SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Langlauf Weltmeisterschaften der Männer Medaillenspiegel

Einzel-Sprint
WM
Gold Silber Bronze
 
2001 Tor Arne Hetland Cristian Zorzi Håvard Solbakken
2003 Thobias Fredriksson Håvard Bjerkeli Tor Arne Hetland
2005 Wassili W. Rotschew Tor Arne Hetland Thobias Fredriksson
2007 Jens Arne Svartedal Mats Larsson Eldar Rønning
 
Teaml-Sprint
WM
Gold Silber Bronze
 
2005 Norwegen
Tore Ruud Hofstad
Tor Arne Hetland
Deutschland
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Tschechien
Dušan Kožíšek
Martin Koukal
2007 Italien
Renato Pasini
Cristian Zorzi
Russland
Nikolai Morilow
Wassili W. Rotschew
Tschechien
Milan Šperl
Dušan Kožíšek
 
10 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1991 Terje Langli Christer Majbäck Torgny Mogren
1993 Sture Sivertsen Wladimir Smirnow Vegard Ulvang
1995 Wladimir Smirnow Bjørn Dæhlie Mika Myllylä
1997 Bjørn Dæhlie Alexei Prokurorow Mika Myllylä
1999 Mika Myllylä Alois Stadlober Odd-Bjørn Hjelmeset
 
Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1954 Veikko Hakulinen Arvo Viitanen August Kiuru
1956 Hallgeir Brenden Sixten Jernberg Pawel Koltschin
1958 Veikko Hakulinen Pawel Koltschin Anatoli Scheljuchin
1960 Haakon Brusveen Sixten Jernberg Veikko Hakulinen
1962 Assar Rönnlund &Harald Grønningen Einar Østby
1964 Eero Mäntyranta &Harald Grønningen Sixten Jernberg
1966 Gjermund Eggen Ole Ellefsæter Odd Martinsen
1968 Eero Mäntyranta Harald Grønningen Sixten Jernberg
1970 Lars-Göran Åslund Odd Martinsen Fjodor Simaschow
1972 Sven-Åke Lundbäck Fjodor Simaschow Ivar Formo
1974 Magne Myrmo erhard Grimmer Wassili P. Rotschew
1976 Nikolai Baschukow Jewgeni Beljajew Arto Koivisto
1978 Józef Łuszczek Jewgeni Beljajew Juha Mieto
1980 Thomas Wassberg Juha Mieto Ove Aunli
1982 Oddvar Brå lexander Sawjalow Harri Kirvesniemi
1985 Kari Härkönen Thomas Wassberg Maurilio De Zolt
1987 Marco Albarello Thomas Wassberg Michail Dewetjarow
1989 Harri Kirvesniemi Pål Gunnar Mikkelsplass Vegard Ulvang
1989 Gunde Svan Torgny Mogren Lars Håland
1991 Bjørn Dæhlie Gunde Svan Wladimir Smirnow
2001 Per Elofsson Mathias Fredriksson Odd-Bjørn Hjelmeset
2003 Axel Teichmann Jaak Mae Frode Estil
2005 Pietro Piller Cottrer Fulvio Valbusa Tore Ruud Hofstad
2007 Lars Berger Leanid Karneyenka Tobias Angerer
 
1 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1924 Thorleif Haug Johan Grøttumsbråten Tapani Niku
1925 Otakar Německý František Donth Josef Erleback
1927 John Lindgren František Donth Viktor Schneider
1928 Johan Grøttumsbråten Ole Hegge Reidar Ødegaard
1929 Veli Saarinen Anselm Knuuttila Hjalmar Bergström
1930 Arne Rustadstuen Trygve Brodahl Tauno Lappalainen
1931 Johan Grøttumsbråten Kristian Hovde Nils Svärd
1932 Sven Utterström Axel Wikström Veli Saarinen
1933 Nils-Joel Englund Hjalmar Bergström Väinö Liikkanen
1934 Sulo Nurmela Veli Saarinen Martti Lappalainen
1935 Klaes Karppinen Oddbjørn Hagen Olaf Hoffsbakken
1936 Erik Larsson Oddbjørn Hagen Pekka Niemi
1937 Lars Bergendahl Kalle Jalkanen Pekka Niemi
1938 Pauli Pitkänen Alfred Dahlqvist Kalle Jalkanen
1939 Jussi Kurikkala Klaes Karppinen Carl Pahlin
1941 Alfred Dahlqvist Jussi Kurikkala Lauri Silvennoinen
1948 Martin Lundström Nils Östensson Gunnar Eriksson
1950 Karl-Erik Åström Enar Josefsson Arnljot Nyås
1952 Hallgeir Brenden Tapio Mäkelä Paavo Lonkila
 
