SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Alle Weltcupsieger der Nordischen Kombination

Saison   Sieger   Zweiter   Dritter   Sprintweltcup  
         
2007/08 Ronny Ackermann Bill Demong Petter Tande Jason Lamy Chappuis
2006/07 Hannu Manninen Jason Lamy Chappuis Magnus Moan Jason Lamy Chappuis
2005/06 Hannu Manninen Magnus Moan Björn Kircheisen Hannu Manninen
2004/05 Hannu Manninen Ronny Ackermann Felix Gottwald Hannu Manninen
2003/04 Hannu Manninen Ronny Ackermann Samppa Lajunen Hannu Manninen
2002/03 Ronny Ackermann Felix Gottwald Björn Kircheisen Ronny Ackermann
2001/02 Ronny Ackermann Felix Gottwald Samppa Lajunen Ronny Ackermann
2000/01 Felix Gottwald Ronny Ackermann Bjarte Engen Vik Felix Gottwald
1999/00 Samppa Lajunen Bjarte Engen Vik Ladislav Rygl
1998/99 Bjarte Engen Vik Hannu Manninen Ladislav Rygl
1997/98 Bjarte Engen Vik Mario Stecher Felix Gottwald
1996/97 Samppa Lajunen Jari Mantila Bjarte Engen Vik
1995/96 Knut Tore Apeland Kenji Ogiwara Jari Mantila
1994/95 Kenji Ogiwara Bjarte Engen Vik Knut Tore Apeland
1993/94 Kenji Ogiwara Takanori Kono Fred Børre Lundberg
1992/93 Kenji Ogiwara Fred Børre Lundberg Takanori Kono
1991/92 Fabrice Guy Klaus Sulzenbacher Fred Børre Lundberg
1990/91 Fred Børre Lundberg Klaus Sulzenbacher Trond Einar Elden
1989/90 Klaus Sulzenbacher Allar Levandi Knut Tore Apeland
1988/89 Trond-Arne Bredesen Klaus Sulzenbacher Hippolyt Kempf
1987/88 Klaus Sulzenbacher Torbjørn Løkken Andreas Schaad
1986/87 Torbjørn Løkken Hermann Weinbuch Hippolyt Kempf
1985/86 Hermann Weinbuch Thomas Müller Geir Andersen
1984/85 Geir Andersen Hermann Weinbuch Hubert Schwarz
1983/84 Tom Sandberg Uwe Dotzauer Geir Andersen

Bestenliste der Weltcupsieger der Nordischen Kombination

Name
Anzahl
Name
Anzahl
Name
Anzahl
   
   
   
1. Hannu Manninen
45
17. Christoph Bieler
5
32. Uwe Dotzauer
1
2. Ronny Ackermann
27
Jason Lamy Chappuis
5
Andrej Dundukov
1
3. Bjarte Engen Vik
26
Trond Einar Elden
5
Bård Jørgen Elden
1
4. Samppa Lajunen
20
Hippolyt Kempf
5
Eric Frenzel
1
Felix Gottwald
20
Petter Tande
5
Freddy Glanzmann
1
6. Kenji Ogiwara
19
23. Trond-Arne Bredesen
4
Bernhard Gruber
1
7. Klaus Sulzenbacher
14
Kristian Hammer
4
Sylvain Guillaume
1
8. Björn Kircheisen
11
Thomas Müller
4
Heiko Hunger
1
9. Fred Børre Lundberg
9
26. Bill Demong
3
Takanori Kono
1
10. Mario Stecher
8
Ladislav Rygl
3
Milan Kucera
1
Hermann Weinbuch
8
28. Sebastian Haseney
2
Andreas Langer
1
12. Knut Tore Apeland
7
Jari Mantila
2
Kerry Lynch
1
Magnus Moan
7
Tom Sandberg
2
Rauno Miettinen
1
14. Fabrice Guy
6
Daito Takahashi
2
Wasilij Savin
1
Todd Lodwick
6
32. Espen Andersen
1
Hubert Schwarz
1
Torbjørn Løkken
6
Hallstein Bøgseth
1
Halldor Skard
1
17. Geir Andersen
5
Kenneth Braaten
1
 

