SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

Weltmeisterschaften der Nordischen Kombination

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
   
1925 Johannisbad Otakar Německý Josef Adolf Xaver Affentranger
1926 Lahti Johan Grøttumsbråten horleif Haug Einar Landvik
1927 Cortina d'Ampezzo Rudolf Purkert Otakar Německý František Wende
1929 Zakopane Hans Vinjarengen Ole Stenen Esko Järvinen
1930 Oslo Hans Vinjarengen Leif Skagnes Knut Lunde
1931 Oberhof Johan Grøttumsbråten Sverre Kolterud Arne Rustadstuen
1933 Innsbruck Sven Selånger Antonín Bartoň Harald Bosio
1934 Sollefteå Oddbjørn Hagen Sverre Kolterud Hans Vinjarengen
1935 Vysoké Tatry Oddbjørn Hagen Lauri Valonen Wilhelm Bogner
1937 Chamonix Sigurd Røen Rolf Kaarby Arne Valkama
1938 Lahti Olaf Hoffsbakken John Westbergh Hans Vinjarengen
1939 Zakopane Gustav Berauer Gustav-Adolf Sellin Magnar Fosseide
1950 Lake Placid Heikki Hasu Ottmar Gjermundshaug Simon Slåttvik
1954 Falun Sverre Stenersen Gunder Gundersen Kjetil Maardalen
1958 Lahti Paavo Korhonen Sverre Stenersen Gunder Gundersen
1962 Zakopane Arne Larsen Dmitri Kotschkin Ole Fageras
1966 Oslo Georg Thoma Franz Keller Alois Kälin
1970 Vysoké Tatry Ladislav Rygl Sen. Nikolai Nogowizyn Wjatscheslaw Drjagin
1974 Falun Ulrich Wehling Günther Deckert Stefan Hula
1978 Lahti Konrad Winkler Rauno Miettinen Ulrich Wehling
1982 Oslo Tom Sandberg Konrad Winkler Uwe Dotzauer
1985 Seefeld Hermann Weinbuch Geir Andersen Jouko Karjalainen
1987 Oberstdorf Torbjørn Løkken Trond-Arne Bredesen Hermann Weinbuch
1989 Lahti Trond Einar Elden Andrej Dundukov Trond-Arne Bredesen
1991 Val di Fiemme Fred Børre Lundberg Klaus Sulzenbacher Klaus Ofner
1993 Falun Kenji Ogiwara Knut Tore Apeland Trond Einar Elden
1995 Thunder Bay Fred Børre Lundberg Jari Mantila Sylvain Guillaume
1997 Trondheim Kenji Ogiwara Bjarte Engen Vik Fabrice Guy
1999 Ramsau Bjarte Engen Vik Samppa Lajunen Dmitri Sinizyn
2001 Lahti Bjarte Engen Vik Samppa Lajunen Felix Gottwald
2003 Val di Fiemme Ronny Ackermann Felix Gottwald Samppa Lajunen
2005 Oberstdorf Ronny Ackermann Björn Kircheisen Felix Gottwald
2007 Sapporo Ronny Ackermann Bill Demong Anssi Koivuranta
         
Sprint
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
   
1999 Ramsau Bjarte Engen Vik Mario Stecher Kenji Ogiwara
2001 Lahti Marko Baacke Samppa Lajunen Ronny Ackermann
2003 Val di Fiemme Johnny Spillane Ronny Ackermann Felix Gottwald
2005 Oberstdorf Ronny Ackermann Magnus Moan Kristian Hammer
2007 Sapporo Hannu Manninen Magnus Moan Björn Kircheisen
         