30 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1926 Matti Raivio Tauno Lappalainen Veli Saarinen
1954 Wladimir Kusin Veikko Hakulinen Martti Lautala
1956 Veikko Hakulinen Sixten Jernberg >Pawel Koltschin
1958 Kalevi Hämäläinen Pawel Koltschin Sixten Jernberg
1960 Sixten Jernberg Rolf Rämgard Nikolai Anikin
1962 Eero Mäntyranta Janne Stefansson Giulio de Florian
1964 Eero Mäntyranta Harald Grønningen Igor Worontschichin
1966 Eero Mäntyranta Kalevi Laurila Walter Demel
1968 Franco Nones Odd Martinsen Eero Mäntyranta
1970 Wjatscheslaw Wedenin erhard Grimmer Odd Martinsen
1972 Wjatscheslaw Wedenin Pål Tyldum Johannes Harviken
1974 Thomas Magnusson Juha Mieto Jan Staszel
1976 Sergei Saweljew Bill Koch Iwan Garanin
1978 Sergei Saweljew Nikolai Simjatow Józef Łuszczek
1980 Nikolai Simjatow Wassili P. Rotschew Iwan Lebanow
1982 Thomas Eriksson Lars-Erik Eriksen Bill Koch
1985 Gunde Svan Ove Aunli Harri Kirvesniemi
1987 Thomas Wassberg Aki Karvonen Christer Majbäck
1989 Wladimir Smirnow Vegard Ulvang Christer Majbäck
1991 Gunde Svan Wladimir Smirnow Vegard Ulvang
1993 Bjørn Dæhlie Vegard Ulvang Wladimir Smirnow
1995 Wladimir Smirnow Bjørn Dæhlie Alexei Prokurorow
1997 Alexei Prokurorow Bjørn Dæhlie Thomas Alsgaard
1999 Mika Myllylä Thomas Alsgaard Bjørn Dæhlie
2001 Andrus Veerpalu Frode Estil Michail Iwanow
2003 Thomas Alsgaard Anders Aukland Frode Estil
 
