Ewiger Medaillenspiegel der Olympischen Sommerspiele

Die folgende Tabelle zeigt den Ewigen Medaillenspiegel der Olympischen Sommerspiele.

PlatzMannschaftGoldSilberBronzeGesamt
1 USA10588347392631
2 Russland5904864801556
3 Deutschland4384554901383
4 Großbritannien283316314913
5 Volksrepublik China262198173633
6 Frankreich221253273747
7 Italien216188212616
8 Ungarn181154175510
9 Japan169148178495
10 Australien164170208542
11 Schweden148176179503
12 Finnland10185118304
13 Südkorea9691100287
14 Niederlande95103119317
15 Rumänien9097121308
16 Kuba847185240
17 Polen7289137298
18 Kanada70108147325
19 Tschechien687072210
20 Norwegen605148159
21 Bulgarien538882223
22 Schweiz537973205
23 Neuseeland533351137
24 Dänemark487879205
25 Spanien487247167
26 Belgien435457154
27 Türkei412637104
28 Brasilien374071148
29 Griechenland354341119
30 Ukraine353568138
31 Kenia344236112
32 Serbien334041114
33 Südafrika27332989
34 Jamaika26362587
35 Iran24232976
36 Äthiopien23122358
37 Argentinien21263077
38 ROC20262268
39 Österreich19344194
40 Nordkorea16162254
41 Kasachstan15213571
42 Kroatien14131441
43 Weißrussland13304285
44 Mexiko13243673
45 Slowakei1014832
46 Georgien10121840
47 Irland10101434
48 Estland1091736
49 Indien1091635
50 Thailand1081634
51 Usbekistan962035
52 Indonesien8141537
53 Ägypten8111938
54 Slowenien891128
55 Bahamas82616
56 Aserbaidschan7142849
57 Chinesisch Taipeh7111836
58 Marokko751224
59 Litauen671326
60 Kolumbien5131533
61 Portugal591428
62 Algerien54817
63 Tunesien53715
64 Lettland411621
65 Uganda44311
66 Nigeria3111327
67 Venezuela37919
68 Trinidad und Tobago351119
69 Dominikanische Republik35412
70 Australasien34512
71 Simbabwe3418
72 Pakistan33410
73 Ecuador325
74 Israel31913
75 Kamerun3126
76 Kosovo33
77 Mongolei2111730
78 Armenien28717
79 Chile27413
80 Hongkong2338
81 Puerto Rico22610
  Uruguay22610
83 Bahrain224
84 Katar2158
85 Fidschi213
86 Philippinen15814
87 Vietnam1315
88 Peru134
89 Singapur1225
90 Unabhängige Olympiateilnehmer1135
91 Costa Rica1124
  Elfenbeinküste1124
  Syrien1124
  Tadschikistan1124
95 Grenada1113
  Jordanien1113
97 Burundi112
  Luxemburg112
99 Panama123
100 Bermuda112
  Mosambik112
  Suriname112
  Vereinigte Arabische Emirate112
104 Malaysia7512
105 Namibia55
106 Kirgisistan347
107 Moldau246
108 Island224
  Libanon224
  Saudi-Arabien224
111 Sri Lanka22
  Tansania22
113 Ghana145
114 Böhmen134
115 San Marino123
116 Botsuana112
  Haiti112
  Niger112
  Nordmazedonien112
  Sambia112
121 Amerikanische Jungferninseln11
  Gabun11
  Guatemala11
  Montenegro11
  Niederländische Antillen11
  Paraguay11
  Samoa11
  Senegal11
  Sudan11
  Tonga11
  Turkmenistan11
  Zypern11
133 Kuwait33
134 Afghanistan22
  Westindische Föderation22
136 Barbados11
  Burkina Faso11
  Dschibuti11
  Eritrea11
  Guyana11
  Irak11
  Mauritius11
  Togo11
5.4355.4005.86816.703
Ewiger Medaillenspiegel der Olympischen Sommerspiele

Hinweise zur Wertung:

Die angetretenen Nationen sind in dem Medaillenspiegel nach der Anzahl der von ihnen gewonnen Goldmedaillen sortiert.

Bei gleicher Anzahl an gewonnen Goldmedaillen entscheidet die Anzahl der Silbermedaillen über ihre Platzierung. Gleiches gilt für Silber- und Bronzemedaillen.

Sollten zwei Nationen exakt gleich abgeschnitten haben, teilen sie sich ihren Platz und sind dann alphabetisch sortiert.

> Weitere Informationen zum Wertungssystem von Medaillenspiegeln