Bestenliste der Disziplinsieger des Weltcup Nordische Kombination

Skisprungsieger
Langlaufsieger
Rang
Name
Nation
Siege
Rang
Name
Nation
Siege
 
 
1
Bjarte Engen Vik
NOR
23
1
Bard Jörgen Elden
NOR
62
2
Mario Stecher
AUT
21
2
Hannu Manninen
FIN
53
3
Kenji Ogiwara
JPN
18
3
Trond Einar Elden
NOR
42
4
Jaakko Tallus
FIN
17
4
Felix Gottwald
AUT
28
5
Hubert Schwarz
BRD
16
5
Sebastian Haseney
GER
18
6
Klaus Sulzenbacher
AUT
14
6
Torbjoern Loekken
NOR
10
Daito Takahashi
JPN
14
7
Kristian Hammer
NOR
9
8
Ronny Ackermann
GER
13
8
Hermann Weinbuch
BRD
7
9
Christoph Bieler
AUT
12
9
Ladislav Rygl
CZE
6
Heiko Hunger
DDR
9
Freddy Glanzmann
SUI
6
11
Jari Mantila
FIN
8
11
Lars Andreas Oestvik
NOR
4
Anssi Koivuranta
FIN
8
Magnus Moan
NOR
4
13
Samppa Lajunen
FIN
7
13
Tom Sandberg
NOR
3
Michael Gruber
AUT
7
Andreas Schaad
SUI
3
15
Jens Deimel
GER
6
Samppa Lajunen
FIN
3
Georg Hettich
GER
6
Ronny Ackermann
GER
3
Espen Rian
NOR
6
Björn Kircheisen
GER
3
Satoshi Mori
JPN
6
18
Todd Lodwick
USA
2
19
Todd Lodwick
USA
5
Hallstein Boegseth
NOR
2
20
Trond Arne Bredesen
NOR
4
Hippolyt Kempf
SUI
2
Fred Boerre Lundberg
NOR
4
Allar Levandi
URS
2
Kouji Takazawa
JPN
4
Kerry Lynch
USA
2
Felix Gottwald
AUT
4
John Riiber
NOR
2
Hannu Manninen
FIN
4
Geir Andersen
NOR
2
Jason Lamy Chappuis
FRA
4
Pasi Saapunki
FIN
2
Petter Tande
NOR
4
Gard Myhre
NOR
2
27
Ludovic Roux
FRA
3
 
28
Sverre Rotevatn
NOR
1
Alexej Fadeev
RUS
3
Pavel Churavy
CZE
1
Fabrice Guy
FRA
3
Kenneth Braaten
NOR
1
Markus Platzer
AUT
3
Denis Tishagin
RUS
1
Wilhelm Denifl
AUT
3
Uwe Dotzauer
DDR
1
Björn Kircheisen
GER
3
Andrej Dundukov
URS
1
33
Hans-Peter Pohl
GER
2
Fabrice Guy
FRA
1
Klaus Ofner
AUT
2
Toralf Jakob
DDR
1
Andrej Dundukov
URS
2
Jouko Karjalainen
FIN
1
Takanori Kono
JPN
2
Andreas Langer
DDR
1
Masashi Abe
JPN
2
Thomas Müller
BRD
1
David Zauner
AUT
2
Uwe Prenzel
GER
1
39
Andy Hartmann
SUI
1
Wasilij Savin
URS
1
Bernhard Gruber
AUT
1
Fred Boerre Lundberg
NOR
1
Janne Ryynaenen
FIN
1
Urs Kunz
SUI
1
Kristian Hammer
NOR
1
Kari Manninen
FIN
1
Jouni Kaitainen
FIN
1
Jacob Gunnes
NOR
1
Marko Baacke
GER
1
     
David Kreiner
AUT
1
     
Sergej Maslennikov
RUS
1
     
Thorsten Schmitt
GER
1
     
Knut Leo Abrahamsen
NOR
1
     
Thomas Abratis
GER
1
     
Espen Andersen
NOR
1
     
Geir Andersen
NOR
1
     
Sergej Bondar
URS
1
     
Andreas Felder
AUT
1
     
Xavier Girard
FRA
1
     
Milan Kucera
CZE
1
     
Toshiak Maruyama
JPN
1
     
Thomas Nordgren
SWE
1
     
Jouko Parviainen
FIN
1
     
Francis Repellin
FRA
1
     
Tom Sandberg
NOR
1
     
Junichi Kagawa
JPN
1
     
Tsugiharu Ogiwara
JPN
1
     
Halldor Skard
NOR
1
     
Sepp Buchner
GER
1
     

Gewinner des Warsteiner Grand Prix

Saison Veranstaltungsorte Sieger Zweiter Dritter
         
2006/07 Ruhpolding, Ruhpolding, Oberstdorf Hannu Manninen Sebastian Haseney Felix Gottwald
2005/06 Oberhof, Ruhpolding, Schonach Hannu Manninen Ronny Ackermann Felix Gottwald
2004/05 Oberhof, Ruhpolding, Schonach Hannu Manninen Ronny Ackermann Felix Gottwald
2003/04 Oberhof, Reit im Winkl, Schonach Todd Lodwick Ronny Ackermann Samppa Lajunen
2002/03 Oberhof Felix Gottwald Ronny Ackermann Mario Stecher
2001/02 Oberwiesenthal, Reit im Winkl, Schonach Felix Gottwald Ronny Ackermann Samppa Lajunen