50 Kilometer
WM
Gold Silber Bronze
 
1924 Thorleif Haug Thoralf Strømstad Johan Grøttumsbråten
1925 František Donth František Häckel Antonín Ettrich
1926 Matti Raivio Tauno Lappalainen Olav Kjelbotn
1927 John Lindgren John Wikström František Donth
1928 Per-Erik Hedlund Gustaf Jonsson Volger Andersson
1929 Anselm Knuuttila Veli Saarinen Olle Hansson
1930 Sven Utterström Arne Rustadstuen Adiel Paananen
1931 Ole Stenen artin-Peder Vangli Karl Lindberg
1932 Veli Saarinen Sven Utterström Hjalmar Bergström
1933 Veli Saarinen Sven Utterström Hjalmar Bergström
1934 Elis Wiklund Nils-Joel Englund Olavi Remes
1935 Nils-Joel Englund Klaes Karppinen Sverre Brohdal
1936 Elis Wiklund Axel Wikström Nils-Joel Englund
1937 Pekka Niemi Annar Ryen Vincenco Demetz
1938 Kalle Jalkanen Alvar Rantalahti Lars Bergendahl
1939 Lars Bergendahl Klaes Karppinen Oscar Gjøslien
1941 Jussi Kurikkala Mauritz Brannström Alfred Dahlqvist
1948 Nils Karlsson Harald Eriksson Benjamin Vanninen
1950 Gunnar Eriksson Enar Josefsson Nils Karlsson
1952 Veikko Hakulinen Eero Kolehmainen Magnar Estenstad
1954 Wladimir Kusin Veikko Hakulinen Arvo Viitanen
1956 Sixten Jernberg Veikko Hakulinen Fjodor Terentjew
1958 Sixten Jernberg Veikko Hakulinen Arvo Viitanen
1960 Kalevi Hämäläinen Veikko Hakulinen Rolf Rämgard
1962 Sixten Jernberg Assar Rönnlund Kalevi Hämäläinen
1964 Sixten Jernberg Assar Rönnlund Arto Tiainen
1966 Gjermund Eggen Arto Tiainen Eero Mäntyranta
1968 Ole Ellefsæter Wjatscheslaw Wedenin Josef Haas
1970 Kalevi Oikarainen Wjatscheslaw Wedenin erhard Grimmer
1972 Pål Tyldum Magne Myrmo Wjatscheslaw Wedenin
1974 Gerhard Grimmer Stanislav Henych Thomas Magnusson
1976 Ivar Formo Gert-Dietmar Klause Benny Södergren
1978 Sven-Åke Lundbäck Jewgeni Beljajew Jean-Paul Pierrat
1980 Nikolai Simjatow Juha Mieto lexander Sawjalow
1982 Thomas Wassberg Juri Burlakow Lars-Erik Eriksen
1985 Gunde Svan Maurilio De Zolt Ove Aunli
1987 Maurilio De Zolt Thomas Wassberg Torgny Mogren
1989 Gunde Svan Torgny Mogren Alexei Prokurorow
1991 Torgny Mogren Gunde Svan Maurilio De Zolt
1993 Torgny Mogren Hervé Balland Bjørn Dæhlie
1995 Silvio Fauner Bjørn Dæhlie Wladimir Smirnow
1997 Mika Myllylä Erling Jevne Bjørn Dæhlie
1999 Mika Myllylä Andrus Veerpalu Mikhail Botwinov
2001 Johann Mühlegg René Sommerfeldt Sergei Krjanin
2003 Martin Koukal Anders Södergren Jörgen Brink
2005 Frode Estil Anders Aukland Odd-Bjørn Hjelmeset
2007 Odd-Bjørn Hjelmeset Frode Estil Jens Filbrich
 
Verfolgungsrennen
WM
Gold Silber Bronze
 
1993 Bjørn Dæhlie Wladimir Smirnow Silvio Fauner
1995 Wladimir Smirnow Silvio Fauner Jari Isometsä
1997 Bjørn Dæhlie Mika Myllylä Alexei Prokurorow
1999 Thomas Alsgaard Mika Myllylä Fulvio Valbusa
2001 Per Elofsson Johann Mühlegg Witali Denissow
2003 Per Elofsson Tore Ruud Hofstad Jörgen Brink
2005 Vincent Vittoz Giorgio Di Centa Frode Estil
2007 Axel Teichmann Tobias Angerer Pietro Piller Cottrer
 
