten
Elin Nilsen
Anita Moen
Schweden
Anna Frithioff
Marie-Helene Westin
Antonina Ordina
Anette Fanqvist
1997 Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Nina Gawriljuk
Jelena Välbe
Norwegen
Bente Skari
Marit Mikkelsplass
Elin Nilsen
Trude Dybendahl
Finnland
Riikka Sirviö
Tuulikki Pyykkönen
Kati Pulkkinen
Satu Salonen
1999 Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Anfissa Reszowa
Nina Gawriljuk
Italien
Sabina Valbusa
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Stefania Belmondo
Deutschland
Viola Bauer
Ramona Roth
Evi Sachenbacher
Sigrid Wille
2001 Russland
Olga Danilowa
Larissa Lasutina
Julia Tschepalowa
Nina Gawriljuk
Norwegen
Anita Moen
Bente Skari
Elin Nilsen
Hilde G. Pedersen
Italien
Gabriella Paruzzi
Sabina Valbusa
Stefania Belmondo
Christina Paluselli
2003 Deutschland
Manuela Henkel
Viola Bauer
Claudia Künzel
Evi Sachenbacher
Norwegen
Anita Moen
Marit Bjørgen
Hilde G. Pedersen
Vibeke Skofterud
Russland
Natalja Korosteljowa
Olga Sawjalowa
Jelena Buruchina
Nina Gawriljuk
2005 Norwegen
Vibeke Skofterud
Hilde G. Pedersen
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen
Russland
Larissa Kurkina
Natalja Baranowa-M.
Jewgenija Medwedewa-A.
Julia Tschepalowa
Italien
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa
Arianna Follis
2007 Finnland
Virpi Kuitunen
Aino-Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
irjo Manninen
Deutschland
Stefanie Böhler
Viola Bauer
Claudia Künzel-Nystad
Evi Sachenbacher-Stehle
Norwegen
ibeke Skofterud
Marit Bjørgen
Kristin Størmer Steira
strid Jacobsen

Langlauf Weltmeisterschaften Männer erfolgreichsten Teilnehmer

Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1 Jelena Välbe Russland 1989 1997 14 2 0 16
2 Larissa Lasutina Russland 1989 2001 11 1 2 14
3 Galina Kulakowa UdSSR 1968 1982 9 3 4 16
4 Alewtina Koltschina UdSSR 1956 1968 8 2 3 13
5 Raissa Smetanina UdSSR 1974 1991 7 6 4 17
6 Nina Gawriljuk Russland 1987 2003 6 3 2 11
7 Ljubow Kosyrewa UdSSR 1954 1962 5 5 0 10
8 Bente Skari Norwegen 1997 2003 5 2 0 7
9 Klawdija Bojarskich UdSSR 1964 1966 5 1 0 6
10 Stefania Belmondo Italien 1989 2001 4 7 2 13
11 Olga Danilowa Russland 1995 2001 4 4 3 11
12 Marit Bjørgen Norwegen 2003 2007 4 2 3 9
13 Virpi Kuitunen Finnland 2001 2007 4 1 1 6
14 Marja-Liisa Kirvesniemi Finnland 1978 1993 3 5 0 8
15 Helena Takalo Finnland 1970 1982 3 3 4 10
16 Marjo Matikainen Finnland 1987 1989 3 3 2 8
17 Anette Bøe Norwegen 1980 1987 3 2 2 7
18 Anfissa Reszowa Russland 1985 1999 3 2 0 5
19 Nina Baldytschewa UdSSR 1970 1980 3 1 2 6
19 Ljubow Jegorowa Russland 1991 1993 3 1 2 6
21 Berit Aunli Norwegen 1980 1982 3 1 1 5
22 Alewtina Oljunina UdSSR 1970 1972 3 1 0 4
23 Sinaida Amossowa UdSSR 1976 1978 3 0 1 4
24 Toini Gustafsson Schweden 1962 1968 2 3 2 7
24 Barbara Petzold DDR 1974 1982 2 3 2 7
26 Maria Gussakowa UdSSR 1960 1964 2 2 2 6
26 Julia Tschepalowa Russland 2001 2005 2 2 2 6
28 Olga Sawjalowa Russland 2003 2007 2 1 3 6
29 Kateřina Neumannová Tschechien 1997 2007 2 1 2 5
29 Veronika Schmidt DDR 1974 1982 2 1 2 5
31 Tamara Tichonowa UdSSR 1985 1991 2 1 2 5
32 Pirjo Manninen Finnland 2001 2007 2 1 0 3
32 Riitta-Liisa Roponen Finnland 2005 2007 2 1 0 3