SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Winterspielesieger Frauen Langlauf

Einzel - Sprint
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
2002 Julia Tschepalowa Evi Sachenbacher Anita Moen
2006 Chandra Crawford Claudia Künzel Aljona Sidko
 
Team - Sprint
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
2006 Schweden
Anna Dahlberg
Lina Andersson
Kanada
Sara Renner
Beckie Scott
Finnland
Aino-Kaisa Saarinen
Virpi Kuitunen
 
5 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1964 Klawdija Bojarskich Mirja Lehtonen Alewtina Koltschina
1968 Toini Gustafsson Galina Kulakowa Alewtina Koltschina
1972 Galina Kulakowa Marjatta Kajosmaa Helena Šikolová
1976 Helena Takalo Raissa Smetanina Nina Baldytschewa
1980 Raissa Smetanina Hilkka Riihivuori Květoslava Jeriová
1984 Marja-Liisa Hämäläinen Berit Aunli Květoslava Jeriová
1988 Marjo Matikainen Tamara Tichonowa Vida Vencienė
1992 Marjut Rolig Ljubow Jegorowa Jelena Välbe
1994 Ljubow Jegorowa Manuela Di Centa Marja-Liisa Kirvesniemi
1998 Larissa Lasutina Kateřina Neumannová Bente Skari
 
10 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1952 Lydia Wideman Mirja Hietamies Siiri Rantanen
1956 Ljubow Kosyrewa Radja Jeroschina Sonja Edström
1960 Maria Gussakowa Ljubow Kosyrewa Radja Jeroschina
1964 Klawdija Bojarskich Jewdokija Mekschilo Maria Gussakowa
1968 Toini Gustafsson Berit Mørdre Inger Aufles
1972 Galina Kulakowa Alewtina Oljunina Marjatta Kajosmaa
1976 Raissa Smetanina Helena Takalo Galina Kulakowa
1980 Barbara Petzold Hilkka Riihivuori Helena Takalo
1984 Marja-Liisa Hämäläinen Raissa Smetanina Brit Pettersen
1988 Vida Vencienė Raissa Smetanina Marjo Matikainen
2002 Bente Skari Julia Tschepalowa Stefania Belmondo
2006 Kristina Šmigun Marit Bjørgen Hilde G. Pedersen
 
15 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1992 Ljubow Jegorowa Marjut Rolig Jelena Välbe
1994 Manuela Di Centa Ljubow Jegorowa Nina Gawriljuk
1998 Olga Danilowa Larissa Lasutina Anita Moen
2002 Stefania Belmondo Kateřina Neumannová Julia Tschepalowa
 
20 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1984 Marja-Liisa Kirvesniemi Raissa Smetanina Anne Jahren
1988 Tamara Tichonowa Anfissa Reszowa Raissa Smetanina
 
30 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1992 Stefania Belmondo Ljubow Jegorowa Jelena Välbe
1994 Manuela Di Centa Marit Wold Marja-Liisa Kirvesniemi
1998 Julia Tschepalowa Stefania Belmondo Larissa Lasutina
2002 Gabriella Paruzzi Stefania Belmondo Bente Skari
2006 Kateřina Neumannová Julia Tschepalowa Justyna Kowalczyk
 
Verfolgungsrennen
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1992 Ljubow Jegorowa Stefania Belmondo Jelena Välbe
1994 Ljubow Jegorowa Manuela Di Centa Stefania Belmondo
1998 Larissa Lasutina Olga Danilowa Kateřina Neumannová
2002 Beckie Scott Kateřina Neumannová Viola Bauer
2006 Kristina Šmigun Kateřina Neumannová Jewgenija Medwedewa-A.
 