4 x 10 Kilometer Staffel
WM
Gold Silber Bronze
 
1933 Schweden
Per-Erik Hedlund
Sven Utterström
Nils-Joel Englund
Hjalmar Bergström
Tschechoslowakei
František Šimůnek
Vladimír Novák
Antonín Bartoň
Cyril Musil
Österreich
Hugo Gstrein
Hermann Gadner
Balthasar Niederkofler
Hermann Paumgarten
1934 Finnland
Sulo Nurmela
Klaes Karppinen
Martti Lappalainen
Veli Saarinen
Deutschland
Walter Motz
Josef Schreiner
Willy Bogner sr.
Herbert Leupold
Schweden
Allan Karlsson
Lars-Theodor Jonsson
Nils-Joel Englund
Artur Häggblad
1935 Finnland
Mikko Husu
Klaes Karppinen
Vainö Liikkanen
Sulo Nurmela
Norwegen
Sverre Brodahl
Bjarne Iversen
Olaf Hoffsbakken
Oddbjørn Hagen
Schweden
Halvar Moritz
Erik Larsson
Martin Matsbo
Nils-Joel Englund
1936 Finnland
Sulo Nurmela
Klaes Karppinen
Matti Lähde
Kalle Jalkanen
Norwegen
Oddbjørn Hagen
Olaf Hoffsbakken
Sverre Brodahl
Bjarne Iversen
Schweden
John Berger
Erik Larsson
Arthur Häggblad
Martin Matsbo
1937 Norwegen
Annar Ryen
Oskar Fredriksen
Sigurd Røen
Lars Bergendahl
Finnland
Pekka Niemi
Klaes Karppinen
Jussi Kurikkala
Kalle Jalkanen
Italien
Giulio Gherardi
Aristide Compagnoni
Silvio Confortola
Vincenco Demetz
1938 Finnland
Jussi Kurikkala
Martti Lauronen
Pauli Pitkänen
Klaes Karppinen
Norwegen
Ragnar Ringstad
Olav Økern
Arne Larsen
Lars Bergendahl
Schweden
Sven Hansson
Donald Johansson
Sigurd Nilsson
Martin Matsbo
1939 Finnland
Pauli Pitkänen
Olavi Alakulppi
Eino Olkinuora
Klaes Karppinen
Schweden
Alvar Hägglund
Selm Stenvall
John Westbergh
Carl Pahlin
Italien
Aristide Compagnoni
Severino Compagnoni
Gottfried Baur
Alberto Jammeron
1941 Finnland
Martti Lauronen
Jussi Kurikkala
Lauri Silvennoinen
Eino Olkinuora
Schweden
Carl Pahlin
Donald Johansson
Nils Östensson
Alfred Dahlqvist
Italien
Aristide Compagnoni
Severino Compagnoni
Alberto Jammaron
Giulio Gherardi
1948 Schweden
Nils Östensson
Nils Täpp
Gunnar Eriksson
Martin Lundström
Finnland
Lauri Silvennoinen
Jari Laukkanen
Sauli Rytky
August Kiuru
Norwegen
Erling Evensen
Olav Økern
Reidar Nyborg
Olav Hagen
1950 Schweden
Nils Täpp
Karl-Erik Åström
Martin Lundström
Enar Josefsson
Finnland
Heikki Hasu
Viljo Vellonen
Paavo Lonkila
August Kiuru
Norwegen
Martin Stokken
Eilert Dahl
Kristian Bjørn
Henry Hermansen
1952 Finnland
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
Norwegen
Magnar Estenstad
Mikal Kirkholt
Martin Stokken
Hallgeir Brenden
Schweden
Nils Täpp
Sigurd Andersson
Enar Josefsson
Martin Lundström
1954 Finnland
August Kiuru
Tapio Mäkelä
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
UdSSR
Nikolai Koslow
Fjodor Terentjew
Alexei Kusnezow
Wladimir Kusin
Schweden
Sune Larsson
Sixten Jernberg
Arthur Olsson
Per-Erik Larsson
1956 UdSSR
Fjodor Terentjew
Pawel Koltschin
Nikolai Anikin
Wladimir Kusin
Finnland
August Kiuru
Jorma Kortelainen
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
Schweden
Lennart Larsson
Gunnar Samuelsson
Per-Erik Larsson
