SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Winterspielesieger Männer Langlauf

Einzel - Sprint
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
2002 Tor Arne Hetland Peter Schlickenrieder Cristian Zorzi
2006 Björn Lind Roddy Darragon Thobias Fredriksson
   
Team - Sprint
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
2006 Schweden
Thobias Fredriksson
Björn Lind
Norwegen
Jens Arne Svartedal
Tor Arne Hetland
Russland
Iwan Alypow
Wassili Rotschew
   
10 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1992 Vegard Ulvang Marco Albarello Christer Majbäck
1994 Bjørn Dæhlie Wladimir Smirnow Marco Albarello
1998 Bjørn Dæhlie Markus Gandler Mika Myllylä
   
15 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1956 Hallgeir Brenden Sixten Jernberg Pawel Koltschin
1960 Haakon Brusveen Sixten Jernberg Veikko Hakulinen
1964 Eero Mäntyranta Harald Grønningen Sixten Jernberg
1968 Harald Grønningen Eero Mäntyranta Gunnar Larsson
1972 Sven-Åke Lundbäck Fjodor Simaschow Ivar Formo
1976 Nikolai Baschukow Jewgeni Beljajew Arto Koivisto
1980 &Thomas Wassberg Juha Mietog Ove Aunli
1984 Gunde Svan Aki Karvonen Harri Kirvesniemi
1988 Michail Dewetjarow Pål Gunnar Mikkelsplass Wladimir Smirnow
2002 Andrus Veerpalu Frode Estil Jaak Mae
2006 >Andrus Veerpalu Lukáš Bauer Tobias Angerer
   
18 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1924 Thorleif Haug Johan Grøttumsbråten Tapani Niku
1928 Johan Grøttumsbråten Ole Hegge Reidar Ødegaard
1932 Sven Utterström Axel Wikström Veli Saarinen
1936 Erik-August Larsson Oddbjørn Hagen Pekka Niemi
1948 Martin Lundström ils Östensson Gunnar Eriksson
1952 Hallgeir Brenden Tapio Mäkelä Paavo Lonkila
   
30 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1956 Veikko Hakulinen Sixten Jernberg Pawel Koltschin
1960 Sixten Jernberg Rolf Rämgard Nikolai Anikin
1964 Eero Mäntyranta Harald Grønningen Igor Worontschichin
1968 Franco Nones Odd Martinsen Eero Mäntyranta
1972 Wjatscheslaw Wedenin Pål Tyldum Johannes Harviken
1976 Sergei Saweljew Bill Koch Iwan Garanin
1980 Nikolai Simjatow Wassili Rotschew Iwan Lebanow
1984 Nikolai Simjatow Alexander Sawjalow Gunde Svan
1988 Alexei Prokurorow Wladimir Smirnow Vegard Ulvang
1992 Vegard Ulvang Bjørn Dæhlie Terje Langli
1994 Thomas Alsgaard Bjørn Dæhlie Mika Myllylä
1998 Mika Myllylä Erling Jevne Silvio Fauner
2002 Christian Hoffmann Mikhail Botwinov Kristen Skjeldal
   
50 Kilometer
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1924 Thorleif Haug Thoralf Strømstad Johan Grøttumsbråten
1928 Per-Erik Hedlund Gustaf Jonsson Volger Andersson
1932 Veli Saarinen Väinö Liikkanen Arne Rustadstuen
1936 Elis Wiklund Axel Wikström Nils-Joel Englund
1948 Nils Karlsson Harald Eriksson Benjamin Vanninen
1952 Veikko Hakulinen Eero Kolehmainen Magnar Estenstad
1956 Sixten Jernberg Veikko Hakulinen Fjodor Terentjew
1960 Kalevi Hämäläinen Veikko Hakulinen Rolf Rämgard
1964 Sixten Jernberg Assar Rönnlund Arto Tiainen
1968 Ole Ellefsæter Wjatscheslaw Wedenin Josef Haas
1972 Pål Tyldum Magne Myrmo Wjatscheslaw Wedenin
1976 Ivar Formo Gert-Dietmar Klause Benny Södergren
1980 Nikolai Simjatow Juha Mietog Alexander Sawjalow
1984 &Thomas Wassberg Gunde Svan Aki Karvonen
1988 Gunde Svan Maurilio De Zolt Andreas Grünenfelder
1992 Bjørn Dæhlie Maurilio De Zolt Giorgio Vanzetta
1994 Wladimir Smirnow Mika Myllylä Sture Sivertsen
1998 Bjørn Dæhlie Niklas Jonsson Christian Hoffmann
2002 Michail Iwanow Andrus Veerpalu Odd-Bjørn Hjelmeset
2006 Giorgio Di Centa Jewgeni Dementjew Mikhail Botwinov
   