3 x 5 Kilomter Staffel
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1956 Finnland
Sirkka Polkkunen
Mirja Hietamies
Siiri Rantanen
UdSSR
Ljubow Kosyrewa
Alewtina Koltschina
Radja Jeroschina
Schweden
Irma Johansson
Anna Lisa Eriksson
Sonja Edström
1960 Schweden
Irma Johansson
Britt Strandberg
Sonja Edström
UdSSR
Radja Jeroschina
Maria Gussakowa
Ljubow Kosyrewa
Finnland
Siiri Rantanen
Eeva Ruoppa
Toini Pöysti
1964 UdSSR
Alewtina Koltschina
Jewdokija Mekschilo
Klawdija Bojarskich
Schweden
Barbro Martinsson
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Finnland
Senja Pusula
Toini Pöysti
Mirja Lehtonen
1968 Norwegen
Inger Aufles
Babben Enger
Berit Mørdre
Schweden
Britt Strandberg
Toini Gustafsson
Barbro Martinsson
UdSSR
Alewtina Koltschina
Rita Atschkina
Galina Kulakowa
1972 UdSSR
Ljubow Muchatschewa
Alewtina Oljunina
Galina Kulakowa
Finnland
Helena Takalo
Hilkka Riihivuori
Marjatta Kajosmaa
Norwegen
Inger Aufles
Aslaug Dahl
Berit Mørdre
 
4 x 5 Kilometer Staffel
Winterspiele
Gold Silber Bronze
 
1976 UdSSR
Nina Baldytschewa
Sinaida Amossowa
Raissa Smetanina
Galina Kulakowa
Finnland
Liisa Suikhonen
Marjatta Kajosmaa
Hilkka Riihivuori
Helena Takalo
DDR
Monika Debertshäuser
Sigrun Krause
Barbara Petzold
Veronika Schmidt
1980 DDR
Marlies Rostock
Carola Anding
Veronika Schmidt
Barbara Petzold
UdSSR
Nina Baldytschewa
Nina Rotschewa
Galina Kulakowa
Raissa Smetanina
Norwegen
Brit Pettersen
Anette Bøe
Marit Myrmæl
Berit Aunli
1984 Norwegen
Inger Helene Nybråten
Anne Jahren
Brit Pettersen
Berit Aunli
Tschechoslowakei
Dagmar Schvubová
Blanka Paulů
Gabriela Svobodová
Kvetoslava Jeriová
Finnland
Pirkko Määttä
Eija Hyytiainen
Marjo Matikainen
Marja-Liisa Hämäläinen
1988 UdSSR
Swetlana Nagejkina
Nina Gawriljuk
Tamara Tichonowa
Anfissa Reszowa
Norwegen
Trude Dybendahl
Marit Wold
Anne Jahren
Marianne Dahlmo
Finnland
Pirkko Määttä
Marja-Liisa Kirvesniemi
Marjo Matikainen
Jaana Savolainen
1992 Vereintes Team
elena Välbe
Raissa Smetanina
Larissa Lasutina
Ljubow Jegorowa
Norwegen
Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Trude Dybendahl
Elin Nilsen
Italien
Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Gabriella Paruzzi
Stefania Belmondo
1994 Russland
elena Välbe
Larissa Lasutina
Nina Gawriljuk
Ljubow Jegorowa
Norwegen
Trude Dybendahl
Inger Helene Nybråten
Elin Nilsen
Anita Moen
Italien
Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Gabriella Paruzzi
Stefania Belmondo
1998 Russland
Nina Gawriljuk
Olga Danilowa
elena Välbe
Larissa Lasutina
Norwegen
Bente Skari
Marit Mikkelsplass
Elin Nilsen
Anita Moen
Italien
Karin Moroder
Gabriella Paruzzi
Manuela Di Centa
Stefania Belmondo
2002 Deutschland
Evi Sachenbacher
Viola Bauer
Manuela Henkel
Claudia Künzel
Norwegen
Bente Skari
Hilde G. Pedersen
Marit Bjørgen
Anita Moen
Schweiz
Andrea Huber
Laurence Rochat
Brigitte Albrecht-Loretan
Natascia Leonardi Cortesi
2006 Russland
Natalja Baranowa-M.
Larissa Kurkina
Julia Tschepalowa
Jewgenija Medwedewa-A.
Deutschland
Stefanie Böhler
Viola Bauer
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Künzel
Italien
Arianna Follis
Gabriella Paruzzi
Antonella Confortola
Sabina Valbusa