Sixten Jernberg
1958 Schweden
Sixten Jernberg
Lennart Larsson
Sture Grahn
Per-Erik Larsson
UdSSR
Fjodor Terentjew
Nikolai Anikin
Anatoli Scheljuchin
Pawel Koltschin
Finnland
Kalevi Hämäläinen
Arto Tiainen
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
1960 Finnland
Toimi Alatalo
Eero Mäntyranta
Veikko Hakulinen
Norwegen
Harald Grønningen
Hallgeir Brenden
Einar Østby
Haakon Brusveen
UdSSR
Anatoli Scheljuchin
Gennadi Waganow
Alexei Kusnezow
Nikolai Anikin
1962 Schweden
Lars Olsson
Sture Grahn
Sixten Jernberg
Assar Rönnlund
Finnland
Väinö Huhtala
Kalevi Laurila
Pentti Pesonen
Eero Mäntyranta
UdSSR
Iwan Utrobin
Pawel Koltschin
Alexei Kusnezow
Gennadi Waganow
1964 Schweden
Karl-Åke Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
>Assar Rönnlund
Finnland
Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
UdSSR
Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
1966 Norwegen
Odd Martinsen
Harald Grønningen
Ole Ellefsæter
Gjermund Eggen
Finnland
Kalevi Oikarainen
Hannu Taipale
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
Italien
Giulio de Florian
Franco Nones
Gianfranco Stella
Franco Manfroi
1968 Norwegen
Odd Martinsen
Pål Tyldum
Harald Grønningen
Ole Ellefsæter
Schweden
Jan Halvarsson
Bjarne Andersson
Gunnar Larsson
Assar Rönnlund
Finnland
Kalevi Oikarainen
Hannu Taipale
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
1970 UdSSR
Wladimir Woronkow
Waleri Tarakanow
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
DDR
Gerd Hessler
Axel Lesser
Gerhard Grimmer
Gert-Dietmar Klause
Schweden
Ove Lestander
Jan Halvarsson
Ingvar Sandström
Lars-Göran Åslund
1972 UdSSR
Wladimir Woronkow
Juri Skobov
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
Norwegen
Oddvar Bra
Pål Tyldum
Ivar Formo
Johannes Harviken
Schweiz
Alfred Kälin
Albert Giger
Alois Kälin
Eduard Hauser
1974 DDR
Gerd Hessler
Dieter Meinel
Gerhard Grimmer
Gert-Dietmar Klause
UdSSR
Iwan Garanin
Fjodor Simaschow
Wassili P. Rotschew
Juri Skobow
Norwegen
Magne Myrno
Odd Martinsen
Ivar Formo
Oddvar Brå
1976 Finnland
Matti Pitkänen
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Arto Koivisto
Norwegen
Pål Tyldum
Einar Sagstuen
Ivar Formo
Odd Martinsen
UdSSR
Jewgeni Beljajew
Nikolai Baschukow
Sergei Saweljew
Iwan Garanin
1978 Schweden
Sven-Åke Lundbäck
Christer Johansson
Tommy Limby
Thomas Magnusson
Finnland
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Matti Pitkänen
Norwegen
Lars-Erik Eriksen
Ove Aunli
Ivar Formo
Oddvar Brå
1980 UdSSR
Wassili P. Rotschew
Nikolai Baschukow
Jewgeni Beljajew
Nikolai Simjatow
Norwegen
Lars Erik Eriksen
Per Knut Aaland
Ove Aunli
Oddvar Brå
Finnland
Harri Kirvesniemi
Pertti Teurajärvi
Matti Pitkänen
Juha Mieto
1982 Norwegen
Lars-Erik Eriksen
Ove Aunli
Pål Gunnar Mikkelsplass
Oddvar Bra
UdSSR
Wladimir Nikitin
Alexander Batjuk
Juri Burlakow
Alexander Sawjalow
- DDR
Uwe Bellmann
Uwe Wunsch
Stefan Schicker