Verfolgungsrennen
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1992 Bjørn Dæhlie Vegard Ulvang Giorgio Vanzetta
1994 Bjørn Dæhlie Wladimir Smirnow Silvio Fauner
1998 Thomas Alsgaard Bjørn Dæhlie Wladimir Smirnow
2002 T. Alsgaard | F. Estil Per Elofsson
2006 Jewgeni Dementjew Frode Estil Pietro Piller Cottrer
   
4 x 10 Kilometer Staffel
Winterspiele
Gold Silber Bronze
   
1936 Finnland
Sulo Nurmela
Klaes Karppinen
Matti Lähde
Kalle Jalkanen
Norwegen
Oddbjørn Hagen
Olaf Hoffsbakken
Sverre Brodahl
Bjarne Iversen
Schweden
John Berger
Erik Larsson
Arthur Häggblad
Martin Matsbo
1948 Schweden
Nils Östensson
Nils Täpp
Gunnar Eriksson
Martin Lundström
Finnland
Lauri Silvennoinen
Jari Laukkanen
Sauli Rytky
August Kiuru
Norwegen
Erling Evensen
Olav Økern
Reidar Nyborg
Olav Hagen
1952 Finnland
Heikki Hasu
Paavo Lonkila
Urpo Korhonen
Tapio Mäkelä
Norwegen
Magnar Estenstad
Mikal Kirkholt
Martin Stokken
Hallgeir Brenden
Schweden
Nils Täpp
Sigurd Andersson
Enar Josefsson
Martin Lundström
1956 UdSSR
Fjodor Terentjew
Pawel Koltschin
Nikolai Anikin
Wladimir Kusin
Finnland
August Kiuru
Jorma Kortelainen
Arvo Viitanen
Veikko Hakulinen
Schweden
Lennart Larsson
Gunnar Samuelsson
Per-Erik Larsson
Sixten Jernberg
1960 Finnland
Toimi Alatalo
Eero Mäntyranta
Väinö Huhtala
Veikko Hakulinen
Norwegen
Harald Grønningen
Hallgeir Brenden
Einar Østby
Haakon Brusveen
UdSSR
Anatoli Scheljuchin
Gennadi Waganow
Alexei Kusnezow
Nikolai Anikin
1964 Schweden
Karl-Åke Asph
Sixten Jernberg
Janne Stefansson
Assar Rönnlund
Finnland
Väinö Huhtala
Arto Tiainen
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
UdSSR
Iwan Utrobin
Gennadi Waganow
Igor Worontschichin
Pawel Koltschin
1968 Norwegen
Odd Martinsen
Pål Tyldum
Harald Grønningen
Ole Ellefsæter
Schweden
Jan Halvarsson
Bjarne Andersson
Gunnar Larsson
Assar Rönnlund
Finnland
Kalevi Oikarainen
Hannu Taipale
Kalevi Laurila
Eero Mäntyranta
1972 UdSSR
Wladimir Woronkow
Juri Skobow
Fjodor Simaschow
Wjatscheslaw Wedenin
Norwegen
Oddvar Brå
Pål Tyldum
Ivar Formo
Johannes Harviken
Schweiz
Alfred Kälin
Albert Giger
Alois Kälin
Eduard Hauser
1976 Finnland
Matti Pitkänen
Juha Mieto
Pertti Teurajärvi
Arto Koivisto
Norwegen
Pål Tyldum
Einar Sagstuen
Ivar Formo
Odd Martinsen
UdSSR
Jewgeni Beljajew
Nikolai Baschukow
Sergei Saweljew
Iwan Garanin
1980 UdSSR
Wassili P. Rotschew
Nikolai Baschukow
Jewgeni Beljajew
Nikolai Simjatow
Norwegen
Lars Erik Eriksen
Per Knut Aaland
Ove Aunli
Oddvar Brå
Finnland
Harri Kirvesniemi
Pertti Teurajärvi
Matti Pitkänen
Juha Mieto
1984 Schweden
Thomas Wassberg
Benny Tord Kohlberg
Jan Ottosson
Gunde Svan
UdSSR
Alexander Batjuk
Alexander Sawjalow
Wladimir Nikitin
Nikolai Simjatow
Finnland
Kari Ristanen
Juha Mieto
Harri Kirvesniemi
Aki Karvonen
1988 Schweden
Jan Ottosson
Thomas Wassberg
Gunde Svan
Torgny Mogren
UdSSR
Wladimir Smirnow
Wladimir Sachnow
Michail Dewetjarow
Alexei Prokurorow
Tschechoslowakei
Radim Nyč
Václav Korunka
Pavel Benc
Ladislav Švanda
1992 Norwegen
Terje Langli
Vegard Ulvang
Kristen Skjeldal
Bjørn Dæhlie
Italien
Giuseppe Pulie
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Silvio Fauner
Finnland
Mika Kuusisto
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Jari Isometsä
1994 Italien
Maurilio De Zolt
>Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Silvio Fauner
Norwegen
Sture Sivertsen
Vegard Ulvang
Thomas Alsgaard
Bjørn Dæhlie
Finnland
Mika Myllylä
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Jari Isometsä
1998 Norwegen
Sture Sivertsen
Erling Jevne
Bjørn Dæhlie
Thomas Alsgaard
Italien
Marco Albarello
Fulvio Valbusa
Fabio Maj
Silvio Fauner
Finnland
Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Sami Repo
Jari Isometsä
2002 Norwegen
Anders Aukland
Frode Estil
Kristen Skjeldal
Thomas Alsgaard
Italien
Fabio Maj
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
Deutschland
Jens Filbrich
Andreas Schlütter
Tobias Angerer
René Sommerfeldt
2006 Italien
ulvio Valbusa
Giorgio Di Centa
Pietro Piller Cottrer
Cristian Zorzi
Deutschland
Andreas Schlütter
Jens Filbrich
René Sommerfeldt
Tobias Angerer
Schweden
Mats Larsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Mathias Fredriksson