Mannschaft
Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
   
1982 Oslo DDR
Uwe Dotzauer
Günther Schmieder
Konrad Winkler

Finnland

Jouko Karjalainen
Rauno Miettinen
Jorma Etelälahti

Norwegen
Hallstein Bøgseth
Espen Andersen
Tom Sandberg
1985 Seefeld Bundesrepublik Deutschland
Thomas Müller
Hubert Schwarz
Hermann Weinbuch
Norwegen
Geir Andersen
Espen Andersen
Hallstein Bøgseth
Finnland
Jyri Pelkonen
Jukka Ylipulli
Jouko Karjalainen
1987 Oberstdorf Bundesrepublik Deutschland
Hermann Weinbuch
Hans-Peter Pohl
Thomas Müller
Norwegen
Hallstein Bøgseth
Trond-Arne Bredesen
Torbjørn Løkken
Sowjetunion
Sergei Tscherwjakow
Andrej Dundukov
Allar Levandi
1989 Lahti Norwegen
Trond Einar Elden
Trond-Arne Bredesen
Bård Jørgen Elden
Schweiz
Andreas Schaad
Hippolyt Kempf
Fredy Glanzmann
DDR
Ralph Leonhardt
Bernd Blechschmidt
Thomas Abratis
1991 Val di Fiemme Österreich
Günter Csar
Klaus Ofner
Klaus Sulzenbacher
Frankreich
Francis Repellin
Xavier Girard
Fabrice Guy
Japan
Reiichi Mikata
Masashi Abe
Kazuoko Kodama
1993 Falun Japan
Takanori Kōno
Masashi Abe
Kenji Ogiwara
Norwegen
Trond Einar Elden
Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
Deutschland
Thomas Dufter
Jens Deimel
Hans-Peter Pohl
1995 Thunder Bay Japan
Masashi Abe
Tsugiharu Ogiwara
Kenji Ogiwara
Takanori Kōno
Norwegen
Halldor Skård
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
Schweiz
Markus Wüst
Armin Krugel
Stefan Wittwer
Jean-Yves Cuendet
1997 Trondheim Norwegen
Halldor Skård
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
Finnland
Jari Mantila
Tapio Nurmela
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
Österreich
Christoph Eugen
Felix Gottwald
Mario Stecher
Robert Stadelmann
1999 Ramsau Finnland
Hannu Manninen
Tapio Nurmela
Jari Mantila
Samppa Lajunen
Norwegen
Fred Børre Lundberg
Trond Einar Elden
Bjarte Engen Vik
Kenneth Braaten
Russland
Nikolai Parfjonow
Alexei Fadejew
Waleri Stoljarow
Dmitri Sinizyn
2001 Lahti Norwegen
Kenneth Braaten
Sverre Rotevatn
Bjarte Engen Vik
Kristian Hammer
Österreich
Christoph Eugen
Mario Stecher
David Kreiner
Felix Gottwald
Finnland
Jari Mantila
Hannu Manninen
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen
2003 Val di Fiemme Österreich
Michael Gruber
Wilhelm Denifl
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Deutschland
Thorsten Schmitt
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Ronny Ackermann
Finnland
Hannu Manninen
Jouni Kaitainen
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen
2005 Oberstdorf Norwegen
Petter Tande
Håvard Klemetsen
Magnus Moan
Kristian Hammer
Deutschland
Sebastian Haseney
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Ronny Ackermann
Österreich
Michael Gruber
Christoph Bieler
David Kreiner
Felix Gottwald
2007 Sapporo Finnland
Anssi Koivuranta
Janne Ryynänen
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
Deutschland
Sebastian Haseney
Ronny Ackermann
Tino Edelmann
Björn Kircheisen
Norwegen
Håvard Klemetsen
Espen Rian
Petter Tande
Magnus Moan
         
Die erfolgreichsten Nordischen Kombinierer
Platz
Name   Land  
Von
Bis
Gold
Einzelgold  
Silber
Bronze
Gesamt
       