Erfolgreichste Langlauf Winterspielesieger Frauen

Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1 Ljubow Jegorowa Russland 1992 1994 5 3 0 8
2 Larissa Lasutina Russland 1992 1998 5 1 1 7
3 aissa Smetanina Russland 1976 1992 4 5 1 10
4 Galina Kulakowa UdSSR 1968 1980 4 2 2 8
5 Julia Tschepalowa Russland 1998 2006 3 2 1 6
6 Marja-Liisa Kirvesniemi Finnland 1984 1994 3 0 4 7
6 elena Välbe Russland 1992 1998 3 0 4 7
8 Nina Gawriljuk Russland 1988 1998 3 0 1 4
9 Klawdija Bojarskich UdSSR 1964 1964 3 0 0 3
10 Stefania Belmondo Italien 1992 2002 2 3 5 10
11 Manuela Di Centa Italien 1992 1998 2 2 3 7
12 Toini Gustafsson Schweden 1964 1968 2 2 0 4
13 Olga Danilowa Russland 1998 1998 2 1 0 3
13 Tamara Tichonowa Russland 1988 1988 2 1 0 3
15 Barbara Petzold DDR 1968 1980 2 0 1 3
16 Kristina Šmigun Estland 2006 2006 2 0 0 2
17 Kateřina Neumannová Tschechien 1998 2006 1 4 1 6
18 Helena Takalo Finnland 1972 1980 1 3 1 5
19 Ljubow Kosyrewa UdSSR 1956 1960 1 3 0 4
20 Bente Skari Norwegen 1998 2002 1 2 2 5
21 Claudia Künzel-Nystad Deutschland 2002 2006 1 2 0 4
21 Inger Helene Nybråten Norwegen 1984 1994 1 2 0 3
21 Evi Sachenbacher-Stehle Deutschland 2002 2006 1 2 0 3
21 Britt Strandberg Schweden 1960 1968 1 2 0 3
25 Alewtina Koltschina UdSSR 1956 1968 1 1 3 5
26 Berit Aunli Norwegen 1980 1984 1 1 1 3
26 Viola Bauer Deutschland 2002 2006 1 1 1 3
26 Nina Baldytschewa UdSSR 1976 1980 1 1 1 3
26 Maria Gussakowa UdSSR 1960 1964 1 1 1 3
26 Anne Jahren Norwegen 1984 1988 1 1 1 3
26 Berit Mørdre Norwegen 1968 1972 1 1 1 3
32 Mirja Hietamies Finnland 1952 1956 1 1 0 2
32 Jewdokija Mekschilo UdSSR 1964 1964 1 1 0 2
32 Alewtina Oljunina UdSSR 1972 1972 1 1 0 2
32 Anfissa Reszowa UdSSR 1988 1988 1 1 0 2
32 Marjut Rolig Finnland 1992 1992 1 1 0 2
32 Beckie Scott Kanada 2002 2006 1 1 0 2
38 Gabriella Paruzzi Italien 1992 2006 1 0 4 5
39 Marjo Matikainen Finnland 1984 1988 1 0 3 4
40 Inger Aufles Norwegen 1968 1972 1 0 2 3
40 Sonja Edström Schweden 1956 1960 1 0 2 3
40 Brit Pettersen Norwegen 1980 1984 1 0 2 3
40 Siiri Rantanen Finnland 1952 1960 1 0 2 3
44 Irma Johansson Schweden 1956 1960 1 0 1 2
44 Jewgenija Medwedewa-A. Russland 2006 2006 1 0 1 2
44 Veronika Schmidt DDR 1976 1980 1 0 1 2
44 Vida Vencienė UdSSR 1988 1988 1 0 1 2
48 Lina Andersson Schweden 2006 2006 1 0 0 1
48 Carola Anding DDR 1980 1980 1 0 0 1
48 Sinaida Amossowa UdSSR 1976 1976 1 0 0 1
48 Natalja Baranowa-M. UdSSR 2006 2006 1 0 0 1
48 Chandra Crawford Kanada 2006 2006 1 0 0 1
48 Anna Dahlberg Schweden 2006 2006 1 0 0 1
48 Babben Enger Norwegen 1968 1968 1 0 0 1
48 Manuela Henkel Deutschland 2002 2002 1 0 0 1
48 Larissa Kurkina Russland 2006 2006 1 0 0 1
48 Ljubow Muchatschewa UdSSR 1972 1972 1 0 0 1
48 Swetlana Nageikina UdSSR 1988 1988 1 0 0 1
48 >Sirkka Polkunen Finnland 1956 1956 1 0 0 1
48 Marlies Rostock DDR 1980 1980 1 0 0 1
48 Lydia Wideman Finnland 1952 1952 1 0 0 1