Erfolgreichste Langlauf Winterspielesieger Männer

Platz  
Name   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
       
1 Bjørn Dæhlie Norwegen 1992 1998 8 4 0 12
2 Thomas Alsgaard Norwegen 1994 2002 5 1 0 6
3 Sixten Jernberg Schweden 1956 1964 4 3 2 9
4 Gunde Svan Schweden 1984 1988 4 1 1 6
5 Nikolai Simjatow UdSSR 1980 1984 4 1 0 5
6 Thomas Wassberg Schweden 1980 1988 4 0 0 4
7 Veikko Hakulinen Finnland 1952 1960 3 3 1 7
8 Eero Mäntyranta Finnland 1960 1968 3 2 2 7
9 Vegard Ulvang Norwegen 1988 1994 3 2 1 6
10 Harald Grønningen Norwegen 1960 1968 2 3 0 5
10 Pål Tyldum Norwegen 1968 1976 2 3 0 5
12 Frode Estil Norwegen 2002 2006 2 2 0 4
13 Hallgeir Brenden Norwegen 1952 1960 2 2 0 4
14 Wjatscheslaw Wedenin UdSSR 1968 1972 2 1 1 4
15 Giorgio Di Centa Italien 2002 2006 2 1 0 3
15 Andrus Veerpalu Estland 2002 2006 2 1 0 3
17 Martin Lundström Schweden 1948 1952 2 0 1 3
17 Kristen Skjeldal Norwegen 1992 2002 2 0 1 3
17 Nikolai Baschukow UdSSR 1976 1980 2 0 1 3
20 Ole Ellefsæter Norwegen 1968 1968 2 0 0 2
20 Thorleif Haug Norwegen 1924 1924 2 0 0 2
20 Björn Lind Schweden 2006 2006 2 0 0 2
20 Jan Ottosson Schweden 1984 1988 2 0 0 2
24 Wladimir Smirnow Kasachstan 1988 1998 1 4 2 7
25 Marco Albarello Italien 1992 1998 1 3 1 5
26 Maurilio De Zolt Italien 1988 1994 1 3 0 4
27 Silvio Fauner Italien 1992 1998 1 2 2 5
27 Juha Mieto Finnland 1976 1984 1 2 2 5
29 Ivar Formo Norwegen 1972 1976 1 2 1 4
30 Odd Martinsen Norwegen 1968 1976 1 2 0 3
30 Assar Rönnlund Schweden 1964 1968 1 2 0 3
32 Mika Myllylä Finnland 1994 1998 1 1 4 6
33 Giorgio Vanzetta Italien 1992 1994 1 1 2 4
34 Jewgeni Beljajew UdSSR 1976 1980 1 1 1 3
34 ohan Grøttumsbråten Norwegen 1924 1928 1 1 1 3
34 Pietro Piller Cottrer Italien 2002 2006 1 1 1 3
34 Sture Sivertsen Norwegen 1994 1998 1 1 1 3
34 Cristian Zorzi Italien 2002 2006 1 1 1 3
39 Håkon Brusveen Norwegen 1960 1960 1 1 0 2
39 Jewgeni Dementjew Russland 2006 2006 1 1 0 2
39 Michail Dewetjarow UdSSR 1988 1988 1 1 0 2
39 >Tor Arne Hetland Norwegen 2002 2006 1 1 0 2
