SITEMAP |KONTAKT | IMPRESSUM

 

Weltmeisterschaften Skispringen von 1972 bis 2008

Jahr
Ort
Siegerliste Einzel
Siegerliste Team

 

 
2008 Oberstdorf 1. Gregor Schlierenzauer
2. Martin Koch
3. Janne Ahonen
4. Bjoern Einar Romoeren
5. Janne Happonen
6. Harri Olli
 
ÖSTERREICH Koch, Morgernstern, Kofler, Schlierenzauer
FINNLAND Happonen, Olli, M. Hautamäki, Ahonen
NORWEGEN Romoeren, Bardal,T. Hilde, Jacobsen
2006 Bad Mitterndorf 1. Roar Ljoekelsoey
2. Andreas Widhölzl
3. Thomas Morgenstern
4. Martin Koch
5. Michael Uhrmann
6. Andreas Küttel
 
NORWEGEN Romoeren, Bystoel, Ingebrigtsen, Ljoekelsoey
FINNLAND Happonen, Kiuru, M. Hautamäki, Ahonen
DEUTSCHLAND Neumayer, Späth, Herr, Uhrmann
2004 Planica 1. Roar Ljoekelsoey
2. Janne Ahonen
3. Tami Kiuru
4. Georg Spaeth
5. Tommy Ingebrigtsen
6. Bjoern Einar Romoeren
 
NORWEGEN Romoeren, Pettersen, Ingebrigtsen, Ljoekelsoey
FINNLAND Kiuru, Lindstroem, M. Hautamäki, Ahonen
ÖSTERREICH Widhölzl, Goldberger, Loitzl, Morgenstern
2002 Harrachov 1. Sven Hannawald
2. Martin Schmitt
3. Matti Hautamäki
4. Veli-Matti Lindström
5. Simon Ammann
6. Roberto Cecon
 
2000 Vikersund 1. Sven Hannawald
2. Andreas Widhölzl
3. Janne Ahonen
4. Tommy Ingebrigtsen
5. Noriaki Kasai
6. Martin Schmitt
   

1998

Oberstdorf 1. Kazuyoshi Funaki
2. Sven Hannawald
3. Dieter Thoma
4. Henning Stensrud
5. Lasse Ottesen
6. Primoz Peterka

1996 Bad Mitterndorf 1. A. Goldberger
2. J. Ahonen
3. U. Fran
4. J. Weißflog
5. Christof Duffner
6. A.-P. Nikkola
 
1994 Planica 1. J. Sakala
2. Espen Bredesen
3. Roberto Cecon
4. Christof Duffner
5. Lasse Ottesen
6. S. Zünd
 
1992 Harrachov 1. Noriaki Kasai
2. Andreas Goldberger
3. Roberto Cecon
4. T. Goder
5. Christof Duffner
6. S. Gostisa

1990 Vikersund 1. Dieter Thoma
2. Matti. Nykänen
3. Jens Weißflog
4. Andi Felder
5. O.-G. Fidjestoel
6. A.-P. Nikkola
 
1988 Oberstdorf 1. O.-G. Fidjestoel
2. P. Ulaga
3. Matti Nykänen
4. Pavel Ploc
5. G. Stranner
6. Jiri Parma
 
1986 Bad Mitterndorf 1. Andi Felder
2. F. Neuländtner
3. Matti Nykänen
4. L. Dluhos
5. T. Ylipulli
6. T. Klauser
 
1985 Planica 1. Matti Nykänen
2. Jens Weißflog
3. Pavel Ploc
4. Klaus Ostwald
5. L. Dluhos
6. Miran Tepes
 
1983 Harrachov 1. Klaus Ostwald
2. Pavel Ploc
3. Matti. Nykänen
4. A. Kogler
5. R. Schallert
6. Jiri Parma
 
1981 Oberstdorf 1. J. Puikkonen
2. A. Kogler
3. T. Levorstad
4. M. Reijonen
5. H. Bulau
6. H. Asphol
 
1979 Planica 1. A. Kogler
2. A. Zitzmann
3. P. Fijas
4. A. Hille
5. J. Samek
6. J. Kalinin
 
1977 Vikersund 1. W. Steiner
2. A. Innauer
3. H. Glass
4. A. Borovitin
5. H. Duschek
6. F. Novak
 
1975 Bad Mitterndorf 1. K. Kodejska
2. R. Schmidt
3. K. Schnabl
4. F. Prytz
5. H. Wallner
6. H. Wosipiwo
 
1973 Oberstdorf 1. H.-G. Aschenbach
2. W. Steiner
3. K. Kodjeska
4. D. Kamp
5. R. Höhnl
6. J. Kalinin
 
1972 Planica 1. W. Steiner
2. H. Wosipiwo
3. J. Raska
4. J. Ruotsalainen
5. J. Lidak
6. M. Wolf