1. Bjarte Engen Vik Norwegen 1995 2001 5 3 3 0 7
2. Ronny Ackermann Deutschland 2001 2007 4 4 4 1 9
3. Kenji Ogiwara Japan 1993 1997 4 2 0 0 4
4. Fred Børre Lundberg Norwegen 1991 1999 3 2 3 0 6
5. Hannu Manninen Finnland 1997 2007 3 1 1 2 6
6. Hermann Weinbuch Deutschland 1985 1987 3 1 1 0 4
7. Trond Einar Elden Norwegen 1989 1993 2 1 1 1 4
8. Hans Vinjarengen Norwegen 1929 1938 2 2 0 2 4
9. Masashi Abe Japan 1991 1995 2 0 0 1 3
9. Kristian Hammer Norwegen 2001 2005 2 0 0 1 3
11. Oddbjørn Hagen Norwegen 1934 1935 2 2 0 0 2
11. Thomas Müller Deutschland 1985 1987 2 0 0 0 2
11. ohan Grøttumsbråten Norwegen 1926 1931 2 2 0 0 2
11. Takanori Kōno Japan 1993 1995 2 0 0 0 2
11. Tom Sandberg Norwegen 1982 1982 2 1 0 0 2
16. Samppa Lajunen Finnland 1997 2003 1 0 4 3 8
17. Knut Tore Apeland Norwegen 1993 1997 1 0 3 0 4
18. Felix Gottwald Österreich 1997 2005 1 0 2 5 8
19. Trond-Arne Bredesen Norwegen 1987 1989 1 0 2 1 4
19. Jari Mantila Finnland 1995 2001 1 0 2 1 4
19. Magnus Moan Norwegen 2005 2007 1 0 2 1 4
22. Kenneth Braaten Norwegen 1999 2001 1 0 1 0 2
22. Otakar Německý Tschechoslowakei 1925 1927 1 1 1 0 2
22. Tapio Nurmela Finnland 1997 1999 1 0 1 0 2
22. Halldor Skård Norwegen 1995 1997 1 0 1 0 2
22. Sverre Stenersen Norwegen 1954 1958 1 1 1 0 2
22. Klaus Sulzenbacher Österreich 1991 1991 1 0 1 0 2
22. Konrad Winkler DDR 1978 1982 1 1 1 0 2
29. Jaakko Tallus Finnland 2001 2007 1 0 0 2 3
30. Christoph Bieler Österreich 2003 2005 1 0 0 1 2
30. Uwe Dotzauer DDR 1982 1982 1 0 0 1 2
30. Michael Gruber Österreich 2003 2005 1 0 0 1 2
30. Håvard Klemetsen Norwegen 2005 2007 1 0 0 1 2
30. Anssi Koivuranta Finnland 2007 2007 1 0 0 1 2
30. Klaus Ofner Österreich 1991 1991 1 0 0 1 2
30. Petter Tande Norwegen 2005 2007 1 0 0 1 2
30. Ulrich Wehling DDR 1974 1978 1 1 0 1 2
38. Marko Baacke Deutschland 2001 2001 1 1 0 0 1
38. Gustav Berauer Deutschland 1939 1939 1 1 0 0 1
38. Günter Csar Österreich 1991 1991 1 0 0 0 1
38. Wilhelm Denifl Österreich 2003 2003 1 0 0 0 1
38. Bård Jørgen Elden Norwegen 1989 1989 1 0 0 0 1
38. Heikki Hasu Finnland 1950 1950 1 1 0 0 1
38. Olaf Hoffsbakken Norwegen 1938 1938 1 1 0 0 1
38. Paavo Korhonen Finnland 1958 1958 1 1 0 0 1
38. Arne Larsen Norwegen 1962 1962 1 1 0 0 1
38. Torbjørn Løkken Norwegen 1987 1987 1 1 0 0 1
38. Tsugiharu Ogiwara Japan 1995 1995 1 0 0 0 1
38. Hans-Peter Pohl Deutschland 1987 1987 1 0 0 0 1
38. Rudolf Purkert Tschechoslowakei 1927 1927 1 1 0 0 1
38. Sverre Rotevatn Norwegen 2001 2001 1 0 0 0 1
38. Sigurd Røen Norwegen 1937 1937 1 1 0 0 1
38. Ladislav Rygl Sen. Tschechoslowakei 1970 1970 1 1 0 0 1
38. Janne Ryynänen Finnland 2007 2007 1 0 0 0 1
38. Günther Schmieder DDR 1982 1982 1 0 0 0 1
38. Hubert Schwarz Deutschland 1985 1985 1 0 0 0 1
38. Sven Selånger Schweden 1933 1933 1 1 0 0 1
38. Johnny Spillane Vereinigte Staaten 2003 2003 1 1 0 0 1
38. Georg Thoma Deutschland 1966 1966 1 1 0 0 1
                   
Nationenwertung
Platz   Land  
Von  
Bis  
Gold  
Einzelgold  
Silber  
Bronze  
Gesamt  
     
1. Norwegen 1926 2007 22 18 21 14 57
2. Deutschland(mit DDR) 1935 2007 13 10 8 8 29
3. Finnland 1929 2007 5 3 8 8 21
4. Japan 1991 1999 4 2 0 2 6
5. Tschechoslowakei 1925 1970 3 3 3 1 7
6. Österreich 1933 2007 2 0 4 7 13
7. Schweden 1933 1939 1 1 2 0 3
8. Vereinigte Staaten 2003 2007 1 1 1 0 2
9. Russland (mit UdSSR) 1962 1999 0 0 3 4 7
10. Schweiz 1925 1995 0 0 1 3 4
11. Frankreich 1991 1997 0 0 1 2 3
12. Polen 1974 1974 0 0 0 1 1