39 Väinö Huhtala Finnland 1960 1964 1 1 0 2
39 Erling Jevne Norwegen 1998 1998 1 1 0 2
39 Tapio Mäkelä Finnland 1952 1952 1 1 0 2
39 Nils Östensson Schweden 1948 1948 1 1 0 2
39 Alexei Prokurorow UdSSR 1988 1988 1 1 0 2
39 Wassili P. Rotschew UdSSR 1980 1980 1 1 0 2
39 Fjodor Simaschow UdSSR 1972 1972 1 1 0 2
39 Fulvio Valbusa Italien 1998 2006 1 1 0 2
51 Pawel Koltschin UdSSR 1956 1964 1 0 3 4
52 Nikolai Anikin UdSSR 1956 1960 1 0 2 3
53 Gunnar Eriksson Schweden 1948 1948 1 0 1 2
53 Thobias Fredriksson Schweden 2006 2006 1 0 1 2
53 Christian Hoffmann Österreich 1998 2002 1 0 1 2
53 Arto Koivisto Finnland 1976 1976 1 0 1 2
53 Terje Langli Norwegen 1992 1992 1 0 1 2
53 Erik Larsson Schweden 1936 1936 1 0 1 2
53 Paavo Lonkila Finnland 1952 1952 1 0 1 2
53 Matti Pitkänen Finnland 1976 1980 1 0 1 2
53 Veli Saarinen Finnland 1932 1932 1 0 1 2
53 Sergei Saweljew UdSSR 1976 1976 1 0 1 2
53 Nils Täpp Schweden 1948 1952 1 0 1 2
53 Fjodor Terentjew UdSSR 1956 1956 1 0 1 2
53 Pertti Teurajärvi Finnland 1976 1980 1 0 1 2
66 Toimi Alatalo Finnland 1960 1960 1 0 0 1
66 Karl-Åke Asph Schweden 1964 1964 1 0 0 1
66 Anders Aukland Norwegen 2002 2002 1 0 0 1
66 Kalevi Hämäläinen Finnland 1960 1960 1 0 0 1
66 Heikki Hasu Finnland 1952 1952 1 0 0 1
66 Per Erik Hedlund Schweden 1928 1928 1 0 0 1
66 Michail Iwanow Russland 2002 2002 1 0 0 1
66 Kalle Jalkanen Finnland 1936 1936 1 0 0 1
66 Nils Karlsson Schweden 1948 1948 1 0 0 1
66 Klaes Karppinen Finnland 1936 1936 1 0 0 1
66 Benny Kohlberg Schweden 1984 1984 1 0 0 1
66 Urpo Korhonen Finnland 1936 1936 1 0 0 1
66 Wladimir Kusin UdSSR 1956 1956 1 0 0 1
66 Matti Lähde Finnland 1936 1936 1 0 0 1
66 Sven-Åke Lundbäck Schweden 1972 1972 1 0 0 1
66 Torgny Mogren Schweden 1988 1988 1 0 0 1
66 Franco Nones Italien 1968 1968 1 0 0 1
66 Sulo Nurmela Finnland 1936 1936 1 0 0 1
66 Juri Skobow UdSSR 1972 1972 1 0 0 1
66 Janne Stefansson Schweden 1964 1964 1 0 0 1
66 Sven Utterström Schweden 1932 1932 1 0 0 1
66 Elis Wiklund Schweden 1936 1936 1 0 0 1
66 Wladimir Woronkow UdSSR 1972 1972 1 0 0 1