Frank Schröder
Finnland
Kari Härkönen
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Juha Mieto
1985 Norwegen
Arild Monsen
Pål Gunnar Mikkelsplass
Tor Håkon Holte
Ove Aunli
Italien
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Maurilio De Zolt
Giuseppe Ploner
Schweden
Erik Östlund
Thomas Wassberg
Thomas Eriksson
Gunde Svan
1987 Schweden
Erik Östlund
Gunde Svan
Thomas Wassberg
Torgny Mogren
UdSSR
Alexander Batjuk
Wladimir Smirnow
Michail Dewetjarow
Wladimir Sachnow
Norwegen
Ove Aunli
Vegard Ulvang
Pål Gunnar Mikkelsplass
Terje Langli
1989 Schweden
Christer Majbäck
Gunde Svan
Lars Håland
Torgny Mogren
Finnland
Aki Karvonen
Harri Kirvesniemi
Kari Ristanen
Jari Räsänen
Tschechoslowakei
Ladislav Švanda
Martin Petrášek
Radim Nyč
Václav Korunka
1991 Norwegen
Øyvind Skaanes
Terje Langli
Vegard Ulvang
Bjørn Dæhlie
Schweden
Thomas Eriksson
Christer Majbäck
Gunde Svan
Torgny Mogren
Finnland
Mika Kuusisto
Harri Kirvesniemi
Jari Isometsä
Jari Räsänen
1993 Norwegen
Sture Sivertsen
Vegard Ulvang
Terje Langli
Bjørn Dæhlie
Italien
Maurilio De Zolt
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Silvio Fauner
Russland
Andrei Kirillow
Igor Badamschin
Alexei Prokurorow
Michail Botwinow
1995 Norwegen
Sture Sivertsen
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
Finnland
Kari Hietamäki
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Jari Isometsä
Italien
Fulvio Valbusa
Marco Albarello
Fabio Maj
Silvio Fauner
1997 Norwegen
Sture Sivertsen
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
Finnland
Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Jari Räsänen
Jari Isometsä
Italien
Giorgio Di Centa
Silvio Fauner
Pietro Piller Cottrer
Fulvio Valbusa
1999 Österreich
Alois Stadlober
Markus Gandler
Mikhail Botwinov
Christian Hoffmann
Norwegen
Espen Bjervig
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
Italien
Giorgio Di Centa
Fabio Maj
Fulvio Valbusa
Silvio Fauner
2001 Norwegen
Frode Estil
Odd-Bjørn Hjelmeset
Thomas Alsgaard
Tor Arne Hetland
Schweden
Urban Lindgren
Mathias Fredriksson
Magnus Ingesson
Per Elofsson
Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
Ron Spanuth
René Sommerfeldt
2003 Norwegen
Anders Aukland
Frode Estil
Tore Ruud Hofstad
Thomas Alsgaard
Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
René Sommerfeldt
Axel Teichmann
Schweden
Anders Södergren
Mathias Fredriksson
Per Elofsson
Jörgen Brink
2005 Norwegen
Odd-Bjørn Hjelmeset
Frode Estil
Lars Berger
Tore Ruud Hofstad
Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
Tobias Angerer
Axel Teichmann
Russland
Nikolai Pankratow
Wassili W. Rotschew
Jewgeni Dementjew
Nikolai Bolschakow
2007 Norwegen
Eldar Rønning
Odd-Bjørn Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
Russland
Nikolai Pankratow
Wassili W. Rotschew
Alexander Legkow
Jewgeni Dementjew
Schweden
Martin Larsson
Mathias Fredriksson
Marcus Hellner
Anders Södergren

Langlauf Weltmeisterschaften Männer erfolgreichsten Teilnehmer

Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1 Bjørn Dæhlie Norwegen 1991 1999 9 5 3 17
2 Sixten Jernberg Schweden 1954 1964 8 3 4 15
3 Gunde Svan Schweden 1985 1991 7 3 1 11
4 Veikko Hakulinen Finnland 1952 1960 6 6 2 14
5 Klaes Karppinen Finnland 1934 1939 6 5 0 11
6 Thomas Alsgaard Norwegen 1995 2003 6 2 1 9
7 Eero Mäntyranta Finnland 1960 1968 5 4 3 12
8 Wladimir Smirnow Kasachstan 1985 1995 4 4 3 11
9 Torgny Mogren Schweden 1987 1993 4 3 2 9
10 Mika Myllylä Finnland 1993 1997 4 3 2 8
11 Thomas Wassberg Schweden 1980 1987 4 3 1 7
12 Frode Estil Norwegen 2001 2007 4 2 3 9
13 Veli Saarinen Finnland 1926 1934 4 2 1 7
13 Wjatscheslaw Wedenin UdSSR 1968 1972 4 2 1 7
15 Odd-Bjørn Hjelmeset Norwegen 1999 2007 4 0 3 7
16 Sulo Nurmela Finnland 1934 1936 4 0 0 4
16 Sture Sivertsen Norwegen 1993 1997 4 0 0 4
18 Harald Grønningen Norwegen 1962 1968 3 4 0 7
19 Assar Rönnlund Schweden 1962 1968 3 3 0 6
20 Nils-Joel Englund Schweden 1933 1936 3 1 3 7
21 Lars Bergendahl Norwegen 1937 1939 3 1 1 5
21 Per Elofsson Schweden 2001 2003 3 1 1 5
21 Tor Arne Hetland Norwegen 2001 2005 3 1 1 5
21 Tore Ruud Hofstad Norwegen 2003 2005 3 1 1 5
25 Ole Ellefsæter Norwegen 1966 1968 3 1 0 4
25 Nikolai Simjatow UdSSR 1980 1985 3 1 0 4
25 Sven Utterström Schweden 1930 1933 3 1 0 4
28 Terje Langli Norwegen 1987 1993 3 0 1 4
28 Martin Lundström Schweden 1948 1952 3 0 1 4
30 Lars Berger Norwegen 2005 2007 3 0 0 3
30 Gjermund Eggen Norwegen 1966 1966 3 0 0 3
30 Wladimir Kusin UdSSR 1954 1956 3 0 0 3
30 Sven-Åke Lundbäck Schweden 1972 1978 3 0 0 3
30 Pauli Pitkänen Finnland 1938 1939 3 0 0 3
35 Odd Martinsen Norwegen 1966 1974 2 3 3 8
36 Gerhard Grimmer DDR 1970 1974 2 3 1 6
37 Axel Teichmann Deutschland 2003 2007 2 3 0 5
37 Pål Tyldum Norwegen 1968 1976 2 3 0 5
39 Ove Aunli Norwegen 1978 1987 2 2 4 8
39 Vegard Ulvang Norwegen 1987 1993 2 2 4 8
41 Oddvar Brå Norwegen 1972 1982 2 2 2 6
42 Kalle Jalkanen Finnland 1936 1938 2 2 1 5
42 Fjodor Simaschow UdSSR 1970 1974 2 2 1 5
44 Hallgeir Brenden Norwegen 1952 1960 2 2 0 4
44 Erling Jevne Norwegen 1995 1999 2 2 0 4
46 Johan Grøttumsbråten Norwegen 1924 1931 2 1 1 4
46 Pål Gunnar Mikkelsplass Norwegen 1982 1989 2 1 1 4
48 Jussi Kurikkala Finnland 1937 1939 2 1 0 3
48 Tapio Mäkelä Finnland 1952 1954 2 1 0 3
50 Kalevi Hämäläinen Finnland 1958 1962 2 0 2 3
51 Gunnar Eriksson Schweden 1948 1950 2 0 1 3
51 Thomas Magnusson Schweden 1974 1978 2 0 1 3
51 Sergei Saweljew UdSSR 1976 1978 2 0 1 3
51 Nils Täpp Schweden 1948 1952 2 0 1 3
55 Karl-Erik Åström Schweden 1950 1950 2 0 0 2
55 Sture Grahn Schweden 1958 1962 2 0 0 2
55 Thorleif Haug Norwegen 1924 1924 2 0 0 2
55 Per-Erik Hedlund Schweden 1928 1933 2 0 0 2
55 John Lindgren Schweden 1927 1927 2 0 0 2
55 Matti Raivio Finnland 1926 1926 2 0 0 2
55 Elis Wiklund Schweden 1934 1936 2 0 0 2
55 Wladimir Woronkow UdSSR 1970 1972 2 0 0 2